Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия8 февраля 2011 12:20

Кыргызские контрабандисты везли в столицу «Худое кофе»

Запрещенный груз, вызывающий инфаркты и инсульты, задержали таможенники [фото]
Источник:kp.ru

Это был обычный плановый досмотр пассажирского поезда №17 «Бишкек - Москва» на железнодорожной станции «Илецк-1» в Оренбургской области. Во время проверки вагона-ресторана таможенники наткнулись под столиком на клетчатую сумку, какие используют челноки для перевозки товара. Только вот набита она была не совсем обычным грузом - металлическими банками с неведомыми иероглифами и странной надписью «Худое кофе».

- Да это кофе для похудания! - в один голос стали оправдываться официанты и повара вагона-ресторана. - В Москву везем по заказу.

Таможенники открыли банку. Вроде кофе, но черт его знает… На всякий случай сумку (в ней насчитали 64 банки) изъяли и отправили на экспертизу. Как оказалось, не зря. В коричневом порошке нашли сибутрамин – сильнодействующе вещество, запрещенное в России.

- Возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда сильнодействующего вещества», - рассказала пресс-секретарь Оренбургской таможни Оксана Шабалина.

Как оказалось, напиток содержит В коричневом порошке нашли сибутрамин – сильнодействующе вещество, которое может вызвать вызывать повышение давления, конвульсии, инфаркты и инсульты.

Как оказалось, напиток содержит В коричневом порошке нашли сибутрамин – сильнодействующе вещество, которое может вызвать вызывать повышение давления, конвульсии, инфаркты и инсульты.

СПРАВКА «КП»

Сибутрамин - анорексигенное лекарственное средство, усиливающее чувство насыщения. Используется для лечения ожирения и применяется при комплексной поддерживающей терапии больных с избыточной массой тела. Употребление препарата с содержанием сибутрамина может вызывать повышение давления, конвульсии, инфаркты и инсульты.