Премия Рунета-2020
Тюмень
+14°
Boom metrics
Общество21 января 2011 22:00

Прокуратура проверила фирму по отлову собак

На этом настояли активисты общества по защите животных
Источник:kp.ru

Анна Москвина, председатель Тюменского общества по защите животных, направила в прокуратуру Центрального района целую петицию на 14 листах с требованием провести проверку фирмы, занимающейся отловом, стерилизацией и временным содержанием бродячих животных.

Цитирую: «... деятельность ООО «СпецВетСервис» нарушает действующее законодательство, представляет собой жестокое обращение по отношению к животным, совершаемое с грубым нарушением принципов и норм морали и гуманности, общественной нравственности, спокойствия населения, опасным для людей способом, а также с нарушением санитарно-эпидемиологических норм и правил. К тому же, учитывая, что деятельность ООО «СпецВетСервис» осуществляется за счет средств городского бюджета на основании муниципальных контрактов, общество защиты животных считает, что происходит нецелевое использование бюджетных средств».

Мы уже неоднократно поднимали этот щекотливый вопрос на страницах «КП» - Тюмень»: вроде как в Тюмени запретили отстрел бродячих собак, их лишь отлавливают, оперируют, ставят вакцины, надевают ошейники и выпускают на волю. Меж тем горожане уверяют, что собак, порой безобидных, просто-напросто убивают - под видом снотворного вкалывают яд, и четвероногие «друзья» погибают в страшных мучениях.

За последние несколько месяцев у защитников животных накопилась масса подобных свидетельских показаний. С другой стороны, на содержание собак в «приюте», на проведение операций, вакцинации выделяются крупные суммы из городского бюджета. По словам Анны, речь идет о почти 5 млн. рублей на 2010 год. Так кто съедает тонны сахарных косточек?

Анна Москвина.

Анна Москвина.

- Непонятно, как городские власти закладывают расходы на отлов и содержание 4000 животных, если мест в «приюте» всего 50? - задает резонный вопрос главная защитница животных. - Вместимость пункта временного содержания в поселке ММС - максимум 600 собак в год, не более, потому что после отлова собаку должны поместить в клетку, убедиться, что она не больная, прооперировать, избавить от паразитов, поставить вакцину от бешенства, которого все так боятся. Чтобы по улицам бегали здоровые животные и не разносили заразу. Таким образом создается барьер от опасного заболевания.

Отпущенные на волю собаки вернутся на свои места и не дадут пришлым «бродягам» из ближайших деревень, от которых действительно можно ожидать все что угодно, занять их территорию.

И вот из прокуратуры Центрального района Тюмени пришел не менее подробный ответ на 7 листах, суть которого сводится к тому, что по факту обращения была проведена проверка деятельности фирмы, серьезных нарушений не выявлено. Есть лишь ряд замечаний: фирма не ведет учет умерших животных, при отлове не всегда можно увидеть ветеринара, который рассчитывает дозировку снотворного в зависимости от веса собаки (из-за этого собаки могут погибнуть, - прим. авт.). Так стоило ли ради этого поднимать шум?

В ответе прокуратуры, сотрудники которой, вне всякого сомнения, тщательно проверили проверку «приюта», прозвучали очень интересные цифры, о которых защитники животных раньше могли только догадываться.

Цитирую: «...за 11 месяцев 2010 года работниками ООО «СпецВетСервис» был произведен отлов 3313 безнадзорных домашних животных (собак) и только 367 из них содержались (содержатся) в центре. Остальные животные, по словам руководителя общества, для содержания не помещались, поскольку либо были умерщвлены, либо умерли в силу возраста, либо от передозировки препарата, с помощью которого производится отлов».

Не трудно посчитать, сколько собак так и не получили свою пайку из городского бюджета. Нет никаких претензий и со стороны счетной палаты города, которая проверяла питомник в 2009 году. Может, стоит посчитать еще раз? По крайней мере, в этом уверены тюменские защитники животных. Кстати, все эти доводы Анна Москвина уже приводила депутату городской думы Моисееву, который возглавляет комиссию по безопасности жизнедеятельности. Он предложил активистке встретиться и более детально изучить проблему.

КСТАТИ

Мы решили узнать, сколько собак погостили в приюте за год и обратились за комментарием в приют. Сергей Хмельницкий, руководитель пункта временного содержания безнадзорных животных, от общения с журналистом «КП» - Тюмень» наотрез отказался, сославшись на то, что мы и так написали о них много чего нехорошего. В общем, разговора не получилось. Напомним, в июне, июле и августе прошлого года на эту тему у нас было три публикации: «Любители животных кормят по 30 бездомных собак в день», «Защитники бездомных животных построят свой питомник», «Тюменских дворняжек защищает общественная организация».