Boom metrics
В мире30 января 2011 13:22

Ростуризм: Оснований для эвакуации россиян из Египта нет

Наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин передают из охваченной беспорядками столицы Египта [репортаж с места события]

В воскресенье, 30 января, глава пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев объявил, что не видит причин экстренно эвакуировать российских граждан из охваченного беспорядками Египта.

Шок! Полиция Египта расстреливает демонстрантов

"Оснований для эвакуации российских туристов из Египта пока нет", - сказал он.

Тем временем, в эфире радио "Комсомольская правда" (97,2 FM) спецкор "КП" Александр Коц рассказал, что с приближением комендантского часа на улицах Каира появляется все больше вооруженых людей.

- Обстановка в столице Египта продолжает оставаться накаленной. Сейчас буквально на всех крупных перекрестках стоят танки и БТРы, солдаты проверяют проезжающие машины. В самом центре туристическом до сих пор проходят демонстрации, очень возбужденная публика скандирует свои лозунги, за всем этим наблюдают военные. Около национального музея, куда недавно ворвались мародеры, теперь дежурят около 8 танков и 4 БТРов, также присутствует очень много солдат. Периодически демонстрации и стихийные митинги происходят в разных концах города, люди ходят с плакатами, также у них в руках палки и холодное оружие. Нам удалось поговорить с российским консулом, который говорит, что пока речи об эвакуации российского посольства не идет, однако этот вариант прорабатывается.

Как мы знаем, в этом посольстве работает всего около 400 граждан России. Также в Каире около 5 тысяч граждан России проживают временно или постоянно. По словам российского консула, в случае необходимости для эвакуации российских граждан будет задействована авиация МЧС. Между тем, ближе к наступлению комендантского часа, который наступит здесь в 16.00, на улицах появляется все больше и больше агрессивного народа, вооруженного ножами, саблями, молотками и топорами, который сбивается в кучу и начинает патрулировать свои кварталы. Сложно сказать, кто это, - то ли местные отряды самообороны, то ли мародеры. В любом случае полиция старается с ними не вступать в диалог, и они как-то друг с другом не сталкиваются.

Россиян зовут поучаствовать в восстании А вот что рассказал один из россиян, работающих в Каире (он попросил не упоминать его имени).

- В некоторых кварталах полностью была отключена связь, телефонную вернули утром 26-го, а Интернет до сих пор не работает. В воскресенье отключили канал «Аль-Джазира», государственное телевидение уже 2 дня крутит музыку, напрашиваясь на аналогию со знаменитым «Лебединым озером-1991», перемежая ее кадрами с пустых, зачищенных улиц. В «посольском квартале» Каира относительно тихо, лишь по ночам слегка постреливают. А вот в районе российского посольства весьма оживленно - толпа туда-сюда бегает. Но оно и понятно: рядом один из мостов, ведущих на местный Майдан - площадь Тахрир. К иностранцам, в том числе русским, у местных никаких претензий нет, по крайней мере, ни в какой агрессии это не выражается. Наоборот, с традиционным арабским гостеприимством приглашают поучаствовать в восстании. Однако, мародерская «пена» уже вовсю пошла - сами из окна наблюдали как один торговый центр 3 дня увлеченно грабили, а потом сожгли. Записал Никита КРАСНИКОВ.

>>> Хронику событий читайте здесь

Интерактивную карту смотрите здесь

ДНЕМ РАНЕЕ

30 января, когда наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин только прилетели в Египет, огромный столичный аэропорт был полностью забит людьми, которые пытались улететь из Египта.

Большинство потенциальных пассажиров – дети, старики и инвалиды. У большинства из них нет билетов, но они надеялись всеми правдами и неправдами попасть на какой-нибудь борт. Россиян среди них немного.

- Мне все равно, куда, в любую европейскую страну, лишь бы подальше с этого курорта убраться, - поделился с нами соотечественник Владимир. Вместе с двумя детьми и с женой он прилетел в Египет в отпуск в мертвый сезон. Две недели отдыхали на Красном море. Еще три дня были специально отведены для изучения Каира и окрестностей. Но все экскурсии сорвались.

- Наша гостиница была в самом центре, недалеко от моста через Нил, - Владимира до сих пор потряхивает от пережитого. – Мы как раз обедали в небольшом ресторанчике на первом этаже, когда вдруг появилась шумная толпа. Все были вооружены дубинами и ножами. В витрины полетели камни, я схватил дочерей под мышки, и мы с женой помчались в номер. Заперлись, я еще к двери на всякий случай комод подвинул, на него две тумбочки прикроватные поставил, а сверху – гостиничный сейф. До следующего утра мы никуда не выходили. А потом позвонили с ресепшн и сказали, что, если мы хотим уехать в аэропорт, то к гостинице подгонят такси. Мы быстро собрались и выехали. До аэропорта благополучно добрались, хотя по дороге то тут, то там какие-то конфликты происходили. Группы людей то нападали на кого-то, то отбивались. Видели одну перевернутую машину.

Читать далее

- Центр перекрыт, там все блокировано, - рассказывает нам один таксист.

– Там танки, могут начать стрелять, - говорит другой таксист. – Поеду в другой город, куда угодно, но только не в Каир.

Две дочки Владимира спят на чемоданах, а сам он стоит в длиннющей очереди в кассу. Его жена стоит в очереди за водой. Только вода осталась в супермаркете аэропорта, который не может похвастать большим ассортиментом. Из еды – шоколадки и чипсы. Те, кто прилетел в Каир субботним вечером, не торопятся уезжать из аэропорта. В городе введен комендантский час с 16.00 до 8.00. Автобусы-шаттлы не ходят, а на такси огромная очередь. Да и ехать в сам Каир отваживаются немногие.

ВНИМАНИЕ! В Ростуризме организована работа «горячей линии» для туристов по телефонам: +7 (495) 607-3477, +7 (985) 226-8271.

Российское посольство России в Каире взято под усиленную охрану.

Напомним, в Египте уже четвертый день продолжаются народные волнения. Митингующие требуют отставки президента Хосни Мубарака, который находится у власти с 1981 года. Читать дальше

ТУРИСТАМ: ВАЖНО!

Желающим срочно улететь из Египта авиакомпании поменяют билеты бесплатно

Как "Комсомолка" уже сообщала, российские власти совместно с туроператорами и авиакомпаниями приняли решение не эвакуировать наших туристов из Египта в экстренном порядке. С курортов Красного моря отдыхающих будут вывозить постепенно - теми регулярными или чартерными рейсами, на которые у них есть билеты.

Однако если кто-то из отпускников пожелает улететь из Египта домой раньше, чем заканчивается путевка, авиакомпании готовы перебронировать его билет бесплатно и отправить в России максимально быстро. Такой полезной для туристов информацией поделились в Ассоциации туроператоров России. (далее).

Как вернуть деньги за путевку в Египет

Как "Комсомолка" уже писала, поздно вечером 28 января МИД России опубликовал официальное заявление о ситуации в Египте: "В сложившейся обстановке следует воздержаться от поездок в Египет с туристическими целями". (Пошаговая инструкция)

Ростуризм: Путевки в Египет не продавать, из отелей не выходить

В Федеральном агентстве по туризму (Ростуризм) 29 января принят приказ "О принятии неотложных мер в связи с ситуацией в Арабской Республике Египет". Номер экстренного приказа символичный - 13 (далее).

Дорогие читатели! Вы можете также следить за новостями в нашем Твиттере и на страничке в Фейсбуке.