Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика18 февраля 2011 13:41

Медведев и Путин прокатились по новой олимпийской лыжне

На Красной поляне в Сочи [фото]

18 февраля Дмитрий Медведев и Владимир Путин вдвоем отправились в горы Сочи - на олимпийскую Красную поляну. Здесь на днях открылась новая олимпийская трасса - «Роза Хутор».

Презентацией олимпийской лыжни стал Кубок Европы по горным лыжам среди мужчин, сразу по двум дисциплинам - скоростном спуске и супер-гиганте. Это первый международный чемпионат на новом олимпийском объекте в столице зимней Олимпиады-2014. Организаторы назвали соревнования тестовыми.

На Красную поляну слетелись самые сильные горнолыжники Европы, больше 200 спортсменов.

Снегом первую трассу будущей Олимпиады природа порадовала. На Красной поляне снег именно такой, который нужен лыжникам - желанной влажности и рыхлости. Профи краснополянский снег обожают.

Новая олимпийская трасса им очень понравилась, они оценили мастерство прокладки трасс в самых верхних слоях склонов, шикарные перепады высот и захватывающие дух уровни наклона.

Построить такой суперспуск - значит, сделать огромный рывок в подготовке Олимпиады. Спецы даже шутят: «Есть скоростной спуск - есть Олимпиада». Спуск в Сочи уже есть. Для него главное - хорошая гора. Аибга в Сочи подходит как нельзя лучше.

- Выход с трассы довольно сложный, почти «черный», - оценил Медведев. («Черными» горнолыжники именуют самые сложные спуски).

- Специалисты говорят - это один из лучших склонов в мире, - заметил Путин.

Глава Федерации горнолыжного спорта России Светлана Гладышева рассказала президенту и премьеру, что спортсмены развивают на спуске скорость 110 километров в час.

За соревнованиями лучших лыжников мира в Сочи Дмитрий Медведев и Владимир Путин наблюдали из шатра. А затем и сами прокатились по олимпийским склонам

За соревнованиями лучших лыжников мира в Сочи Дмитрий Медведев и Владимир Путин наблюдали из шатра. А затем и сами прокатились по олимпийским склонам

Медведев и Путин смотрели за соревнованиями в установленном на снегу шатре, греясь горячим чаем. На Красной поляне - минус 5.

А потом к ним присоединился председатель координационной комиссии Международного олимпийского комитета горнолыжник Жан-Клод Килли, один из главных кураторов подготовки сочинской олимпиады от МОК, большой друг Путина.

Также президент и премьер вместе осмотрели горнолыжную базу, пообщались с именитыми и юными лыжниками. А в завершение своего визита на Красную поляну и сами несколько раз спустились с горы на лыжах - обкатали новый олимпийский объект.

Сначала Дмитрий Медведев и Владимир Путин посмотрели соревнования лучших лыжников мира в Красной Поляне, а затем и сами прокатились по олимпийским склонам.

Сначала Дмитрий Медведев и Владимир Путин посмотрели соревнования лучших лыжников мира в Красной Поляне, а затем и сами прокатились по олимпийским склонам.

КСТАТИ Победителем первого официального старта на олимпийской трассе в «Розе Хутор» стал австриец Мануэль Крамер, который прошел дистанцию скоростного спуска за 1 минуту 19,12 сотых секунды. Второе место с отставанием 0,14 секунды занял швейцарец Марк Гизин. «Бронзу» на этапе Кубка Европы взял еще один австриец - Йоханнес Крель. Лучший из российских горнолыжников, Андрей Быстров, проиграв победителю 3 секунды, финишировал на 46-м месте.