Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Туризм: зимний сезон19 января 2011 9:30

Где в Беларуси покататься на горных лыжах и сноуборде?

Фанатам заснеженных склонов теперь необязательно стремиться за границу в поисках хороших трасс

«Солнечная долина»

Где: Минск, ул. Казинца, 81/1.

На горке в Курасовщине катались на санках еще в советские времена, а многие первый раз встали на лыжи именно тут. Со временем Лысую гору, как называли ее местные жители, подсыпали, поставили мачты освещения, соорудили два бугельных подъемника, поставили палатку с чаем и пирожками. Недавно центр реконструировали: построили стационарный ресторан, салон проката, административный комплекс. Полноценно «Солнечная долина» заработала только 18 декабря 2010 года.

Тем не менее, многое пока омрачает приятное времяпрепровождение. От гостевой парковки до бугеля - добрых полкилометра. Варианта три: или чапать это расстояние в горнолыжных ботинках, или переобуваться на скамеечке у бугеля, или заезжать к комплексу с улицы Казинца под «кирпич» на служебную стоянку на свой страх и риск. Недоделки комплекса видны сразу. Например, мне не продали скипасс у подножия горы, сославшись на поломанный компьютер.

- Можете купить пропуск наверху, - посоветовала мне кассир.

- А как мне туда подняться?

- Не знаю, договаривайтесь с контролерами на подъемнике.

К счастью, контролер оказался сговорчивый. Ценник на подъемник не обрадовал: 13 тысяч рублей за час в будний день и 17 тысяч в выходной - не намного дешевле стоимости удобной кресельной «канатки» в Силичах. Но кайф совершенно не тот. Трасса оказалась короткая, со многочисленными буграми. Вверху склон очень крутой, а дальше – чересчур пологий. Бугельные подъемники (особенно тот, что возле сноупарка) неудобные. А еще и мелочи раздражают. Например, отсутствие дверной ручки на выходе из туалетной комнаты. На специальном горнолыжном тренажере, официально открывшемся еще в сентябре, кататься нельзя: мол, пока не устранили недоработки. Единственный эксклюзив - аттракцион «Сумасшедший тобоган», где за 3 тысячи можно спуститься с горки по рельсам на специальных двухместных санках - аналог «Американских горок».

Вывод «КП»:

Недоработки мешают получить удовольствие от катания. Даже интернет-сайта, где можно было бы заранее посмотреть, что почем, у комплекса нет. Толком покататься на лыжах тут не получится - трасса слишком коротка. Зато есть сноупарк, что для любителей «попрыгать-покрутиться» является несомненным плюсом. Остается надеяться, что со временем в комплексе все заработает.

«Якутские горы»

Где: 37 километров от Минска в Гродненском направлении

Сайт: yago.by

«Якуты» по праву могут считаться первым горнолыжным курортом в Беларуси. Ведь именно здесь в 2001 году появился первый подъемник. Для тех времен это был своеобразный прорыв - 480-метровая трасса с перепадом высот в 60 м привлекала горнолыжников не только из Минска, но и из других городов. Открылся пункт проката, начала работать школа горных лыж и сноуборда. Сегодня это прекрасное место для того, чтобы учиться кататься.

Сюда часто приезжают с детьми: достаточно легкий склон и уютная обстановка. Это место очень хорошо подходит для проведения корпоративов, частных пикников и просто интересных мероприятий. Например, каждую весну горнолыжная и сноубордическая общественность здесь закрывает сезон «по-калифорнийски»: остатки снега сгребают в одну дорожку, которая заканчивается небольшим трамплином и бассейном с водой. Смастерив себе какой-нибудь карнавальный костюм, люди прыгают в бассейн. Заканчивается шоу выбором лучшего костюма и всеобщим весельем. Кроме этого, в «Якутах» можно покататься на тюбингах, квадроциклах или снегоходах, пострелять в стрелковом тире.

Вывод «КП»:

Трудно объяснить почему, но в «Якутах» сегодня очень мило и душевно. Приехав большой компанией, тут можно очень хорошо провести время и развлечься. Комплекс прекрасно пойдет для того, чтобы «поставить на лыжи» новичка. Впрочем, хорошо катающимся лыжникам трасса, возможно, покажется скучной.

«Логойск»

Где: 38 километров от Минска в Витебском направлении

Сайт: logoisk.by

Так корреспондент «Комсомолки» закрывал сезон «по-калифорнийски» в «Якутских горах» в прошлом году.

Так корреспондент «Комсомолки» закрывал сезон «по-калифорнийски» в «Якутских горах» в прошлом году.

Когда курорт открылся, из построек там было лишь несколько маленьких павильончиков с пунктом проката и кафешкой. Главный объект - четырехместный кресельный подъемник - первый в нашей стране. Комплекс быстро развился, и к сегодняшнему дню оброс инфраструктурой: гостиница, ресторан, баня и сауна, беседки и коттеджи, искусственное озеро, бильярдный зал, поле для мини-футбола и волейбола, теннисный корт, тренажерный зал.

