Спорт17 февраля 2011 22:00

«Рубин» отморозил себе дорогу в Европу

Казанский клуб проиграл голландскому «Твенте» 2:0 при 20 градусах мороза
Источник:kp.ru

Дебютный для российских клубов матч в новом сезоне, в котором казанский «Рубин» принимал в «Лужниках» голландский «Твенте», получился хуже некуда. Вообще эта встреча в 1/16 финала Лиги Европы изначально не предвещала ничего хорошего. До самого начала поединка не было ясно, выйдут вообще футболисты на поле или нет. Накануне клубы договорились между собой, что если температура за час до стартового свистка будет ниже минус 15 градусов, то любая из сторон имеет полное право отказаться от игры. Однако в процессе предматчевого измерения температуры поля данные получились противоречивые. На термометре делавшего наблюдения за погодой делегата УЕФА было минус 15 градусов, на термометре тренерского штаба «Твенте» - минус 19 градусов. При этом в среднем по Москве выходило и того холоднее - аж минус 20. Голландцы изо всех сил отнекивались и уговаривали казанцев перенести матч, а не умирать на синтетическом газоне в страшных мучениях. Но на них давили и представители «Рубина», и делегат УЕФА, которому, очевидно, хотелось покончить со всем этим поскорее, а не переносить игру еще куда-нибудь. И уговорили! Голландцы вышли на поле закутанные до самых глаз и в первые сорок пять минут больше думали о том, как бы сохранить в теле остатки тепла, а не об атаках чужих ворот. Курбан Бердыев, вместо того чтобы сделать ставку на морозоустойчивых россиян, выпустил на поле шестерых представителей теплолюбивых стран: турка, испанца, итальянца, эквадорца, аргентинца и израильтянина. В запасе же остался сибиряк Медведев. Неудивительно, что мяч в воротах гостей так и не побывал, хотя «Рубин» весь матч обитал возле штрафной «Твенте». А в концовке второго тайма голландцы осознали, что не так уж страшны и мороз, и соперник, разбегались, и жарко стало уже во владениях казанского голкипера Арлаускиса. Хозяева же явно сдали физически, сезон только начинается, и сил на весь матч у команды не хватило. Момент, когда мяч чудом не угодил в сетку «Рубина» после удара с двух метров, был последним предупреждением российскому клубу. Он этому сигналу не внял, и вскоре один за другим в воротах хозяев побывали два мяча. Уходя с поля, голландцы просто не верили своему счастью: живые да еще и с победой! - Нас пока хватает только на 60 - 70 минут, - сказал после матча главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев. - Это связано с тем, что подготовка к сезону продолжается. Трудно демонстрировать в феврале оптимальную форму. Теперь в следующий четверг перед «Рубином» стоит сверхтяжелая задача: обыграть «Твенте» на его поле с разницей в два мяча, забив при этом не меньше трех голов. После увиденного в «Лужниках» верится в это с трудом. Матчи Лиги Европы «Янг Бойз» - «Зенит», «ПАОК» - ЦСКА и «Базель» - «Спартак» завершились после подписания номера в печать.

Фанаты «Рубина» рисковали жизнью, чтобы вдохновить свою команду на борьбу. Не помогло!

А В ЭТО ВРЕМЯ Аршавин обыграл клуб своей мечты Российский нападающий лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин забил в матче 1/8 финала Лиги чемпионов победный гол в ворота испанской «Барселоны». Во втором тайме он вышел на замену, и игра уступавших к этому моменту со счетом 0:1 «канониров» преобразилась. Сначала ван Перси, а затем уже и сам Аршавин записали свои фамилии на табло. Сильнейшая команда мира во главе с лучшим футболистом планеты Лионелем Месси уехала домой битой - 2:1. Любопытно, что этим голом Андрей обидел команду, за которую болел с детских лет и за которую всегда мечтал выступать. Ответный матч состоится в Барселоне 8 марта. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЕ МАТЧИ Валенсия (Испания) - Шальке-04 (Германия) - 1:1 Милан (Италия) - Тоттенхэм Хотспур (Англия) - 0:1 Рома (Италия) - Шахтер (Украина) - 2:3 Арсенал (Англия) - Барселона (Испания) - 2:1 Сергей ТИТОВ