Премия Рунета-2020
Уфа
+24°
Boom metrics
Происшествия1 февраля 2011 9:15

18-летнего экстремиста, который напал на отделение милиции с криком «Аллах Акбар!», признали невменяемым

Альмир Бадыков отправится лечиться от параноидальной шизофрении

Напомним, в середине ноября в здание городского ОВД Октябрьского зашел странный молодой человек. (Читать: С криком "Аллах акбар" житель Башкирии напал с ножом на милиционера) Время было обеденное, народу в здании было мало. На входе дежурил старший лейтенант милиции Вильмир Миниханов.

- Я спросил молодого мужчину, мол, куда он? - вспоминает Вильмир. - А он выхватил огромный нож и кинулся на меня с криком: «Аллах акбар, бей неверных!».

Вильмиру досталось серьезно: лезвие несколько раз вошло в грудь, полоснуло милиционера по горлу. Отбиваясь руками, Вильмир получил еще две раны – лезвие насквозь пронзило ладонь, а затем вонзилось в спину. К счастью, Вильмир выжил. Врачи говорят, что родился он в рубашке.

Через минуту фанатика скрутили. Им оказался 18-летний житель Октябрьского Альмир Бадыков. Позднее он признался: в ОВД он пришел убивать. Кстати, при задержании у него нашли записку со словами: «В Октябрьском и во всем мире должен быть закон Аллаха!»

- Я увлекся исламом в 16 лет, - рассказал нам задержанный. – Ни родители, ни друзья об этом не знали. Я читал много литературы, где было написано, что нужно ввести войну против государства и уничтожать неверных. Тогда попаду в рай...

После психиатрической экспертизы Альмира Бадыкова признали невменяемым.

- Экспертиза проводилась в республиканской психиатрической больнице. Специалисты выяснили, что Бадыков страдает параноидальной шизофрении, - рассказал «КП» старший следователь по расследованию особо важных дел следственного комитета РФ по РБ Ирек Муратов. – Ему рекомендовано лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Куда именно отправится молодой человек, решится после суда. Но скорее всего, это будет заведение закрытого типа в Казани.

По словам знакомых и соседей Альмира он всегда был странным, а тут, как на грех, в религию ударился и совсем в себе замкнулся: стал подчеркнуто молчаливым, а накануне преступления вообще перестал общаться даже с близкими родственниками.