
14 февраля эксперты официально признали Китай второй в мире страной по объему экономики. Сухие цифры статистики показали: ВВП Поднебесной (внутренний валовой продукт - основной макроэкономический термин, определяющий сумму всех произведенных в стране товаров и услуг. - Ред.) составил $5,88 трлн. На третье место в этом неофициальном рейтинге опустилась Япония, которая владела «серебром» целых 43 года (с 1968 года, когда обошла Германию). ВВП Японии по итогам 2010 года составил «всего» $5,47 трлн.
Примечательно, что всего 5 лет назад китайская экономика отставала от японской почти вдвое. Тем не менее Поднебесная за это время показала ошеломительные темпы роста (более 9 - 10% ежегодно). А в Стране восходящего солнца так и не смогли справиться с кризисом, длящимся в их экономике с начала 90-х годов прошлого века. ВВП Японии в последние годы рос на считаные проценты ежегодно.
По прогнозам экспертов, если темпы роста в Китае сохранятся на прежнем уровне, то через 10 лет он может обойти по объему экономики даже США. Для сравнения, сейчас мировой лидер обладает ВВП размером $14,66 трлн., но экономика Штатов серьезно пострадала от кризиса и рассчитывать на бурный рост за океаном не приходится.
Тем не менее по качеству жизни китайцам еще очень далеко до уровня развитых стран. Из-за слишком большой численности населения граждане Поднебесной живут примерно в 10 раз хуже, чем японцы или американцы. Даже россияне примерно вдвое богаче китайцев, хотя наш ВВП по итогам 2010 года составил всего $1,3 трлн.

Фото: ТАСС.
ДОСЛОВНО О МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ «Глобальная экономика нормально растет, особенно в развивающихся странах - Китае, Индии. Восстановление в США, Европе и Японии будет слабее, так как слишком велики долги и частных корпораций. Чтобы их сократить, надо потреблять меньше, а сберегать больше - и это будет означать медленный экономический рост. В то же время потрясений и бумов не ожидается, этот год будет стабильнее предыдущих». О ЦЕНЕ НА НЕФТЬ «До определенного уровня высокие цены на нефть - благо для стран-экспортеров, например для России. Но если они поднимутся слишком высоко (к примеру, достигнут уровня $130 - 140), может произойти еще одна глобальная рецессия. Сильные колебания нефтяных цен плохи для потребителей, но и для производителей тоже. Всем принесла бы больше пользы стабильность, а не постоянные колебания нефтяных цен». О РОССИИ «Российская экономика может расти очень быстро, но, к сожалению, в последние два года разочаровывает. Ей необходимы структурные реформы, другой политический климат - более дружелюбный по отношению к инвесторам. Я люблю Санкт-Петербург - его культуру, искусство. Люблю Москву - она чем-то похожа на Нью-Йорк, живая, динамичная. При этом возможности для российской молодежи - чтобы она могла заниматься бизнесом - ограничены, есть опасения перед бюрократизмом, коррупцией. Но, я уверен, Россия движется в правильном направлении. Экономические реформы продвигаются, и российская экономика может достичь успеха... Я верю в лучшее. Я оптимист». (Всемирно известный экономист Нуриэль РУБИНИ, нобелевский лауреат, - в интервью газете «Ведомости».)