Ижевск
-2°
Спорт17 января 2011 10:45

«Ижсталь» едва не совершила камбэк в матче с лидером ВХЛ

Проигрывая по ходу матча три шайбы тюменскому «Рубину», «металлургам» не хватило совсем чуть-чуть, чтобы перевести игру в овертайм [фотогалерея и видео]
Источник:kp.ru

В основное время «Ижсталь» в последний раз выигрывала месяц назад – в Тюмени у «Рубина». Этот результат стал главной сенсацией тура: лидер чемпионата ВХЛ проигрывает не часто, тем более с «сухим» счетом. «Металлурги» были полны желания сотворить еще одну сенсацию, тем более турнирное положение обязывает: ценность каждого очка возрастает с каждым туром.

Вернувшийся в Ижсталь Денис Полюдов вновь забил, на сей раз с игры.

Начало матча осталось за гостями. Уже на шестой минуте «Рубин» повел в счете. Кистевой бросок защитника тюменцев Николая Семина оказался для голкипера хозяев неберущимся. Но это были еще цветочки. В начале второго периода тюменцы с интервалом в тринадцать секунд забросили еще две шайбы, увеличив голевой гандикап до трех голов. Однако Денис Полюдов вернул матчу интригу, вскоре ловко подставив клюшку после броска Ильназа Загитова. Окрыленные голом хозяева устроили настоящую осаду ворот «Рубина». «Металлурги» завладели игровым преимуществом, чему поспособствовало удаление Дениса Ячменева. Имели несколько прекрасных голевых моментов, однако в очередной раз подвела их реализация.

Автор первой заброшенной шайбы в матче Николай Семин в роли зрителя.

«Ижстали» удалось сократить разрыв в счете до минимума в середине третьего периода. Гол получился курьезный: «Ижсталь» играла в меньшинстве, и Ильназ Загитов в одном из эпизодов просто выбросил шайбу куда подальше. Для голкипера Борисова действия капитана «ежей» явились откровением.

Тренер гостей Мисхат Фахрутдинов отреагировал немедленно, поменяв Борисова на Судницина. Тюменцы заиграли строже, сведя к минимуму хозяйские шансы на камбэк. А возможность для этого у хозяев была превосходная: незадолго до сирены за игру высоко поднятой клюшкой нападающий «Рубина» Гусев был наказан двойным малым штрафом. Однако лидер чемпионата ВХЛ отыграл четыре минуты в меньшинстве образцово-показательно и довел игру до победы.

Фотогалерею смотрите здесь.

Статистика

«Ижсталь» - «Рубин» (Тюмень) – 2:3 (0:1, 1:2, 1:0).

Голы:

0:1 – Н. Семин (М. Коробов, 05:07).

0:2 – С. Севостьянов (А. Васильев, 21:10, бол).

0:3 – А. Журун (М. Коробов, 21:23).

1:3 – Д. Полюдов (И. Загитов, 32:56, бол).

2:3 – И. Загитов (А. Лопатин, С. Тунхузин, 48:24, мен).

16 января. УКиС «ЛД «Ижсталь». 1500 зрителей.

Главный судья: Я. Моношков (Челябинск).

Линейные судьи: Д. Головлев, И. Фролов (оба – Набережные Челны).

Составы команд:

«Ижсталь» (24, 2 – к. ш.): Белов (2); Загитов – Тунхузин (2), Казионов (12) – Нефёдов - Полюдов; Кощеев (2) – Лопатин, Холодков - Абрамов - Кочетков, Гаврилычев - Давыдов, Сидоренко – Гарифулин (2) - Р. Кузнецов (2); Перевозчиков – Дульнев, Панев – Писарев - Сычов.

«Рубин» (34): Борисов (Судницин, 48:24); Хайдаров – Корсунов (16), Трусов – Трифонов (2) - Акифьев; Телюкин – Безруков (2), Ячменев (2) - Севостьянов - Васильев; Журиков - Семин, Журун (2) - Коробов - Зимин; Сильницкий – Гусев (4), Носов (4) – Карпов (2) - Горшков.

Броски: 30 - 24.