Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество13 января 2011 13:54

Мавроди уже не «фильтрует базар»

Отец «МММ» попросил Медведева и Путина защитить его от «беспрецедентной травли» [видео]

Раньше у основателя «МММ» был телеэфир и Леня Голубков, а теперь есть интернет, который в нынешней жизни иной раз будет и посильнее. И лихой Мавроди успешно пользует Всемирную сеть.

Сергей Мавроди вновь жаждет денег и славы.

Сергей Мавроди вновь жаждет денег и славы.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В своем блоге Сергей Мавроди разместил три видеобращения - к Дмитрию Медведеву, Владимиру Путину и политической элите, где просил защитить его от "беспрецедентной травли" и "публичного шельмования" официальными лицами в связи с проектом "МММ-2011".

Ему не нравится, что его новое детище депутаты и высокие чиновники называют новой аферой, наглым циничным обманом, хотя, как считает Мавроди, "ничего еще не было, ничего не доказано и не изучено" и суда не было.

У президента - как гаранта Конституции, Мавроди требует защитить его - как обычного гражданина. А от Путина - передать соратникам по партии единороссам, чтобы "фильтровали базар" и "следили за метлой".

Похоже, Сергея Пантелеевича, как талантливейшего последователя Остапа Бендера, никакие жизненные напасти, включая тюрьму (в которой он уже провел 4,5 года за свою прошлую аферу), не страшат. А напротив, позволяют расцветать новыми гранями, напитавшись в вынужденном бездействии умноженными силами. Вот и придумывает неутомимый Мавроди все новые фокусы, чтобы заставить заговорить о себе, вернуть интерес к своей персоне. И благодарная Сеть разнесла мавродиевское «кино» по миру.

Знает, мастак, что сила пиара многократно возрастает, если еще и «примазаться» к властным верхам. Пусть даже там наверняка и не отзовутся, на это и нет особо расчета. Главное - прокукарекать, а там хоть не рассветай.

Понять Мавроди можно. Одолевают приставы, ходят толпы требующих возмещения ущерба от прошлого МММ. Ему бы сосредоточиться на делах, воспарить, взорлить... но долги тяжкие, как кандалы, к земле тянут. Не ровен час, новые нары.

Поэтому надо застолбить себя как мученика, как неправедно оболганного чиновниками и политиками честного гражданина РФ, преобразоваться в народном сознании из мошенника в жертву, причем политической значимости. Вот и возникает интернет-кино. И, похоже, это не последнее пиар-творение Мавроди.