Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Неформат: Новости6 января 2011 19:19

Скандал между Pink Floyd и EMI завершился заключением нового контракта

Группа не стала разрывать отношения с лейблом, который неверно рассчитывал гонорарные выплаты

Еще недавно музыканты легендарной группы «Pink Floyd» и некогда работавший с созвездиями не менее легендарных коллективов лейбл EMI стояли в судах на смерть. На кону – обвинения со стороны артистов, что компания неверно начисляла гонорары за продажу песен «пинков» в интернете. Речь шла о «ошибках» в период с 2002 по 2005 годы, благодаря которым группа недополучила кровные 15 миллионов долларов. Менее месяца назад британский Аппеляционный суд признал правоту звездных рокеров. Казалось бы – музыканты вполне логично должны получить свое и сменить лейбл. Но в первые же дни нового 2011 года стороны заключили новый контракт.

Соглашение рассчитано на пять лет. Стоит отметить, что свой первый контракт с EMI группа «Pink Floyd» заключила еще в 1967 году. Согласно официальным данным, каталог песен группы уступает по популярности только аналогичному каталогу «The Beatles». За прошедшие 43 года по миру было продано более 200 копий альбомов «PF».

Таким образом, «пинки» не присоединились к большой группе маститых артистов, которые за последние пару лет разорвали все отношения с лейблом.