Boom metrics
Дом. Семья8 января 2011 10:05

Последствия ледяного дождя: весной ждите вспышку грибных заболеваний и нашествие стволовых вредителей

Какой «подарок» приготовила дачникам природа рассказывает ландшафтный дизайнер Наталия Дударева

Подсчитываем потери

Сейчас садоводы подсчитывают ущерб от непогоды, ведь многие растения сломались, потеряли ветви или наклонились до самой земли. Пострадали прежде всего высокие и тонкие деревья имеющие пышную, крону, состоящую из множества невесомых веточек. Под тяжестью льда те стали свинцовыми и опустились практически до земли.

В зоне риска сады дачников, где обрезка давно не проводилась или была выполнена неправильно. Если ветви груш или яблонь имеют острые развилки, то в этих местах стволы могли расщепиться. Обломились ветки и на плодовых деревьях со слишком раскидистой, давно не прореживаемой кроной, расщепились стволы гнилых деревьев. Наклонились и поломались вишни, росшие кустом.

Но правильно сформированные и здоровые плодовые не пострадали, вес налипшего на них льда и снега, в сущности, не превышает веса очень хорошего урожая. Плодовые кустарники, в основном, тоже пострадали не сильно, за счет большей гибкости и меньшей высоты веток от земли. Гнуться им было недалеко.

Если плодовые, в массе своей, стоически перенесли невзоды, то с декоративными экзотами и нашими лесными друзьями, непривычными к весу тяжелых плодов, дело обстоит гораздо хуже.

Под угрозой уничтожения оказались подмосковные березы - символ России. Через одну бедолаги стоят с обломанными верхушками и расщепленными скелетными ветвями. А значит весной растения окажутся сильно ослабленными, и даже могут просто истечь соком и погибнуть от «потери крови».

В зоне риска как леса и лесополосы, так и сады, где опавшая листва оказалась неубранной, в ней с комфортом дожидаются весны вредители и возбудители различных заболеваний, для которых в этом году будет раздолье. Ведь проникнуть через рваные раны под кору ослабленных катаклизмами растений будет несложно.

Весной большинство можжевельников и туй, а особенно живых изгородей из них сформированных, будут выглядеть плачевно, ведь ледяные украшения сделали из компактных растений разлапистых уродцев. Поэтому их, скорее всего, придется сильно обрезать и подвязывать пластиковой проволокой, чтобы вернуть пристойный вид. Однако работы эти можно будет проводить не ранее марта месяца.

В том и загвоздка, что растениям сейчас мы никак помочь не можем. Сбивать снежно-ледяные шапки на ветвях в мороз - занятие опасное и даже безрассудное. Когда на улице минус - ветви сами по себе становятся хрупкими и ломкими, а лед делает их просто стеклянными, любое прикосновение чревато ампутацией.

Мероприятие № 1 - обрезка

Зачем она нужна, спросите вы? Прежде всего для того, чтобы максимально уменьшить площадь раневой поверхности дерева. Ведь расщепленная рана гораздо обширнее аккуратного ровного спила. А чем меньше площадь поверхности поражения - тем меньше будет размер открытых «ворот» для инфекции и вредителей, и тем легче будет «запечатать» эти ворота подходящей замазкой. Кроме того, в расщепе удобно прятаться вредным насекомым. А правильно обработанный спил уже не станет «домиком» для жуков и гусениц. А самое главное - надломленные ветви еще какое-то время могут жить и вегитировать, и именно на такие ветви, не способные к сопротивлению вредителям, прежде всего прилетят кормиться многочисленные короеды, заболонники и прочие вредители. Березовый заболонник - на березу, лубоеды и короед гравер - на сосну, ильмовые и ивовые заболонники - на ивы и вязы. Яблоневый заболонник - на яблоню. Множество легкодоступного корма вызовет всплеск популяции вредоносных насекомых, и тогда они начнут нападать даже на здоровые деревья, и на растения, не являющиеся в нормальных условиях их естественной кормовой базой. В том числе, на плодовые сады. А заболонники мало того, что сами по себе губят деревья - это еще и переносчики грибных инфекций.

Итак, сломанные ветви конечно же нужно обрезать, но делать это в мороз весьма затруднительно. Не каждый инструмент, и не каждый мастер, владеющий этим инструментом справится с ледяной коркой. Трудно подобраться по обледенелым деревьям к высоко обломанной ветке, лед тупит цепь бензопилы, пила срывается, острые осколки льда могут отскочить и поранить лицо. А сорвавшаяся пила опасна и для хозяина инструмента и для дерева. Поэтому наберитесь терпения и дождитесь, когда корка растает.

А уж тогда точно нельзя терять времени. Вооружитесь электрической или бензопилой , а на худой конец хорошей ножовкой, и постарайтесь максимально убрать все сломанные ветви. Места срезов густо замажьте художественной масляной краской (именно она сыграет роль временной стерильной повязки), а весной обработайте добавочно, например, препаратом «РанНет» или , если речь идет о дереве с сильным сокодвижением, типа березы, наложите повязку из смеси глины и навоза.

Срезанные ветви желательно измельчить и поскорее начинать использовать как дрова и хворост. А толстые хвойные ветки и стволы, если их нельзя будет сжечь до конца зимы, желательно перед складированием снять кору (окорить). Наст - еще одна опасность!

Еще одну опасность для деревьев представляет наст, ведь его острые края могут серьезно и глубоко повредить кору штамба дерева. Поэтому неплохо было бы надев валенки просто потоптаться вокруг растений в с своем саду по сугробам , чтобы разрушить ледяную корку и ослабить давление льда.. Это пожалуй, единственное, что можно сделать для вашего сада прямо сейчас. Горячий душ для любимчиков Когда температура на улице будет ноль, то можно применить эстремальные меры и спасти дорогие вам растения, а именно - устроить им горячий душ. Только сделать это водой из лейки или ведра получится едва ли. Во-первых проливать растения нужно из шланга и довольно длительно, во-вторых температура воды должна быть не ниже + 70 С. Если вы таким способом избавили от ледового плена можжевельник или тую, то потом растение нужно обмотать мягкой проволокой в пластиковой обмотке, а затем укрыть защитным колпаком их спанбонда или лутрасила. В таком виде растения должно оставаться до весны.