Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика16 января 2011 13:31

Роснефть и британская BP будут вместе осваивать арктический шельф

Но, помня о катастрофе в Мексиканском заливе, наше правительство будет пристально следить за каждым действием иностранных партнеров

Поздно вечером в пятницу премьер-министр России Владимир Путин принял у себя в подмосковной резиденции «Ново-Огарево» главу нефтегазовой компании «Бритиш Петролеум» (ВР) Роберта Дадли. Британцы подписали соглашение с «Роснефтью» о сотрудничестве на шельфе. Компании создадут совместное предприятие, которое займется геологоразведкой и освоением 3 лицензионных участков общей площадью около 125 тысяч кв. км в южной части Карского моря к востоку от острова Новая Земля. По примерным оценкам, там находится 5 млрд. тонн нефти и 10 трлн. кубометров газа.

- Правительство эту совместную работу всячески поддержит, - пообещал Путин. - При осуществлении этих проектов мы намерены создать самый благоприятный налоговый и административный режим. Такая работа, конечно, потребует многомиллиардных инвестиций и привлечения самых передовых технологий. Но в то же время она может приобрести масштабный характер и оказать существенное влияние на мировую нефтегазовую индустрию.

- Арктика – это регион, который очень богат ресурсами и возможностями, - ответил Дадли. - Она является, наверное, последней из еще не разведанных крупных нефтегазовых провинций мира. Но для ее освоения нужно использовать самые современные технологии. И, кроме того, очень бережно относиться к окружающей среде, чтобы ее сохранить.

Вопрос об экологии встал неслучайно. 20 апреля 2010 года на нефтяной платформе ВР в Мексиканском заливе произошел взрыв. В последующие несколько недель в океан вытекло почти 5 млн. тонн нефти, что нанесло серьезный ущерб природе. Российские власти, естественно, не хотят, чтобы подобное повторилось на нашей территории. Поэтому «Роснефть» и ВР планируют создать совместный научно-исследовательский Центр арктических технологий в Санкт-Петербурге.

- Мы знаем проблемы, с которыми столкнулась ваша компания в Мексиканском заливе, - продолжил Владимир Путин. - На это у нас в России есть поговорка: «За одного битого двух небитых дают». Наши специалисты внимательно изучают эту трагедию. Поэтому при осуществлении проекта на нашем шельфе мы будем внимательно анализировать все, что происходит по всем направлениям работы.

По словам экспертов, главный плюс этого соглашения в том, что Россия получит доступ к самым современным технологиям добычи нефти. Без них заниматься разработкой арктического шельфа невозможно.