+12°
Спорт18 февраля 2011 22:00

Февральский футбол не для российских команд

Четыре наших клуба открыли футбольный сезон, стартовав в плей-офф Лиги Европы [видео]
Источник:kp.ru

«Рубин» сморозил глупость Казанский «Рубин» буквально силой принудил голландский «Твенте» играть в «Лужниках» в 20-градусный мороз. Представители «Твенте» упирались до последнего, пытаясь убедить руководство «Рубина» и делегата УЕФА, что бегать по полю в такую погоду смерти подобно, однако их аргументы действия не возымели. Трудно сказать, в самом ли деле казанцы рассчитывали взять полуобмороженных голландцев голыми руками, но фокус не сработал. Промерзнув в обороне первый тайм, «Твенте» сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. А во второй половине встречи, когда у только начинающего сезон и еще не набравшего оптимальной формы «Рубина» кончились силы, голландцы дружно пошли вперед и забили два мяча. И это был еще неплохой исход для российской команды, потому что моментов «Твенте» создал куда больше. Курбан Бердыев в очередной раз проявил себя отважным человеком, выйдя на матч ради фарта в одном пиджаке. После победы над «Барселоной» он так делает почти всегда, не пугаясь никакого мороза. Но на этот раз счастливый пиджак не сработал. Может быть, замерз? Поражение Бердыев объяснил двумя причинами. Во-первых, команде не хватило физических кондиций на весь матч, чем и воспользовался «Твенте». Во-вторых, в «Рубине» сейчас идет перестройка игровой модели. После унизительного поражения от дублеров «Барселоны» прошлой осенью в Лиге чемпионов Бердыев решил, что пора переходить на более прогрессивную схему 4 - 3 - 3, но обучить ей как следует игроков еще не успел. Отсюда и проблемы с игрой. Теперь через неделю в ответной встрече в Голландии «Рубину» предстоит совершить настоящее чудо, чтобы отыграть фору в два пропущенных мяча. Увы, но сейчас казанцы не та команда, которая способна на чудеса.

Курбан Бердыев в очередной раз доказал, что он человек редкого мужества: на 20-градусном морозе в одном пиджаке

«Зенит» недооценил швейцарцев Питерский «Зенит», с которым у российских болельщиков связаны самые большие надежды на успех в Лиге Европы, старт сезона тоже провалил. В противостоянии со швейцарским «Янг Бойз» российский гранд - однозначный фаворит. Если бы их рандеву состоялось прошлой осенью, исход был бы однозначен. Но после зимней спячки «Зенит» пока еще не тот, каким его привыкли видеть. Хотя началось все очень неплохо для гостей. Питерцы владели инициативой, имели немало шансов если не забить, то попытаться это сделать. А гол после хитрого розыгрыша углового выглядел закономерным отражением их преимущества на табло. Однако сначала главному тренеру питерцев Спалетти пришлось сделать две вынужденные замены: ушли с поля получившие травмы Лазович и Ломбертс. Затем в самом начале второго тайма гости после ошибки Алвеша отыгрались. Вообще звездная защита «Зенита» совсем не выглядела в этот вечер надежной. А вскоре заменивший Лазовича Быстров умудрился схлопотать вторую за 25 минут желтую карточку, и гости остались в меньшинстве. Инициатива перешла к «Янг Бойз», а «Зениту» явно не хватало сил, чтобы противостоять хозяевам. Последние десять минут гости только отбивались, а на четвертой добавленной минуте все же капитулировали. Конечно, поражение 2:1 вовсе не трагедия для «Зенита», теперь дома их устроит любая победа с разницей в два мяча. Но настораживает, что слишком уж сильно матч с «Янг Бойз» напоминал прошлогоднее фиаско с «Осером», после которого питерцы вылетели из Лиги чемпионов. ЦСКА не дал ПАОКу ни шанса В том, что ЦСКА обязан проходить греческий ПАОК, не сомневался в России никто. Помешать этому могли лишь два фактора. Первый - это битком набитый травмированными лазарет, в котором оказались разом Вагнер Лав, Марк Гонсалес, Кейсуке Хонда, Секу Олисе и Чиди Одиа. То есть все те, кто в прошлом сезоне и придавал игре армейцев небывалую мощь. Второй - это безумие греческих фанатов, поддерживающих своих любимцев с колоссальной страстью. Как выяснилось, ЦСКА вполне по силам справиться с обоими препятствиями. Даже экспериментальным, фактически полудублирующим составом армейцы выглядели на голову выше ПАОК. Если гости реализовали хотя бы половину созданных им моментов, ответный матч в Москве можно было бы отменять из-за бесперспективности приезда греков в Россию. Но баловать болельщиков подопечные Слуцкого не стали. Тошич, Думбия и Нецид растранжирили все, что создали, поразив ворота хозяев лишь однажды. Чешский форвард послал мяч в сетку с десяти метров. Во вторник в «Лужниках» команды сойдутся вновь. И на обещанном 20-градусном морозе грекам вряд ли удастся что-то противопоставить Красной машине.

Но фанаты «Рубина» перещеголяли и его!

«Спартак» удивил сам себя Московский «Спартак» в поединке со швейцарским «Базелем» выступил в своем уже традиционном амплуа - команды, способной упустить из рук все, а потом неожиданно дотянуться до самых звезд. После первого тайма настроение у фанатов красно-белых было хуже некуда. Два безответных гола в воротах Диканя и невнятная игра не оставляли надежд на положительный исход. Но во втором периоде «Спартак» начал вдруг творить настоящие чудеса. Сначала Комбаров забил один гол, затем Дзюба, запоровший перед этим два отличных момента, все же наскреб мастерства переправить мяч в сетку. А уже в добавленное время Алекс с Ананидзе разыграли штрафной и последний забил победный гол - 3:2. Получается, что для физической формы «Спартака» начало сезона не проблема. Перед ответной встречей в Москве, которая состоится в четверг, положение россиян выглядит куда предпочтительнее. Но нестабильность красно-белых может привести к какому угодно исходу. Матч может закончиться и победой, и разгромным поражением. Никогда не угадаешь. ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 ФИНАЛА. ПЕРВЫЕ МАТЧИ Арис (Греция) - Манчестер Сити (Англия) - 0:0 Рубин (Россия) - Твенте (Нидерланды) - 0:2 Металлист (Украина) - Байер (Германия) - 0:4 БАТЭ (Белоруссия) - ПСЖ (Франция) - 2:2 Андерлехт (Бельгия) - Аякс (Нидерланды) - 0:3 Лех П (Польша) - Брага (Португалия) - 1:0 Наполи (Италия) - Вильярреал (Испания) - 0:0 Бешикташ (Турция) - Динамо К (Украина) - 1:4 Бенфика (Португалия) - Штутгарт (Германия) - 2:1 Базель (Швейцария) - Спартак М (Россия) - 2:3 Севилья (Испания) - Порту (Португалия) - 1:2 Спарта (Чехия) - Ливерпуль (Англия) - 0:0 Янг Бойз (Швейцария) - Зенит (Россия) - 2:1 Лилль (Франция) - ПСВ Эйндховен (Нидерланды) - 2:2 ПАОК (Греция) - ЦСКА М (Россия) - 0:1 Курбан Бердыев Глазго Рейнджерс (Шотландия) - Спортинг (Португалия) - 1:1