Премия Рунета-2020
Ульяновск
+22°
Boom metrics
Общество21 января 2011 22:00

22 муниципальных стоянки появится в Ульяновске

Финансирование на обустройство дворов в городе увеличат в шесть раз
Источник:kp.ru

Несмотря на суровые морозы и некоторые проблемы с уборкой улиц и дорог, на этот год руководство города ставит перед собой амбициозные цели. Мы уже писали о работах по благоустройству. Однако это еще далеко не все, что ждет ульяновцев. Глава города Александр Пинков озвучил ряд проектов, которые он намерен осуществить в самое ближайшее время. Планы поистине наполеоновские. 480 миллионов рублей хотят направить на реализацию программы «Городские дороги». Это на сто миллионов рублей больше, чем в 2010 году. На сегодняшний момент определен весь физический перечень капитального ремонта магистралей. В списке Московское шоссе, проспект Нариманова, улицы 12 сентября, Кирова и другие. Александр Петрович сказал, что акцент будет делаться именно на комплексных решениях. То есть не только трассы будут ремонтировать, но и приводить в порядок газоны, восстанавливать освещение. Также займутся установкой новых остановок общественного транспорта. Особое внимание будет уделено программе «Уютный двор». По словам городских чиновников, эта инициатива людьми воспринимается позитивно. Противников такого благоустройства не так уж много. Да и последние зачастую появляются лишь из-за недостатка информации. 50 миллионов рублей было потрачено в прошлом году, и приведено в нормативное состояние 35 дворов. В 2011 году уже 312 миллионов рублей заложено на это направление. То есть уже более ста внутридворовых территорий будут облагорожены. Кроме того, принято решение о строительстве 22 муниципальных автостоянок. Это должно решить проблему с ночными парковками и пробками, которые сегодня есть в городе.

Все еще остро стоит вопрос предоставления мест в детских садах. Очередь, конечно, уменьшается, но не так быстро, как хотелось бы. Все еще оставляет желать лучшего качество оказания жилищно-коммунальных услуг. Причем даже не столько коммунальных, сколько жилищных. И проблема в том, что люди до сих пор не хотят понимать, что они – собственники, а не просто жильцы того или иного дома.

- Мы стараемся работать системно, - отметил Александр Петрович. – Не нужно что-то делать по принципу «туши пожар». Необходимо действовать в рамках принятых и согласованных с депутатами Ульяновской Городской думы правилами или муниципальными программами.

СПРАВКА «КП»

Что еще запланировано сделать в 2011 году