Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды17 февраля 2011 11:21

Гришковец закрыл блог. Надолго ли?

Писатель устал бороться с предательством и хамством

Сегодня в Живом Журнале случилась сенсация - писатель Евгений Гришковец закрыл свой блог. Ушел от своих 44 000 с гаком френдов. В последнее время страсти в блоге Гришковца действительно накалились. Сначала читателям не понравилось мнение писателя о певице Елене Ваенге, затем его «сожрали» после поста, где он сравнивал свое творчество с творчеством Квартета И. Видимо, не смотря на 3,5 года в ЖЖ, писатель так и не научился спокойно реагировать на выпады в блогосфере, и предпочел-таки закрыть свою «уютную жежешечку». Как мог, попытался объяснить свой поступок (приводим с сокращениями):

- Это моя 528-я и последняя запись в этом пространстве. Я ухожу из ЖЖ навсегда. Закрываю этот блог и вообще ухожу из блогосферы. Решение это не сиюминутное, не эмоциональное и принято, а также обдумано давненько. Обсуждать я этого не хотел бы, а вот попрощаться хочу.

Понимаю, что этому моему шагу припишут разные объяснения, но позвольте дать свои собственные, которым предлагаю поверить на слово (улыбка)...

Будем надеяться, что и Гришковец со временем отойдет и снова появится в Сети

Будем надеяться, что и Гришковец со временем отойдет и снова появится в Сети

За то время пока я активно и крайне стабильно вёл этот журнал, я узнал много о сущности интернета и интернетобщения. Мне много открылось совершенно неожиданных сторон проявления человеческой природы. Эти стороны в интернете проявляются ярче, выпуклее и часто жёстче, чем в реальной жизни. Я не был готов к этому........

Однако, результатом больших усилий вижу, что удалось создать маленький, можно сказать крошечный кусочек интернетпространства, в котором недопустим мат, грубость по отношению друг к другу, резкие и некорректные политические или экстремисткие высказывания... Глупые и бессмысленные комментарии ЗДЕСЬ также не приветствовались, в том числе одобрительные или лестные. ...Что же случилось?

Да всё просто! Когда я начинал, три с лишним года назад, всё в ЖЖ было иным. Не было сугубо профессиональных блоггеров. Рейтинги и количество "френдов" были исключительно фактами, греющими самолюбие. Эти рейтинги ещё не были похожи по своей сути на списки "Форбса". Общество ещё только приглядывалось к блогосфере. У президента ещё не было "Твиттера". Да и президент был другой...

Я вдруг понял, что когда-то пускался в плавание на паруснике в неизведанное и романтическое путешествие. Но не заметил как в процессе этого плавания мачта и паруса исчезли, скромный компас был заменён точным и весьма дорогим навигационным оборудованием, экипаж почти полностью сменился и теперь крепко укомплектован, а пассажиров на борту появилось непонятно огромное количество. Я вдруг обнаружил себя не на паруснике, а на мощном, огромном лайнере... И я понял, что выгляжу ЗДЕСЬ как наивный и курьёзный Паганель, то есть, как близорукий и нелепый естествоиспытатель среди оснащённых и внятно понимающих свои задачи и цели путников. Я ощутил сильнейшее раздражение в свой адрес со стороны оных...Я понял, что уже не в силах настаивать на каких-то необходимых мне условиях и правилах. Я убедился, что не могу требовать понимания и внимания в сложившихся новых условиях. Я не выдерживаю такого количества людей и не могу сохранять необходимую дистанцию.

Я также убедился, что неспособен на формальное и нечувственное общение даже со случайно зашедшими СЮДА людьми. Меня ранят как злобные выпады, так и глупые похвалы. Меня задевает предательство!...Даже сиюминутное и эпизодическое... Я не умею быть закрытым и кристально-холодным.

...Отдаю себе полный отчёт в том, что лишаюсь заработанных и огромных возможностей... Лишаюсь информационных и социальных ресурсов... Но я ухожу. Не хочу и не могу быть на одной из кнопок некого пульта, нажатием которой любой желающий может преодолеть все мыслимые дистанции и со всей лёгкостью обратиться ко мне в какой угодно форме, с любыми словами, вопросами, претензиями, гневом или ненавистью.

Мне нечем себя защитить!!! Я трачу слишком много, непосильно много душевных и физических сил для того, чтобы бороться...

...Спасибо тем, кто поливал меня грязью на просторах интернета, тем, кто исходил злобой и ненавистью ко мне, но тем самым заставлял меня находить всё более и более точные и взвешенные слова, не имея никакой надежды быть понятым!

Этот душераздирающий пост автор снабдил «Прощальной песней» Андрея Миронова из фильма «Обыкновенное чудо» и кучей фотографий себя с воздушным шариком.

К слову, подобная ситуация была и с писателем Сергеем Лукьяненко, которого читатели своими негативными комментариями фактически вынудили закрыть блог. Но через какое-то время автор «Дозоров» «воскрес» в ЖЖ под другим именем - сменив никнейм (сетевое имя) doctor_livsy на dr_pilulkin. Будем надеяться, что и Гришковец со временем отойдет и снова появится в Сети.

КСТАТИ

Евгений Гришковец: «От кризиса среднего возраста меня спасают дети»

17 февраля известному драматургу исполнилось 44 года

В канун дня рождения белгородские чиновники сделали Гришковцу неприятный сюрприз - его пьесу «Планета» запретили ставить в театре Белгородского института культуры и искусств. Поэтому беседу пришлось начать совсем не с праздничных вопросов. - В шоке были, наверное, когда узнали о белгородской истории? - Да. Ничего, кроме недоумения, этот запрет у меня не вызывает. Видимо, в Институте культуры решили так: раз пьеса современная, значит, в ней обязательно есть мат, сцены жестокости и прочие непотребства. Почитать текст, похоже, и не пытались - ну какие жестокие сцены могут быть в «Планете», если это монолог? - Но разве наличие мата и жестокости может служить основанием для цензуры? Так можно и все театры с современным репертуаром закрывать (читать далее).