Boom metrics
Политика9 февраля 2011 13:15

Медведев потребовал от правительства не допустить роста цен

Президент отругал кабинет министров за неверные схемы продажи зерна

Правительство должно всеми возможными способами не допустить роста цен на продовольствие. Об этом сегодня заявил Дмитрий Медведев на экономическом совещании в подмосковных «Горках. Несмотря на то, что экономика мало-помалу идет в гору, продукты в России продолжают дорожать.

Впрочем, как отметил президент, тоже самое происходит и в других странах. Правда, у нас цены растут не только по объективным причинам (например, неурожайный год), но и по субъективным, когда производители просто ударяются в спекуляции и накручивают цены.

- В начале осени на желании людей сделать запасы, на тревоге уже пытались сыграть спекулянты. И мне, как и некоторым членам правительства, пришлось заниматься этим специально, - напомнил Медведев.

За январь этого года инфляция выросла почти на 2,5% . Хлеб и хлебобулочные изделия подорожали на 2,2%, гречка – на 12,7%, говядина – на 4,5%, сахар – на 6,4%, бензин – на 3,9%, дизельное топливо – на 4,4%.

Медведев предупредил, что по тому, насколько успешно правительство будет бороться с ростом цен, он станет судить об успехе работы кабинета в целом.

- Цель у вас одна, чтобы в результате вашей, я надеюсь слаженной работы, инфляция замедлилась, и рост цен на продовольствие не был таким, каким он был в последнее время. От этого зависит и успех деятельности самого правительства, - обратился президент к чиновникам, - подчеркнул президент. - Необходимо использовать все возможные способы, экономически взвешенные для влияния на ситуацию на рынке продовольствия.

Как сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, в январе был зафиксирован высокий уровень недельной инфляции - 0,6%, но в первую неделю февраля она снизилась вдвое, составив 0,3 %.

- По продовольственному рынку ситуация пока требует дополнительных мер, - признала Набиуллина и напомнила, что в декабре правительство уже приняло ряд мер по борьбе с ростом цен на зерно. В частности, было принято решение о зерновых интервенциях. По словам министра, на трех торгах уже продано 180 тысяч тонн. А до июня в общей сложности планируется реализовать на торгах 2,5 млн. тонн. Набиуллина также напомнила, что кроме биржевого механизма существует механизм распределения зерна по регионам из госфонда. Сочетание этих двух механизмов вызвало у Медведева резкую критику.

- Какой дурак будет торговаться, если можно прийти и договориться с чиновниками правительства, - заявил Медведев. Президент отметил, что если торги бессмысленны, то тогда лучше распределять зерно по каждому региону отдельно. В то же время, Медведев признал, что подобное распределение мера совсем не рыночная.

- Скажу прямо, это создает опасность коррупции, - признал президент.

- Дело в том, что регионы ожидают получения зерна напрямую, из госфонда, и не стимулируют производителей идти на торги, - пояснил журналистам после совещания помощник президента Аркадий Дворкович.

В общей сложности регионы попросили у правительства выделить им из госфонда 5 миллионов тонн зерна. Это при том, что кабинет министров пока утвердил распределение лишь 1,13 млн. тонн зерна. Понятно, что, борясь за получение дешевого зерна, у регионов может возникнуть соблазн прибегнуть к коррупционным схемам.

- Возникают риски, - подтвердил Дворкович.

В итоге Медведев отвел правительству две недели на то, чтобы проанализировать смысл совмещения этих двух схем и изучить, как это влияет на рынок. Пока обе схемы будут применяться. Но при этом президент отметил, что в ближайшие две недели цены на зерно должны не только стабилизироваться, но и снизится.