Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика8 февраля 2011 12:50

Минфин: бензин не должен был подорожать более чем на 1,5 рубля

Повышение акцизов не могло привести к такому сильному росту цен на топливо.

Цены на бензин продолжают ползти вверх, не обращая внимания на поиск виновных в этом критичном для страны удорожании. Вот и Минфин решил заявить: все действия ведомства не могли привести к такому печальному результату.

Дело в том, что как раз Алексея Кудрина многие обвиняли в подорожании горючки, ведь именно Минфин с 1 января повысил акциз на бензин.

- Акциз - величина постоянная, по крайней мере в течение года. Больше этот факт влиять не может. И если цены на бензин в середине года выросли, то явно не из-за акцизов, - объяснила Нина Нечипорчук, замначальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов.

Повышение акцизов должно было привести к однократному повышению цен не более чем на 1,5 рубля за литр. И этот факт должна учесть антимонопольная комиссия, когда будет проводить проверки нефтяных компаний по факту завышения цен, считает Нина Нечипорчук. По мнению экспертов, бензин дорожает по двум причинам - рост цен на нефть на мировых рынках, увеличение налогов (акцизы, социальные выплаты) и, конечно, монополия на рынке. В итоге, по прогнозам, стоимость бензина может к концу года вырасти еще на 3 - 5 рублей. В свою очередь, рост стоимости горючего тянет за собой рост цен на все товары в стране.