Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Москва14 января 2011 22:00

Кто в ответе за выброшенные елки?

Мусорные баки столицы постепенно обрастают «лесопосадками» - москвичи выкидывают лесных красавиц, отслуживших свое на праздники [видео]

Какова дальнейшая судьба столичных елочек, попыталась разобраться корреспондент «КП». ТАКОЙ ПЕЧАЛЬНЫЙ КОНЕЦ... - На территории каждой префектуры есть специальные контейнеры для крупногабаритного мусора, вот туда и надо выкидывать елки, - сообщили «КП» в пресс-службе Департамента ЖКХ столицы. - И никакой раздельной утилизации? Может, их сжигать лучше или на опилки пускать или на табуретки? - удивилась я. - Так экологичный же материал - природе от него ничего не будет, - удивились в ответ коммунальщики. - А собирать их отдельно никто не думал. Хотя, вполне возможно, в префектурах на местах как-то иначе их утилизуют... Но и в нескольких префектурах Москвы нам сказали, что с елками разбираются по старинке - просто собирают их в контейнеры для крупногабаритных бытовых отходов и вывозят на свалки. ЕВРОПЕЙЦЫ ОТВОЗЯТ ИХ В ЗООПАРК И НА МЕБЕЛЬНЫЕ ФАБРИКИ Если у нас утилизации елок особого внимания не уделяют, то на Западе к новогодним деревцам относятся более серьезно. Начиная с Рождества и до 19 января у них открываются пункты приема рождественских елок. Сдать туда деревце можно бесплатно. А в Лондоне даже присылают спецмашины к тем, кто не может самостоятельно довезти деревце до пункта сдачи.

И вот она нарядная на свалочку пошла.

И вот она нарядная на свалочку пошла.

В Германии, не особо церемонясь, выставляют свои елки на обочины дорог, откуда их забирает спецтехника и отвозит на утилизацию. Некоторые сердобольные немцы, предварительно тщательно очистив от мишуры, отвозят елочки в зоопарк. Там хвойные веточки с удовольствием едят слоны и другие животные. А более практичные бюргеры, порубив елку на части, закладывают ее в компостную кучу - для удобрения. В Швеции елки отвозят на специальные заводы по утилизации. А часть - для производства брикетов для каминов и даже специальных еловых ножей для масла! То же самое делают и в Финляндии - доставляют деревца либо в котельные, где их сжигают, либо на мебельные фабрики. Преотличные из ели и сосны получаются табуретки! И практично, и экономично. «ОБЩЕСТВЕННЫЕ» УБЕРУТ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ А куда уходят елки с улиц, те, что стоят у магазинов и на площадях, мы спросили у пресс-секретаря Комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимира Яковлева. - Пластиковые - на склад, - лаконично ответил он. - 14 января мы уже начали убирать елки и украшения. Последние должны убрать до 21 января. - А от ледяного дождя красавицы не пострадали? - поинтересовалась я. - Нет. Каждый год искусственные елки проходят профилактический осмотр. Но им не страшны ни ветер, ни мороз, ни даже ледяной дождь. С этим у нас очень строго - ведь это вопрос общественной безопасности. ВОПРОС В ТЕМУ ЕСЛИ ВЫ КУПИЛИ ЖИВОЕ ДЕРЕВЦЕ В ГОРШКЕ - Конечно, такая покупка выглядит как забота о природе, но на деле все не так просто, - говорит Наталья Дударева, ландшафтный дизайнер. - Елочка в горшке на Новый год имеет смысл в том случае, если у вас есть возможность поместить ее после праздника до весны в прохладное, но не холодное (около плюс 10о С) и светлое помещение и не забывать поливать. Балкон или кладовка в обычной квартире для этих целей, как правило, не подходят. Еще один возможный вариант обхождения с такой елкой, до того как вы высадите ее в землю, - держать в обычном теплом помещении, но обеспечить не только поливом, но и очень большим количеством света. Для этого понадобится устроить для елочки специальную подсветку с помощью ламп дневного света. Тоже вариант далеко не всем доступный. Если же вы елку в горшке отвезете на дачу сейчас, то почти наверняка ее убьете. Та же судьба будет ждать ее и на холодном, неутепленном балконе или лоджии. В квартире, в тепле, деревце начинает идти в рост, пускает почки - и если потом попадает на мороз, то погибает.

Продлить жизнь лесной красавицы можно и так.

Продлить жизнь лесной красавицы можно и так.

НА ЗАМЕТКУ Хвойный чай и еловые санки Студент Королевского колледжа искусств Британии Том Хэтфилд еще несколько лет назад придумал использовать выброшенные британцами елки, сообщает etoday.ru. Сколотил он из елочек (даже не особо их обрабатывая) вот такие саночки. А россияне на наших форумах предлагают: - использовать елочные иголки, заваривая хвойный чай, повышающий иммунитет; - распилить и сложить как дрова для дачного сезона (в сезон пикников будет очень кстати!); - сделать оригинальную фоторамку из неструганых веточек; - выпилить ребенку хоккейную клюшку. А В ЭТО ВРЕМЯ Деревца, не раскупленные на елочных базарах, приносят прибыль... ритуальщикам! Пушистые еловые лапки они пускают на изготовление недешевых (потому что натуральные!) похоронных венков.