Спорт17 февраля 2011 22:00

Аршавин за пять минут стал героем Англии

Российский нападающий забил победный гол в ворота самой «Барселоны»
Источник:kp.ru

Приятной неожиданностью для российских болельщиков закончился главный из четырех состоявшихся на этой неделе матчей 1/8 финала Лиги чемпионов. Нападающий лондонского «Арсенала», забив гол на 83-й минуте, принес победу своему клубу над сильнейшей командой планеты - испанской «Барселоной». Поединок «канониров» и каталонцев называли чуть ли не самой интересной встречей года, и в этом была определенная доля истины. «Арсенал» и «Барселона» очень близки по стилю, оба клуба исповедуют красивый комбинационный футбол, смотреть который всегда нравится болельщикам. А вот пальму первенства в этом противостоянии заранее отдавали испанцам. Демонстрирующая в нынешнем сезоне фантастическую игру «Барса» проигрывает настолько редко, что эти случаи можно перечислить по пальцам одной руки. Собственно, и в этот раз на «Хайбери» все складывалось по сценарию каталонского гранда. «Барселона» владела мячом и спокойно катала его по полю, выискивая бреши в обороне хозяев. Одну из них в середине первого тайма и нашел Давид Вилья, открывший счет. После перерыва ничего на поле не поменялось: гости не видели в этом никакого смысла, рассчитывая и так спокойно довести встречу до победы, а хозяева просто не могли. И главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер выпустил со скамейки запасных Андрея Аршавина за двадцать минут до финального свистка скорее от отчаяния, чем в надежде переломить ход поединка. Однако все изменилось как по мановению волшебной палочки. «Арсенал» преобразился, и сначала ван Перси сравнял счет, а затем пять минут спустя Аршавин в касание воплотил в гол пас Самира Насри. 2:1 - и опомнившаяся «Барселона» уже просто не успела спасти игру. Россиянин же из регулярно критикуемого в последнее время обитателя скамейки запасных разом превратился в героя Британии. Комизм ситуации в том, что Андрей забил такой важный гол команде, за которую всегда болел и за которую, как сам часто признавался, всегда хотел играть. Хотя, может быть, после такого каталонцы и обратят на него более пристальное внимание? - Ничего особенного я не сделал, - сказал Аршавин после матча. - Просто получил хороший пас от партнера и попал в ворота. Другое дело, что в такие моменты испытываешь чувство удовлетворения от своего участия в игре. Приятно, когда ты приносишь пользу команде. Но это просто гол «Барселоне». Это командная, тяжелая, волевая победа, но мы еще не прошли «Барсу», и я по-прежнему считаю, что фаворитом в нашей паре остаются каталонцы. Нам будет очень тяжело в Испании. Мы это понимали перед сегодняшним матчем, понимаем и перед ответным. Аршавин прав, что, несмотря на победу, ничего для «Арсенала» еще не решено. 8 марта команды встретятся в ответном поединке, и «Барсу» для выхода в четвертьфинал устроит даже победа со счетом 1:0. В другом поединке среды был зафиксирован тоже не самый ожидаемый результат. Донецкий «Шахтер» в гостях победил итальянскую «Рому». Причем, проигрывая по ходу встречи 1:0, украинцы за 12 минут забили три гола, и все три - на счету донецких бразильцев. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЕ МАТЧИ Валенсия (Испания) - Шальке-04 (Германия) - 1:1 Милан (Италия) - Тоттенхэм Хотспур (Англия) - 0:1 Рома (Италия) - Шахтер (Украина) - 2:3 Арсенал (Англия) - Барселона (Испания) - 2:1 НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ В 1/8 ФИНАЛА ИГРАЮТ Лион (Франция) - Реал (Испания) Копенгаген (Дания) - Челси (Англия) Интер (Италия) - Бавария (Германия) Марсель (Франция) - Манчестер Юнайтед (Англия)