Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире8 февраля 2011 17:38

Хосни Мубарак может уехать в Европу

Президенту Египта готовят «запасной аэродром» в Германии?
Источник:kp.ru

Несмотря на то, что накал страстей в Египте постепенно начинает ослабевать, требование отставки президента Мубарака остается неизменным. Хосни Мубарак еще в самом начале волнений отправил за границу сыновей с женой. Естественно, должен был он подготовить на всякий случай пути для отступления и для себя.

Как пишет хорошо осведомленный немецкий журнал Spiegel, президент Египта выбрал роскошную клинику под Баден-Баденом.

По одному из наиболее неблагоприятных для Мубарака сценариев развития событий 82-летний президент отправится в Германию на «длительное» лечение. Таким образом, он фактически уйдет в отставку и предотвратит окончательное сползание Египта в хаос, и одновременно сохранит лицо, потому что это не будет бегством, как было в случае с его коллегой, бывшим президентом Туниса Бен Али.

По информации New York Times, этот вопрос обсуждался на тайных переговорах, которые вели в минувшие выходные представители правительства США и египетские военные. По информации Spiegel, прорабатывался вариант такого «длительного» лечения в Германии.

Наиболее вероятным местом является клиника «Макс-Грюндиг». Она находится на юго-западе Германии недалеко от всемирно известного курорта Баден-Баден. Клиника обладает безупречной репутацией в медицинском мире и специализируется на онкологических заболеваниях. Она предоставляет своим пациентам услуги и пятизвездной гостиницы.

Пациентов размещают в номерах площадью до 200 кв. метров. Как сообщает Spiegel, в этой клинике лечились бывший президент Украины Виктор Ющенко и нынешний председатель правления Сбербанка Герман Греф.

В прошлом ходили слухи, что у Хосни Мубарака, который сейчас находится в своей резиденции в Шерм=эаль-Шейхе, рак. Весной 2010 года ему удалили в клинике при университете Гейдельберга желчный пузырь и полип в прямой кишке. Тогда, впрочем, лечившие президента врачи сообщения о раке опровергли.

В правительстве Ангелы Меркель к сообщениям о возможном лечении Хосни Мубарака в Германии отнеслись положительно.

«Мы заинтересованы в мирной передаче власти в Египте,- прокомментировал слухи о возможном приезде Мубарака высокопоставленный член ХДС Андреас Шокенхофф.- Если Германия сможет внести в это конструктивный вклад и если сам президент Мубарак этого хочет, то мы готовы его принять».