Boom metrics
Здоровье28 января 2011 11:25

Школьник чуть не умер от конфеты, которую дала учительница

Мальчик перенес два сердечных приступа

У школьника Рехана Батта сильная аллергия на орехи. Родители уверяют: об особенностях мальчика знала вся школа в Брэдфорде, где он учится уже три года. Но в тот день работала новенькая учительница. Она заменила заболевшего преподавателя. И хотя на специальной доске в классе висят портреты детей - с указанием, у кого на что аллергия, новенькая все равно дала ребенку конфету с фундуком, пишет The Daily Mail. Сладостями в классе угощали на день рождения. Мальчик спросил: «Можно мне тоже конфетку?». Учительница сказала: «Конечно». Рехан надкусил. Понял, что внутри орешек, начал выплевывать. Но было уже поздно. Через 10 минут на глазах всего класса ребенок начал задыхаться, его лицо посинело. Рехан успел сказать, что ему очень плохо. Взрослые вызвали скорую, которая, к счастью, приехала довольно быстро.

В больнице

В больнице

По словам врачей, Рехан перенес два сердечных приступа и остановку дыхания. Мальчика пришлось подключить к аппарату искусственного дыхания. Состояние мальчика вызывает опасение врачей. После инцидента не смог вспомнить своих друзей по школе, находился в дезориентации. У него из-за гипоксии и приступов может быть серьезно поврежден головной мозг. Рехан даже не мог вспомнить, что к нему в больницу приходили родители.

Та самая конфета

Та самая конфета

А в школе идет расследование инцидента. Инспекторы по правам ребенка не понимают, как такое могло произойти. - Неужели было трудно посмотреть на доску и проверить, есть ли у мальчика аллергия? - возмущаются они. Директор школы извинился перед родителями Рехана. А судьба учительницы пока неизвестна.

Британскую общественность этот случай разволновал. Ругают учителей почем зря - и даже предлагают создавать отдельные классы для детей с аллергией. Или держать в школах шприцы с лекарствами и аппараты ИВЛ для реанимации таких детей.

У Рехана серьезная аллергия на конфеты - это знали все в школе

У Рехана серьезная аллергия на конфеты - это знали все в школе