Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
В мире9 февраля 2011 16:45

Мубарак не нуждается в лечении в Германии

Об этом заявил вице-президент Египта
Источник:kp.ru

Слухи о том, что президент Египта может в скором времени приехать на медицинское обследование в одну из немецких клиник, власти страны назвали беспочвенными. «Президент Египта Хосни Мубарак не намерен отправляться на лечение в Германию», - об этом заявил в четверг вице-президент Омар Сулейман. «Мы благодарим за поступившее из Германии предложение, однако президент не нуждается в лечении», - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что Мубарак может отправиться на лечение в одну из немецких клиник. Одним из вариантов называлась элитная клиника Макса Грундига в Баден-Вюртемберге, специализирующаяся на предоставлении услуг для VIP-персон. Либо он может посетить курорт Баден-Баден.

Как бы там ни было, но сброшенная информация сразу же спровоцировала уйму слухов по всему миру. Мол египетский лидер, видя безвыходность своей ситуации, пытается заботой о здоровье прикрыть свою отставку с поста президента Египта. С другой стороны, приглашение было подготовлено не без помощи лидеров оппозиции. А далее следует «тихий уход» Мубарака на покой. Но не даром 82-летний лидер находится у власти уже три десятелетия. Сказал, что не покинет страну и умрет в ней - так тому и быть.

Напомним, что глава Египта уже неоднократно лечился в Германии. В частности, в 2004 году он лечился в Мюнхене от пролапса межпозвонкового диска. В 2010 ему была проведена операция на желчном пузыре в университетской клинике Гейдельберга.

Некоторые немецкие политики уже выразили согласие встретиться с египетским лидером в случае его приезда. Генеральный секретарь правящей в ФРГ партии ХДС Рупрехт Поленц отметил, что Берлин примет Мубарака хотя бы из соображений гуманности.

В свою очередь полицейский профсоюз ФРГ заявил, что приезд Хосни Мубарака может спровоцировать массовые акции протеста. Правозащитники из Европейского центра по конституционным и гражданским правам пригрозили, что подадут в суд, если Мубарак приедет в ФРГ.