Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика10 февраля 2011 16:23

Ассанжа обвинили в издевательстве над котом

Экс-коллега основателя WikiLeaks написал книгу о своем начальнике
Источник:kp.ru

На "разоблачителя года" и основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, похоже, нарыли новый компромат. Если до этого времени ему приходилось иметь дело лишь с разъяренными феминистками (его обвиняли в изнасиловании) и разведчиками разных стран (из-за подозрений в шпионаже), то теперь на него могут ополчиться защитники животных.

11 февраля, сразу более чем в десятке стран, в продаже появится книга бывшего коллеги Ассанжа немца Даниэля Домшайт-Берга "Внутри WikiLeaks". Она уже была опубликована на немецком, а теперь выйдет на английском.

В ней немец заявляет, что Ассанж всегда стремился к лидерству среди окружающих - причем неважно, двуногих или четвероногих. По его словам, он любил потешить свое самолюбие издевательствами над котом по кличке Герр Шмидт.

Время от времени Ассанж хватал бедное животное за шею и между ними начиналась борьба. Иногда коту удавалось взять верх, и поцарапанный программист вынужден был ретироваться.

В своей книге воспоминаний Домшайт-Берг также покаялся, что саботировал работу WikiLeaks. А после того, как разногласия с австралийцем стали непреодолимыми, он покинул детище Ассанжа и открыл свой собственный проект OpenLeaks, также специализирующийся на утечках информации.

Вряд ли книжные откровения Берга можно использовать в качестве официального обвинения, но кто знает, что еще накопают в его прошлом желающие попиариться за чужой счет.