Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество2 февраля 2011 15:06

Квартира в долевой собственности – чье согласие нужно, чтобы зарегистрироваться?

Отвечает начальник Управления ФМС России Юрий Ивашкин [задай свой вопрос]
Источник:kp.ru

Мой брат живет у жены более 13 лет. Квартира приватизирована на жену брата и ее мать. Может ли жена брата в такой ситуации прописать его в свою долю квартиры, если ее мать согласия не дает?

Наталья.

Москва.

Отвечает начальник Управления организации паспортной работы и регистрационного учета населения ФМС России Юрий Ивашкин:

- По общему правилу собственник жилого помещения, исходя из нормы статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, вправе предоставить в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение другому гражданину с учетом требований, установленных гражданским законодательством.

В то же время в Вашем случае жилое помещение находится в долевой собственности нескольких лиц, и в этой связи согласно нормам статей 246 и 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, право распоряжения, владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

С учетом отмеченного, в рассматриваемой ситуации брат не сможет зарегистрироваться по месту жительства жены без согласия ее матери, как участника долевой собственности.

Задать свой вопрос Юрию Ивашкину вы можете здесь