Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика7 февраля 2011 5:30

Японцы вытерли асфальт флагом России

И прислали в посольство РФ в Токио конверт с винтовочной пулей и требованием "вернуть северные территории"[видео и аудио]

С «территориального зуда» началось в Токио утро понедельника, 7 февраля. Представители одной из японских ультраправых организаций пришли к посольству РФ с исписанным ругательствами российским флагом. Перед входом в дипмиссию они изорвали полотнище и демонстративно вытерли им асфальт.

Сотни полицейских и сотрудников спецслужб, дежуривших в этот день у нашего посольства в специально продогнанных автобусах, акции не препятствовали. И лишь когда ультраправые направились к воротам российского диппредставительства и принялись громко выкрикивать требования о возврате Японии «северных территорий», полиция была вынуждена вмешаться.

В этот же день в российское посольство пришел конверт с винтовочной пулей внутри и трбованиями "вернуть северные территории". Сотрудники посольства уведомили полицию.

«День северных территорий» проводят в Японии с 1981 года фактически при поддержке властей.

Считается, что он проходит «в память о подписанном 7 февраля 1855 года российско-японском Трактате о торговле и границах». На этот раз число участников акции было несколько большим, чем в прошлые годы. Многим в Японии не понравилось, что Дмитрий Медведев и члены российского руководства недавно посетили Курильские острова. А японский премьер Наото Кан, выступая в понедельник на съезде за возвращение «северных территорий», даже назвал поездку президента России на Кунашир «непозволительной грубостью».

Японцы вытерли асфальт флагом России

Японцы вытерли асфальт флагом России

ОФИЦИАЛЬНО Сергей ЛАВРОВ: «Это не дипломатические выражения» Евгений ЛУКЬЯНИЦА Министр иностранных дел России Сергей Лавров не оставил без внимания оскорбительную реплику японского премьера.

- Эти выражения явно не дипломатические, они резко контрастируют с той вежливой тональностью, с позитивной тональностью, которая была характерна для встречи премьер-министра Наото Кана и президента Дмитрия Медведева в Йокогаме осенью прошлого года, - отметил глава российского МИД.

Конфронтационные выступления в адрес России являются следствием политики властей Японии

Осуждая провокационные акции японских экстремистов, в министерстве выразили решительный протест против недопустимых высказываний японского руководства в отношении России и заявили о неприемлемости территориальных претензий Токио.

«Возмущены прозвучавшими в ходе токийского "митинга" из уст высокопоставленных руководителей правительства Японии, попросту неприемлемыми с точки зрения дипломатической этики выражениями в связи с недавними поездками Дмитрия Медведева и других российских официальных лиц на южные Курильские острова», - продолжили в российском внешнеполитическом ведомстве (далее).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Россия направила в МИД Японии ноту протеста из-за осквернения флага

Об этом говорится в сообщении посольства РФ в Токио.

Посольство России в Токио направило в МИД Японии ноту протеста в связи с тем, что представители ультраправых организаций в ходе «дня северных территорий» осквернили российский флаг.

«Крайне возмутительным и непростительным фактом явилось оскорбление российского флага, совершенное участниками демонстрации вблизи российской дипмиссии, - говорится в сообщении посольства РФ. - В этой связи посольство направляет в МИД Японии ноту протеста.

В нарушение положений Венской конвенции японская сторона не смогла обеспечить условия для нормального функционирования посольства, что выразилось в затруднении свободного доступа в российское дипломатическое учреждение посетителей, а также выхода из него сотрудников посольства и членов их семей. В течение продолжительного времени посольство было блокировано».

Посольство России также выражает сожаление в связи с тональностью некоторых высказываний японских официальных лиц, принявших участие в состоявшемся в Токио митинге за возвращение «северных территорий».

Полиция остановила агрессивно настроенных демонстрантов у самых ворот посольства РФ в Токио. На фото вверху: российский флаг, который изорвали и изгадили японские ультраправые.

Полиция остановила агрессивно настроенных демонстрантов у самых ворот посольства РФ в Токио. На фото вверху: российский флаг, который изорвали и изгадили японские ультраправые.

Фото: REUTERS

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА Пусть их скандалят... Никита КРАСНИКОВ Подобные хулиганские выходки толпы (не слишком-то и многочисленной) и скандальные заявления политиков происходят в Японии не впервые. Как России реагировать на них, помимо дежурного осуждения со стороны МИДа? Да, наверное, никак. Эта эпизодическая истерика как раз и рассчитана на нервную реакцию - мол, смотри весь мир и японцы-сограждане, как Москва задергалась...

России же в ответ нужно лишь еще раз спокойно напомнить соседу о том, что Южные Курилы стали нашими по итогам Второй мировой войны, пересматривать которые ни мы, ни Запад не собираются. Хочется японцам устраивать ежегодное «шапито» с требованием возврата "северных территорий" - пусть тешатся. Говорят, что не подпишут с нами мирный договор? Что ж, его уже более полувека нет, можем подождать еще. Главное, что ни экономическому, ни культурному сотрудничеству и прочему туризму это обстоятельство особо не мешает.

Директор института политических исследований Сергей Марков полагает, что японские политики лишь нагнетают обстановку и своими высказываниями подпитывают национальный радикализм.

Об этом он рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» (97,2 FM):

- Японский премьер пытается заигрывать с этим - и растущим японским национализмом, и реваншизмом. И, заигрывая с ним, он тем самым его подпитывает, дает ему больше политического простора. Тем самым он его как бы развивает. Это, конечно, исключительно опасные игры, которые могут серьезно дестабилизировать ситуацию. Считаю, что мы должны активно работать в том числе с нашими партнерами по «большой восьмерке». Это тема, где «большая восьмерка» вообще-то могла бы высказать свое мнение, поскольку в нее входят и США, которые в свое время больше всех пострадали от японского национализма. Все должны его бояться.