Boom metrics
Происшествия9 февраля 2011 10:25

Путин уволил Курзенкова с поста главы Ространснадзора

Эта отставка связана с терактом в аэропорту Домодедово

Во вторник, 8 февраля, премьер-министр России Владимир Путин освободил Геннадия Курзенкова с должности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор).

Как передала правительственная пресс-служба, чиновник уволен по его просьбе. Но фактически эта отставка связана с терактом в аэропорту "Домодедово". Уволить Курзенкова глава Минтранса Игорь Левитин предлагал сразу же после того, как прозвучали взрывы 24 января.

Ранее глава Минтранса Игорь Левитин своим приказом уже освободил от занимаемых должностей начальника управления государственного авиационного надзора по Центральному федеральному округу Юрия Цыбина, его заместителя Валерия Малетина, начальника управления транспортной безопасности Ространснадзора Александра Свешникова, заместителя начальника управления транспортной безопасности Росавиации Сергея Поплавского.

Геннадий Курзенков по профессии летчик, командовал звеном авиационного полка, был командиром эскадрильи отдельного штурмового авиационного полка Белорусского военного округа.

С 2002—2007 — заместитель начальника Военной — воздушной академии имени Ю. А. Гагарина. С января 2007 года — заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзора).

Далее был назначен руководителем Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. В 2008-2009 году возглавлял Федеральное агентство воздушного транспорта. В 2009 году возвращен на должность руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.