
«Мародеры штурмовали Карнакский храм в Луксоре и захватили полицейского», «Жители Луксора продолжают участвовать в уличных протестах и защищать мировое наследие от атак мародеров», - пестрит сообщениями египтян сервис микроблогинга Twitter.
Беспорядки докатились до Луксора, Порт-Саида, Танте, Бени-Суэйфе и других городов. После разграбления Египетского музея в Каире мародеры покусились на исторические сокровища Луксора. Народ из деревенек Курна и Байрат на западном берегу Нила в Луксоре создал добровольные отряды, которые патрулируют великий некрополь Фив, включая Долину царей и Долину цариц. Трусливая охрана вопреки всем призывам ЮНЕСКО их оставила, так что судьба мировых сокровищ просто на волоске. Те места, где вандалам некому оказать сопротивление, сейчас разграблены. Но что именно пострадало в беспорядках, пока неизвестно. А с местных мечетей все это время жителей призывают выйти и защитить главное достояние своей страны.
А Каир меж тем превращается в настоящее пекло. В четверг утром в ход пошли уже не привычные тесаки и камни, а огнестрельное оружие. Сторонники президента Мубарака на рассвете ворвались на центральную площадь Тахрир и открыли по оппозиционерам огонь из автоматов. Причем прямо во время утренней молитвы. Стреляли по митингующим и полицейские с крыши Египетского музея. В столкновениях погибли минимум 5 человек, еще 8000 получили ранения. Армия вмешалась и стала задерживать бунтарей только когда к автоматным очередям присоединились и пушечные выстрелы. Между противниками военные соорудили «буферную зону».
Тем временем египтяне стали нападать на иностранцев. В заварушку попала съемочная группа ВГТРК, но наших журналистов у нападавших отбила толпа. А вот американским коллегам не повезло. Защищать их тут никто не стал.
«Разгневанная толпа окружила нас и преследовала до машины, выкрикивая, что они ненавидят Америку. Они били ногами в дверцы нашего автомобиля и разбили лобовое стекло, пока мы отъезжали», - в ужасе расссказывала журналистка телеканала ABC News Кристиана Аманпур.
Во всей стране кто с тревогой, а кто с энтузиазмом, ждет пятницы - завтра, после традиционной молитвы здесь должна прокатиться новая мощная волна протестов.

ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА А из нашего окна буйная толпа видна В каирском хаосе уже образовался своего рода график, рассказал «КП» один из россиян, живущих в египетской столице. Судя по виду из окна его квартиры, набузившиеся египтяне под утро расползаются отдыхать - кто по своим квартирам, кто прямо на улочках и площадях.
Студенты и наиболее ответственые работники бегут учиться и трудиться. А после обеда группы протестующих начинают вновь собираться по закоулкам. Когда их набирается на приличную толпу, одухотворенные революцией (и всем остальным, что под руку попалось) народные массы под звуки местных дудок и барабанов - для повышения боевого духа - выдвигаются на центральные улицы.
Кстати, неоднократно упоминавшиеся прессой сабли увидеть так и не удалось. Зато многие вооружены мясницкими ножами богатырского размера - чуть ли не с руку длиной. Но наиболее ответственные уже сформировали бригады по защите своих квартир и имущества. На вооружении у них палки, камни и брандсбойты. Против пистолета или ружья, конечно, слабая защита, но банальных мародеров должно остановить.