Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество8 февраля 2011 12:57

В Германии выпустили игральные карты с изображением диктаторов

Создатели игры под названием "Тираны" Сталина почти приравняли к Гитлеру и поставили выше Хусейна и Амина
Источник:kp.ru

Главный критерий, по которому распределялось старшинство в «табели о рангах» - количество жертв. Конечно, Гитлер по этому показателю значительно превосходит Сталина, Мао, Саддама Хусейна и других героев скандальной игры: Муссолини, Франко, Салазара, Чаушеску, Амина, Дювалье, Пиночета и др.

Кроме того, во внимание брались также время пребывания у власти, возраст, в котором человек пришел к власти; и размеры личного состояния.

Стоят «Тираны» 10 евро. Играют в них трое и более участников. Диктаторы делятся по регионам. Цель игры – собрать четырех диктаторов из Европы, Азии, Африки или Южной Америки и избавиться от них. Тот, кто первым сумеет сбросить карты, считается победителем.

Прокуратура Нюрнберга обвиняет производителя «Тиранов» – компанию Weltquartett в нарушении закона, запрещающего пропаганду Гитлера и нацисткой партии. Кроме этого, на карте с изображением Гитлера имеется и частично закрытый символ свастики, которая тоже запрещена в Германии. На минувшей неделе в прокуратуру позвонил «аноним» и рассказал, что на проходящей сейчас в Нюрнберге Международной ярмарке детских игрушек можно увидеть очень интересную детскую игру. Кстати, тот факт, что правоохранительные органы заинтересовались «Тиранами» после анонимной «наводки» через два года после ее появления в магазинах, немало говорит о том, как в Германии борются с пропагандой нацизма.

«Мы с коллегами уверены, что не сделали ничего плохого,- считает гамбуржец Юрген Киттель, один из авторов скандальной игры,– но такой же уверенности, что не окажемся в зале суда, нет».

Авторы предприняли необходимые меры предосторожности, к примеру, частично закрыли свастику и постарались избежать каких бы то ни было намеков на прославление Гитлера и остальных героев. По мнению Юргена Киттеля, их игра не пропагандирует, а, напротив, высмеивает Адольфа Гитлера и нацизм. Однако шутка может дорого обойтись ему и второму автору, Йоргу Вагнеру. По словам Антье Габриэля-Горсольке, прокурора Нюнрберга, если они будут признаны виновными в пропаганде нацизма, то их ждет наказание в виде тюремного заключения сроком до 3 лет.

Отягощающим вину авторов и производителей «Тиранов» является и то обстоятельство, что их детище позиционируется как игра и выставлена на ярмарке игрушек, т.е. предназначена для детей.