Тусоваться в «Логойске» стало модно. Не потому что здесь самая большая трасса или самый качественный снег. Просто руководство комплекса всегда придумывало разные мероприятия, в том числе никак не связанные с горными лыжами или сноубордом. «Логойск» первым организовал ночные катания под музыку диджеев с последующей вечеринкой в помещении ресторана. Фестивали фейерверков, воздухоплавателей, байкеров, любителей пива, соревнования по дрифту и стант-райдингу - это все проходит в «Логойске». В этом сезоне «Логойск» предложит гостям новый вид зимней развлекухи - катание на снеговых велосипедах. Этот агрегат похож на велосипед, только вместо колес у него небольшие лыжи.

Вывод «КП»:

Главная особенность основной трассы «Логойска» - очень неравномерный склон: вверху круто, потом полого. Это значит, что можно получить удовольствие на первых 30-ти метрах, а всю остальную дистанцию медленно тащиться по практически горизонтальному «столу». Объездные трассы не спасают, ведь перепад высот остается прежним. Зато пологие трассы хорошо подходят для новичков. Если нет желания кататься по трассам, можно не спускаться к началу кресельного подъемника, а воспользоваться бугелем, который соединяет серединку трассы с вершиной горы. Бугель едет с такой же скоростью, как и «креселка», и, не спускаясь к началу трассы, можно сэкономить добрую половину времени.

«Силичи»

Где: 32 км от Минска в Витебском направлении

Сайт: silichy.by

«Силичи» обладают самыми разнообразными склонами, двумя кресельными и одним бугельным подъемниками. Кататься здесь интересно, ведь перепад высот достигает 100 метров. Как говорят горнолыжники со стажем, в советское время ради таких трасс людям приходилось ездить в Карпаты или даже за границу.

В «Силичах» работают три трассы различной степени сложности с четырехместной кресельной канатной дорогой. На северо-западном склоне есть отдельная трасса для сноуборда с двухместной «креселкой» длиной 270 метров. Там же устроены учебная и детская трассы с бугельными подъемниками. В вечернее время все трассы освещаются прожекторами.

Правда, по сравнению с другими горнолыжными центрами стоимость подъемника и проката здесь самая высокая. В этом году «Силичи» обновили систему пропуска на подъемник: теперь не надо каждый раз снимать перчатки, лезть в карман, вынимать пропуск и засовывать его в специальную щель. Теперь скипасс беспроводной, и его достаточно положить в карман куртки, чтобы турникет «узнавал» владельца пропуска и гостеприимно «распахивал калитку».

Вывод «КП»:

Катание в «Силичах» самое интересное и удобное. Но, как и в любом государственном предприятии, тут любят тишину и порядок, поэтому за исключением всяких Маслениц, здесь не увидишь веселых неформатных мероприятий. Иногда в Силичи приезжает покататься президент.

«Мозырь»

Где: г. Мозырь, Гомельская область, ул. Интернациональная, 119

Мозырьский центр, пожалуй, самый скромный. Всего одна небольшая трасса длиной 300 метров. Она не крутая и будет интересна разве что начинающим. Зато стоимость подъемника – самая маленькая в стране. Интересно, что с наступлением темного времени суток, когда включают освещение, стоимость скипасса возрастает на тысячу рублей. Мое последнее посещение этого комплекса чуть не закончилось обломом: из-за отсутствия посетителей сотрудники не хотели включать подъемник, мол, «его работа не отбивается». В частных беседах сотрудники признаются, что такое отношение к не от хорошей жизни: комплекс держится на городском бюджете и средств не хватает. Кроме катания, тут делать нечего.

Вывод «КП»:

Катаются в «Мозыре» либо местные жители, либо гомельчане. Приезжать сюда из столицы и других областных центров не стоит: горка маленькая и скучная, кроме «Тобоггана» дополнительных развлечений нет. Огорчает отсутствие приличного места для питания: строительство ресторана – лишь в планах. Как и удлинение трассы и строительство гостевых домиков.

Курорт

«Солнечная долина»

«Якутские горы»

«Логойск»

«Силичи»

«Мозырь»

Расстояние от Минска

Прямо в Минске

37 километров

38 километров

32 километра

300 километров

Время работы проката и подъемников

Понедельник: с 15.00 до 22.00 Вторник-пятница: с 11.00 до 22.00 Суббота-воскресенье: с 10.00 до 22.00

Понедельник-пятница: с 12.00 до 22.00 Суббота-воскресенье: с 10.00 до 22.00 Прокат во все дни: до 21.00

Понедельник-суббота: с 12.00 до 22.00 Воскресенье и праздничные дни: с 10.00 до 22.00

Понедельник-четверг: с 12.00 до 22.00 Пятница, суббота: с 10.00 до 23.00 Воскресение: с 10.00 до 22.00

Подъемник: ежедневно с 10.00 до 22.00 Касса: ежедневно с 10.00 до 21.00

Ночные катания

Нет

Нет

Каждую пятницу и субботу с 22.00 до 02.00 (действуют скидки)

