Спорт24 января 2011 22:00

Кузнецова и Скьявоне пробежали рекордный «теннисный марафон»

Матч четвертого круга Australian Open длился за 4 часа 44 минуты
Источник:kp.ru

«Матчем смерти» уже окрестили журналисты поединок, сыгранный на Открытом чемпионате Австралии россиянкой Светланой Кузнецовой и итальянкой Франческой Скьявоне. Соперницы провели на корте 4 часа 44 минуты, и эта встреча стала самой длинной в истории турниров Большого шлема. Хотя поначалу особых предпосылок к тому, что разыгрывается исторический поединок, не было. Сначала итальянская победительница прошлогоднего «Ролан Гаррос» взяла первый сет - 6:4. Затем россиянка, выигрывавшая «Ролан Гаррос» в позапрошлом году, счет сравняла - 6:1. Правда даже на этот сет ушло 53 минуты. А вот потом началась настоящая битва. Кузнецова и Скьявоне брали гейм за геймом, и никто не хотел уступать. Время шло, счет рос, чаши весов колебались, но ни на чью сторону не опускались. Хотя Светлана несколько раз была очень близка к тому, чтобы выравать победу. За третий сет у нее было шесть (!) матчболов, один раз она вела на чужой подаче 40:0, но упорнейшая Скьявоне все отыграла. Когда эта самая третья партия пошла уже на третий час, итальянка попросила медицинский тайм-аут. У нее начались судороги, врачам пришлось делать массаж и накладывать фиксирующую повязку на мышцы бедра. Казалось, что более молодая и физически более мощная Кузнецова рано или поздно дожмет 30-летнюю соперницу, но шел уже пятый час встречи, а Скьявоне не сдавалась. При этом теннис девушки показывали очень уровня, а розыгрыши мяча выходили иногда поразительно красивыми.

Ради победы над Светланой Кузецовой Франческа Скьявоне не останавливалась ни перед чем.

И все же первой дрогнула россиянка. Сначала она отдала гейм на своей подаче, а затем, отыграв два матчбола, уступила решающее очко и на чужой. Итоговый счет партии - 16:14. - Я устала не только физически, но и морально, - на послематчевой пресс-конференции у Скьявоне едва хватало сил отвечать на вопросы. - Я говорила себе: «Всё, я больше не могу». Но заставляла себя бегать за каждым мячом и продолжать бороться. Это один из самых ярких моментов в моей карьере, его можно сравнить только с победой на «Ролан Гаррос». После окончания матча я сказала Свете, что она - великий игрок, а происходившее на корте, - просто фантастика. Зато Кузнецова могла даже шутить: - Я старалась побить рекорд продолжительности встречи, но Франческа завершила поединок раньше, чем я думала. Конечно, обидно, что по ходу поединка я не смогла реализовать шесть матчболов, но соперница играла в эти эпизоды очень уверенно. В решающие моменты Франческа вообще действовала лучше. Одновременно с Кузнецовой вылетела из розыгрыша и Мария Шарапова. Сыграв очень плохо, она по всем статьям уступила немке Андреа Петкович. В понедельник одна из двух оставшихся на Australian Open россиянок Вера Звонарева обыграла чешку Иветту Бенешеву и вышла четвертьфинал, где встретится с другой чешской теннисисткой Петрой Квитовой. Матч еще одной россиянки Екатерины Макаровой против Ким Клийстерс завершился после подписания номера в печать. AUSTRALIAN OPEN. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Франческа Скьявоне (Италия, 6) - Светлана Кузнецова (Россия, 23) - 6:4 1:6 16:14 Андреа Петкович (Германия, 30) - Мария Шарапова (Россия, 14) - 5:2, 5:3 Вера Звонарёва (Россия, 2) - Ивета Бенешова (Чехия) - 6:4, 6:1 Агнешка Радваньска (Польша, 12) - Пэн Шуай (Китай) - 7:5, 3:6, 7:5 Милош Раонич (Канада, Q) - Михаил Южный (Россия, 10) - 6:4 7:5 4:6 6:4 Александр Долгополов (Украина) - Робин Сёдерлинг (Швеция, 4) - 1:6, 6:3, 6:1, 4:6, 6:2 Энди Маррей (Великобритания, 5) - Юрген Мельцер (Австрия, 11) - 6:3, 6:1, 6:1 Давид Феррер (Испания, 7) - Милош Раонич (Канада, Q) - 4:6, 6:2, 6:3, 6:4 Рафаэль Надаль (Испания, 1) - Марин Чилич (Хорватия, 15) - 6:2 6:4 6:3