Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество6 января 2011 22:00

«Живу и работаю за границей - как получить новый загранпаспорт?»

Юридическая Скорая «КП» [задай свой вопрос эксперту]
Источник:kp.ru

Я россиянин, временно работаю по контракту в Дании. Скоро у меня закончится срок действия загранпаспорта. Могу ли я получить новый биометрический паспорт? Куда для этого обращаться (в консульстве говорят, что они такие паспорта еще не выдают…)?

Сергей

Отвечает начальник Управления визовой и регистрационной работы ФМС России Александр Аксенов:

- В принципе, россиянин, проживающий за границей, вправе обратиться за оформлением загранпаспорта в консульство России в соответствующем иностранном государстве.

В то же время, если вы хотите получить загранпаспорт нового поколения – биометрический сроком действия 10 лет, то нужно иметь в виду, что на сегодня такие паспорта выдают консульства России только в Литве и Германии. В остальных консульствах пока ведется работа по установке соответствующего оборудования, и сейчас выдаются паспорта старого образца - без электронного чипа с 5-летним сроком действия.

Однако также не стоит забывать, что при наличии желания и возможности вы имеете полное право получить биометрический загранпаспорт, приехав для его оформления в Россию.

Напомним: при обращении по месту постоянной регистрации загранпаспорт оформляется в течение одного месяца. Если же у вас не сохранилось постоянной регистрации в РФ, то по закону на оформление загранпаспорта отводится срок до четырех месяцев со дня обращения.

Свой вопрос Александру Аксенову вы можете задать здесь.