Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды12 февраля 2011 20:55

Евгений Дятлов победил аппендицит

Пять интересных фактов о съемках многосерийного фильма "Золотой капкан" [видео]
Источник:kp.ru

Бывший танкист Андрей Новиков (Евгений Дятлов) и молодой парень Юра Мартов (Александр Голубев) оказываются на золотом прииске в Карелии. Правила здесь устанавливает мафия, которая через своих надсмотрщиков контролирует доходное предприятие в тайге. В конце каждого сезона от старателей, как от ненужных свидетелей, избавляются, прибрав к рукам заработанную ими долю...

1. Съемки многосерийного приключенческого фильма проходили в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. А натурные кадры сняты в Карелии в пещерах Мраморного карьера в поселке Рускеала.

- Морозы были под -25! Природа там необыкновенная, особенно поразили своей первозданной красотой пещеры с огромными сталактитами и сталагмитами, – рассказывает исполнительный продюсер проекта Влад Васильев. – Попасть внутрь можно было лишь при помощи альпинистского оборудования. Съемочную группу вместе со всей техникой в пещеру спускали каскадеры.

2. Из-за огромного количества трюковых сцен Евгений Дятлов испытывал нешуточные нагрузки на организм. А в одну из смен актера и вовсе увезли на «Скорой» с приступом аппендицита.

- Все случилось внезапно, – вспоминает Евгений, – приехал на площадку и случился приступ. Сразу после операции настраивал себя на то, что нужно как можно быстрее вернуться к работе. Похоже, эта установка сработала. В пятницу мне вырезали аппендикс, в понедельник выписали, а в среду я уже приступил к съемкам.

Пока Евгений находился в больнице, съемки не останавливались. Режиссер Станислав Дремов нашел дублера для Дятлова прямо на площадке - по телосложению один из осветителей оказался довольно похож на артиста. Молодого человека загримировали и отправили сниматься. А когда Дятлов вернулся на площадку, досняли крупные планы.

3. С капризами погоды киношники боролись с помощью пожарной техники. Когда осенью вдруг выпал снег, его смывали водой с земли и деревьев из шланга. В начале весны, наоборот, еще нужный киношникам снег внезапно растаял - пришлось пеной для тушения пожаров создавать «сугробы».

Актер Юрий Кузнецов на собственной шкуре испытал все прелести тайги - он снимался, когда снег был самый настоящий.

- Дойти по двухметровым сугробам до точки, где я должен лежать с ружьем и стрелять – это для меня уже трюк! Идешь, сердце бьется в горле... Но приходится терпеть - надо так надо! - вспоминает Кузнецов. - Я ведь играл деда-таежника Ивана, для которого тайга - родная стихия.

4. В «Золотом капкане» много сложных трюков. Актеры поднимались в горы, летали на вертолете, спускались в пещеры, путешествовали на плотах и каяках по опасным горным рекам.

Далеко не все трюки актеры делали самостоятельно. Самые опасные исполнили каскадеры под руководством Александра Загуляева («Тарас Бульба», «Дом летающих кинжалов», «Жмурки», «Груз 200», «Атилла», «Турецкий гамбит»).

- Но даже самые универсальные каскадеры не в силах выполнить любой трюк, - признался Александр. - Поэтому для отдельных сцен привлекались профессиональные каякеры, альпинисты, спасатели-аквалангисты.

5. На съемках сбылась давняя мечта Евгения Дятлова - он научился ездить верхом на лошади.

Кобыла по имени Кукла так очаровала артиста, что он после съемок продолжил обучение верховой езде. Кстати, на этом проекте актер научился водить вездеход, работать на тракторе и экскаваторе, управлять мотоциклом и каяком, бросать лассо.

"Золотой капкан", с 14 февраля, понедельник-четверг, 21.30, Первый.