Каждую пятницу и субботу с 23.00 до 02.00 (действуют скидки)

Нет

Трассы

Горнолыжная: 240 метров Учебная: 120 метров Сноупарк с 3 трамплинами

Горнолыжная: 480 метров

Основная трасса: 860 метров 3 объездные трассы по 1000 метров Учебная: 120 метров

Горнолыжные: 650, 700 и 920 метров Сноубордическая: 270 метров Учебная: 120 метров Детская: 70 метров

300 метров

Подъемники

3 бугельных

1 бугельный

1 кресельный и 1 бугельный

2 кресельных и 3 бугельных

1 бугельный

Стоимость скипасса для взрослых

Будний день: 1 час: 13 000 2 часа: 17 000 3 часа: 22 000 Выходной: 1 час: 17 000 2 часа: 21 000 3 часа: 27 000

1000 руб. за 1 подъем

1 час: 14 000 2 часа: 20 000 3 часа 25 000

Будний день: 1 час: 15 000 2 часа: 25 000 3 часа: 30 000 Выходной: 1 час: 22 000 2 часа: 30 000 3 часа: 35 000

До 16.30: 1 час: 4 000 2 часа: 8 000 3 часа: 12 000 После 16.30: 1 час: 5 000 2 часа: 9 000 3 часа: 13 000

Стоимость скипасса для детей

До 12 лет: Будний день: 1 час: 6500 2 часа: 8500 3 часа: 11 500 Выходной: 1 час: 8500 2 часа: 10 500 3 часа: 13 500

До 16 лет: 800 руб. за 1 подъем

До 12 лет: 1 час: 7000 2 часа: 10 000 3 часа 12 500

До 12 лет: Будний день: 1 час: 7500 2 часа: 12 500 3 часа: 15 000 Выходной: 1 час: 11 000 2 часа: 15 000 3 часа: 17 500

До 16.30: 1 час: 4 000 2 часа: 8 000 3 часа: 12 000 После 16.30: 1 час: 5 000 2 часа: 9 000 3 часа: 13 000

Стоимость проката горнолыжного комплекта

Будний день: 1 час: 13 000 2 часа: 18 000 3 часа: 23 000 Выходной: 1 час: 20 000 2 часа: 24 000 3 часа: 29 000 Для детей 50% скидка

1 час: 15 000 2 часа: 25 000 3 часа: 35 000 Для детей до 16 лет скидка 30%

1 час: 14 000 2 часа: 19 000 3 часа: 24 000 Для детей до 12 лет 50% скидка

Будний день: 1 час: 15 000 2 часа: 20 000 3 часа: 25 000 Выходной день: 1 час: 22 000 2 часа: 27 000 3 часа: 32 000 Для детей до 12 лет 50% скидка

1 час: 15 000 2 часа: 24 000 3 часа: 31 000

Стоимость проката сноубордического комплекта

Будний день: 1 час: 14 000 2 часа: 18 000 3 часа: 23 000 Выходной: 1 час: 20 000 2 часа: 24 000 3 часа: 29 000

1 час: 15 000 2 часа: 25 000 3 часа: 35 000

1 час: 14 000 2 часа: 19 000 3 часа: 24 000 Для детей до 12 лет 50% скидка

Будний день: 1 час: 15 000 2 часа: 20 000 3 часа: 25 000 Выходной день: 1 час: 22 000 2 часа: 27 000 3 часа: 32 000

1 час: 15 000 2 часа: 24 000 3 часа: 31 000

Стоимость услуг инструктора

Индив-е занятие: 55 000 в час Групповое занятие: (5 чел.) 18 000 в час

Индив-е занятие: 50 000 в час Групповое занятие: (2 - 4 чел.): 20 000-40 000 в час

Индив-е занятие: 50 000 в час Групповое занятие (3 - 8 чел.): 30 000 в час

Индив-е занятие: 55 000 в час Групповое занятие (3 чел.): 18 000 в час

Индив-е занятие:20 000 в час (детям до 16 лет скидка 50%) Групповое занятие (3 - 8 чел.): 5 000 в час

Дополнительные развлечения

Открытый каток, катание на тюбинге, тобоган

Катание на тюбинге, катание на снегоходе (с инструктором), катание на квадроцикле, беседки с мангалом, пикниковые места, стрелковый тир

Баня на дровах, сауна, бильярд, беседки с мангалом, пейнтбол, тренажерный зал, детский городок, катание на тюбинге, крытые тенистые корты

2 бани, ледовый каток, пейнтбол, катание на снегоходе, беседки с мангалом, бильярд, детский городок

Катание на тюбинге, открытый каток, атракцион «Сани Тобогган»

Питание

Ресторан «Местечко»

Кафе

Ресторан «Гасцiнны маёнтак»

Кафе пункта проката, кафе «Подгорное» (на нижней станции 4-местного подъемника), ресторан гостиницы, ресторан «Завiруха»

Буфет пункта проката