Премия Рунета-2020
Ульяновск
+16°
Boom metrics
Общество25 января 2011 22:00

Ульяновские аэропорты и вокзалы усиливают меры безопасности

Затруднений в работе транспортных узлов по этой причине не ожидают
Источник:kp.ru

Усиление безопасности в Ульяновске началось в понедельник вечером. В аэропорту «Ульяновск-Центральный» увеличилось число милиционеров, а на входе в здание аэровокзала появилась рамка металлоискателя.

- Установка данного средства технического контроля, согласно нормативам, требуется лишь для аэропортов с международным статусом, - говорит генеральный директор ОАО «Аэропорт «Ульяновск»Сергей Наконечный. – Но мы решили все-таки поставить его.

Усилили патрули и во вторых воздушных воротах города. Именно туда, кстати, ежедневно прилетает самолет из «Домодедово». В понедельник рейс откладывался практически весь день. Но причина была как раз не в теракте. Погода не позволяла принять борт в Ульяновске. Вылет разрешили лишь в десять вечера, а прибыл в пункт назначения самолет ровно в полночь. Накануне задержек уже не было. Как не было и возвратов ранее купленных билетов.

По информации Управления ФСБ России по Ульяновской области, усиление мер безопасности произошло на всех видах транспорта. В первую очередь были проинструктированы сотрудники транспортных предприятий региона на предмет повышения бдительности и выявление подозрительных лиц в пассажиропотоке.

- Оперативный штаб управления КТО в Ульяновской области обращается к жителям и гостям региона отнестись с пониманием к предпринимаемым мерам, - говорит руководитель пресс-службы регионального УФСБ Фаина Сафиуллина, - проявлять бдительность и оказывать содействие правоохранительным органам в реализации указанных мероприятий.

Во вторник аппаратное совещание в мэрии Ульяновска началось с минуты молчания в память о погибших при теракте. Глава города заявил, что среди погибших в результате трагедии жителей Ульяновска нет.

Тем временем пресс-служба Главного управления МЧС по Ульяновской области разместила на сайте ведомства памятку для жителей региона о том, как вести себя при обнаружении бесхозных предметов. Прописанные в документе правила, в принципе, давно известны. Но спасатели просят не забывать о бдительности. Отдельное внимание в послании уделено «почтовому» терроризму: «Помните, что взрывные устройства типа «бомба в письме» обычно имеют толщину 5 - 10 мм и относительно большой для таких размеров вес. При обнаружении подозрительного письма следует немедленно обратиться к специалистам».

СКОПИРУЙ И СОХРАНИ

Телефоны экстренных служб:

01 - МЧС

02 – Милиция

112 – Единая дежурно-диспетчерская служба при МЧС (звонок с мобильного телефона, бесплатный)

8 (8422) 42-08-94 – «телефон доверия» УФСБ по Ульяновской области

8 (8422) 39-99-99 – «телефон доверия» МЧС по Ульяновской области