Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика10 февраля 2011 14:05

Медведев проинспектировал Киевский вокзал

На входе не было не только металлических рамок, но и милиционеров [фото, видео]

В четверг Дмитрий Медведев неожиданно для всех приехал с проверкой на Киевский вокзал.

Как выяснила «КП», до этого президент проводил совещание в своей подмосковной резиденции «Горки». На нем присутствовали глава ФСБ Александр Бортников, глава МВД Рашид Нургалиев и Генпрокурор Юрий Чайка.

Как пояснила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, тема совещания не имела отношения к безопасности на транспорте.

Но поскольку президент уделяет этой теме повышенное внимание, он решил, пользуясь присутствием Бортникова, Нургалиева и Чайки проинспектировать на безопасность какой-нибудь крупный транспортный объект.

Президент РФ Дмитрий Медведев (справа) разговаривает с дежурным милиционером в отделении милиции на Киевском вокзале

Президент РФ Дмитрий Медведев (справа) разговаривает с дежурным милиционером в отделении милиции на Киевском вокзале

Фото: РИА Новости

Первым по пути следования кортежа оказался Киевский вокзал. Медведеву тут же бросилось в глаза отсутствие на входе в вокзал не только металлических рамок, но и милиционеров.

- Смотрите, идем, а я не видел еще ни одного сотрудника милиции, - обратился президент к сопровождавшим, пройдя через все здание вокзала.

Директор вокзала заверил, что писал письма о необходимости установки металлоискателей. А дежурный милиционер сообщил, что вопрос по поводу установки рамок ставился еще 10 дней назад.

Медведев тут же поручил генпрокурору разобраться с РЖД в связи с невыполнением поручения об обеспечении безопасности на железнодорожном транспорте. - Юрий Яковлевич, надо разобраться с РЖД, - сказал Медведев Чайке.

Главе РЖД Владимиру Якунину президент отвел три дня на то, чтобы навести порядок с безопасностью на железнодорожном транспорте и в течение трех дней доложить о результатах.

- У меня все уже на ушах стоят, - откликнулся Якунин.

Медведев (в центре) с комиссией приехал на Киевский вокзал

Медведев (в центре) с комиссией приехал на Киевский вокзал

Фото: РИА Новости

Президент прошел через весь вокзал и вышел на перрон. Потом он заглянул в дежурное отделение милиции и пообщался с начальником вокзала. Там Медведеву рассказали, что Киевский вокзал охраняет всего лишь четыре милиционера и один сотрудник ФСБ в штатском.

- Нужно еще уточнить, чем они занимались, - отозвался об отсутствии стражей порядка Медведев.

Координировать работу по безопасности на транспорте Медведев поручил ФСБ. А говоря о работающих на вокзалах сотрудниках ведомства, заметил: «Они должны не прогуливаться и не чай пить, а работать как следует». Руководству МВД президент поручил увеличить число милиционеров на транспорте и отметил, что за безопасностью на железнодорожных вокзалах нужно следить так же, как и в аэропортах. - Я исходил из того, что после теракта в «Домодедово» руководители других транспортных подразделений, компаний сделают надлежащие выводы. Пока они не сделаны, - заявил Медведев и пригрозил увольнениями. - Даже самые трагические происшествия нас ничему не учат. Если руководители государственных подразделений не способны воспринимать информацию, придется принимать кадровые решения.

Как выяснила «КП», посещение вокзала оставило у президента, скорее негативное впечатление. Не случайно после этого Медведев отправился в Кремль, где провел экстренное совещание.

Дмитрий Медведев (второй слева) после поездки на Киевский вокзал, где он проверил безопасность на железнодорожном транспорте, проводит совещание в Кремле. Крайний слева - Юрий Чайка; справа налево -  Александр Бортников и Рашид Нургалиев

Дмитрий Медведев (второй слева) после поездки на Киевский вокзал, где он проверил безопасность на железнодорожном транспорте, проводит совещание в Кремле. Крайний слева - Юрий Чайка; справа налево - Александр Бортников и Рашид Нургалиев

Фото: РИА Новости