Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия8 февраля 2011 11:07

Умаров взял на себя ответственность за теракт

Главарь боевиков выступил с очередным видеообращением [подробности, фото, видео]

Собственно, само признание в организации бесчеловечного акта, унесшего жизни 36 человек, заняло у Доку Умарова всего пару секунд: «Эта спецоперация проведена по моему приказу», - заявил он на камеру мобильного телефона.

Само же послание, больше похожее на проповедь, длится более 15 минут. Главарь кавказского бандподполья, со свойственным ему косноязычием, доводит политинформацию о «бедственном положении братьев и сестер в Ираке, Афганистане и Палестине».

С не слишком глубоким знанием дела вдается в геополитические рассуждения о роли Израиля в разделении Судана. И даже поминает последние события «в Алжире, Тунисе и других арабских странах», где «одни марионетки меняются на других».

Человек, находящийся справа от Умарова, похож на Магомеда Евлоева.

Человек, находящийся справа от Умарова, похож на Магомеда Евлоева.

Можно найти и сходство между неизвестным с видео и портретом, нарисованным для "КП" художником по фотографии головы найденной на месте взрыва.

Можно найти и сходство между неизвестным с видео и портретом, нарисованным для "КП" художником по фотографии головы найденной на месте взрыва.

Кавказ же амбициозный Умаров собирается сделать свободным и исламским. А для этого он будет продолжать организовывать свои «спецоперации». При этом террорист не без пафоса заметил, что мог бы и чаще устраивать теракты «самом глубоком тылу», но не делает это из гуманизма: «Мы не хотим много крови, мы хотим, чтобы Россия одумалась и ушла с Кавказа».

Осторожно! Шокирующее фото: голова террориста, найденная на месте взрыва в Домодедово.

Голова террориста найденная на месте взрыва.

Голова террориста найденная на месте взрыва.

Впрочем, Умаров добавил, что у него еще есть много «братьев, готовых принести себя в жертву».

На предыдущей записи, сделанной до теракта в аэропорту «Домодедово», Доку Умаров обмолвился, что в его рядах около шестидесяти «моджахедов». Однако, все ли они готовы гексогеном разметать свои тела на куски, не уточнил. А свое нежелание возложить на себя столь почетную миссию объяснил по-кавказски витиевато. Дескать, я бы рад, но на верную смерть мы отправляем только лучших из лучших.

Этих «лучших» уже несколько лет готовят в специальном отряде террористов «Рияд ус Салихийн», который в свое время создал еще Шамиль Басаев. Именно на учебных базах этой террористической ячейки будущие смертники проходят психологическую и идеологическую подготовку.

Здесь же получают и навыки обращения со взрывчаткой. По оценкам специалистов, сегодня «Рияд ус Салихийн» может готовить не более пяти смертников одновременно. И используются живые бомбы практически сразу после «выпуска» - штучный товар может быстро «испортиться», отойдя от идейного зомбирования и психотропных веществ.

ОФИЦИАЛЬНО

Медведеву представили список ответственных за теракт в Домодедово

Глава ФСБ Александр Бортников представил главе государства список должностных лиц, которые должны понести ответственность за теракт в аэропорту «Домодедово». Об этом сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Своих постов уже лишились: глава управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу (ЦФО) генерал-майор Андрей Алексеев, руководитель управления госавианадзора по ЦФО Юрий Цыбин и его зам Валерий Малетин, начальник управления транспортной безопасности Ространснадзора Александр Свешников, замначальника управления транспортной безопасности Росавиации Сергей Поплавский, начальник ЛУВД "Домодедово" Александр Трушанин и двое его заместителей.

Андрей ЛЬВОВ

А В ЭТО ВРЕМЯ

Арестованы два пособника террориста, устройвшего взрыв в Домодедово

Некоторые подробности закрытого от прессы заседаниия в Государственной Думе сообщил журналистам зам руководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков. Во вторник на Охотный ряд одновременно прибыли руководители МВД, ФСБ, Следственного Комитета РФ, Генпрокуратуры и Минтранса.

По словам Гудкова, глава Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин сообщил депутатам, что теракт в аэропорту "Домодедово" раскрыт.

- Он назвал даты, привел примеры, обнародовал маршруты и данные экспертиз, - рассказал Гудков. - Теракт в Домодедово совершила относительно небольшая группа, до 7 человек. Она автономна с точки зрения планирования действий, но, скорее всего, конечно, имеет некие идейные связи с другими сегментами бандподполья.

По данным спецслужб, заказчик теракта находится в России. ( далее)

КСТАТИ

В Башкирии нашлись последователи Доку Умарова

В ходе расследования дела о нападении на милиционера сотрудники правоохранительных органов вышли на лидеров и последователей "октябрьского джамаата“ террористической организации «Имарат Кавказ».

При обысках места жительства милиционеры обнаружили около 1 кг гексогена, аммиачную селитру, металлическую стружку.

Помимо этого обнаружены боеприпасы от подствольного гранатомета, фотографии с изображением здания ОВД по городу Октябрьский, а также данные о машинах, принадлежащих сотрудникам подразделения по борьбе с экстремизмом.( далее)

Читайте далее

ЧИТАЙТЕ В КП:

Террорист, взорвавший «Домодедово», засветился в ролике с Доку Умаровым

Доку Умаров опять угрожает России новыми терактами