Спорт23 января 2011 22:00

Шарапова покидает Австралию в слезах

На кортах Australian Open остались всего две россиянки
Источник:kp.ru

Как ни печально, но спустя неделю после старта Открытого чемпионата Австралии у России остались всего два делегата: Вера Звонарева и Екатерина Макарова. Хотя в первом круге участвовали шесть представителей в мужской сетке розыгрыша и тринадцать - в женской. Последним из российских теннисистов покинул Australian Open Михаил Южный. Вдвойне обидно, что проиграл Миша, занимающий десятую строчку мирового рейтинга, никому не известному канадцу Милошу Раоничу, пробившемуся в основной турнир через квалификацию. Но настоящее разочарование поджидало российских болельщиков в четвертом круге женского турнира. Светлана Кузнецова и итальянка Франческа Скьявоне выдали один из самых длинных матчей в новейшей истории женского тенниса. Обменявшись сетами, решающую партию девушки разыгрывали очень долго - больше трех часов! Всего же матч продлился 4 часа 43 минуты и, увы, закончился победой итальянки. В ключевой момент упустившая шесть матч-болов Кузнецова дрогнула и уступила. Счет в партии оказался очень внушительным - 16:14. Мария Шарапова сошла с турнира без лишнего драматизма. Она просто играла гораздо хуже немки Андреа Петкович и в двух сетах не оказала никакого сопротивления. Маша уходила с корта в слезах, но плакать было уже поздно. AUSTRALIAN OPEN. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Ивета Бенешова (Чехия) - Анастасия Павлюченкова (Россия, 16) - 6:3, 1:6, 7:5 Екатерина Макарова (Россия) - Надежда Петрова (Россия, 13) - 6:2, 3:6, 8:6 Каролина Возняцки (Дания, 1) - Анастасия Севастова (Латвия) - 6:3, 6:4 Ли На (Китай, 9) - Виктория Азаренко (Белоруссия, 8) - 6:3, 6:3 Франческа Скьявоне (Италия, 6) - Светлана Кузнецова (Россия, 23) - 6:4, 1:6, 16:14 Андреа Петкович (Германия, 30) - Мария Шарапова (Россия, 14) - 6:2, 6:3 Милош Раонич (Канада, Q) - Михаил Южный (Россия, 10) - 6:4, 7:5, 4:6, 6:4