Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество10 января 2011 15:10

Facebook закрывают?

Неужто самая популярная социальная сеть уйдет на дно?
Источник:kp.ru

В соцсетях и тематических форумах тема номер один: "закрытие Facebook запланировано на 15 марта". Если честно, то поверить в то, что самая популярная социальная сеть, приносящая своим владельцам миллиарды долларов исчезнет, крайне сложно.

Однако 8 января таблоид Weekly World News на своем сайте процитировал заявление основателя сети Марка Цукерберга.

- Facebook вышел из-под контроля, а стресс от управления компанией разрушил мою жизнь. Я должен положить конец этому безумию, – сказал основатель на пресс-конференции в Пало-Альто. – Меня не интересуют деньги, я просто хочу вернуть свою прежнюю жизнь.

Якобы Цукерберг также сказал, что после 15 марта социальная сеть прекратит свое существование. Хоть сайт Weekly World славен своими сенсационными заявлениями о грядущей атаке инопланетян, но все интернет сообщество переполошилось не на шутку.

При этом в интернете сегодня появились сообщения, что Digital Sky Technologies, совладельцами которого являются российские бизнесмены Алишер Усманов и Юрий Мильнер, вложил еще 50 млн. долларов в крупнейшую социальную сеть мира – Facebook.

Другой участник сделки – Goldman Sachs – инвестировал 450 млн. долларов. Об этом сообщили западные издания со ссылкой на документ, распространенный среди узкого круга потенциальных покупателей доли в социальной сети.

Привлеченные средства дают Facebook ресурсы для переманивания ценных сотрудников, разработки новых продуктов и дальнейших приобретений, что никак не вяжется с версией о закрытии проекта.

Да и к тому же, по неофициальным оценкам, Facebook стоят в районе 50 млрд долларов. Это делает Facebook впятеро дороже, чем в середине 2009 года, и недостижимым по размеру капитализации для таких интернет-гигантов как eBay, который оценивается в 30 млрд. долларов, и Yahoo! - 18,07 млрд. долларов.

Подтвердил абсурдность информации о закрытии социальной сети и глава отдела связи Facebook Ларри Ю.

- Ответ – нет, и, пожалуйста, положите конец этой глупости, – отметил он. – Мы не получали уведомления о закрытии. Нам многое предстоит сделать, поэтому и дальше будем работать.

КСТАТИ

Из-за Facebook Volvo уволила своих сотрудников

Трое человек лишились работы из-за социальной сети Facebook. Автомобильный завод Volvo в Швеции уволил своих сотрудников после того, как они разместили соцсети критические замечания в адрес своего работодателя. Как сообщает Ice News, поводом к увольнению стало изменение статуса в Facebook одним из экс-работников на следующий: «еще один рабочий день в этом дурдоме».

А двое его коллег активно присоединились к его позиции в своих комментарих. Шведские правозащитники отмечают, что данные увольнения были незаконными, так как в корпоративных соглашениях отсутствовали положения, регулирующие использование работниками Facebook или Twitter. Представитель Volvo, в свою очередь, заявил, что «сотрудники должны, по крайней мере, здраво мыслить и уважать принятые в компании нормы поведения».