
Комната Цветовая гамма комнаты позволяет определить, что здесь господствует стихия Земли. Об этом говорят коричневые, желтые и бежевые оттенки. Цвета Земли обычно вызывают ощущение комфорта, защищенности и уверенности. Камин и свечи в этом помещении делают атмосферу уютной и романтичной и, кроме того, еще больше усиливают вышеназванную стихию, так как символизируют Огонь, который питает Землю. Яркие предметы, є картины способствуют привлечению Ци в комнату. Хотелось бы только отметить неудачное расположение дивана, который всегда лучше ставить спинкой к стене, а перед ним оставлять открытое пространство. Тогда люди, отдыхающие на нем, будут иметь опору и защиту за спиной и хороший обзор перед собой. Это обеспечит комфорт и расслабленное состояние. Дверь или окно за спиной всегда предполагают возникновение непредвиденных ситуаций, из которых сложно найти выход. Лестница Лестнице в учении фэн-шуй отводится немаловажная роль, ведь она объединяет этажи, являясь проводником Ци. От ее расположения зависит качественное распределение энергии. К ї полуоборотным лестницам фэн-шуй относится лучше, чем к винтовым, так как они не концентрируют отрицательную энергию в воронку. Также учение отрицательно относится к узким лестницам, считая, что в них энергия становится неуправляемой. Идеальная лестница по фэн-шуй - та, которая имеет широкие марши с низкими ступенями и хорошо освещена. Такая лестница не только стабилизирует энергию, но и существенно облегчает движение по ней. Стеклянные ступеньки - не лучшее решение, поскольку острые плоскости буквально разрезают пространство, нарушая распределение Ци в помещении. Особенно плохо, если эти острые края направлены на обеденный (рабочий) стол или зону отдыха.

Гостиная В доме гостиная служит центром семейной жизни, предназначена для общения между членами семьи. Очень важно, чтобы гостиная была просторной, как в нашем случае, имела правильную форму, где каждый основной сектор комнаты находится в равновесии. Центральную часть комнаты лучше оставлять свободной от мебели и прочих предметов. Поскольку гостиная предназначена для активной деятельности, для нее, как правило, характерно преобладание Ян. В гостиную Ольги проникает достаточно естественного света, так как имеются л большие окна. Телевизор, домашний кинотеатр значительно усиливают влияние Ян в месте своего расположения. Поэтому он уместен здесь. Отрицательным моментом является н неровный потолок. Из-за выступающих балок нарушается движение Ци, которая, устремляясь вниз, оказывает неблагоприятное воздействие на людей, находящихся в гостиной. Чаще всего это является причиной излишнего беспокойства, головных болей. Дополнительное освещение непосредственно на выступающей конструкции сможет несколько рассеять поступающую от них негативную энергию. Кроме того, хотелось бы обратить внимание на расположение дивана. Лучше, если он будет стоять спинкой к стене и не под выступающими балками.

Большое количество комнатных растений не только оживляет комнату, но и способствует привлечению благоприятной энергии. Отсутствие углов у стеклянного столика сводит к минимуму конфликты и разногласия собеседников. Для обеденного или рабочего стола я бы не советовала выбирать стекло, ведь Ци не очень любит острые поверхности, так как они делают ее движение резким и хаотичным. Но для журнального, за которым мы проводим не так уж много времени, вполне подойдет этот материал.

2-й этаж Если семья живет в двух-, трехэтажном доме или в двухуровневой квартире, то целесообразно на втором этаже обустраивать спальни, комнаты отдыха, а такие комнаты, как гостиная, кабинет и т. д., - на первом. Светлое просторное помещение с большими окнами говорит о том, что сюда поступает достаточное количество Ци. Картины на стенах, живые комнатные растения, привлекая энергию, помогают ей концентрироваться в определенных местах. Единственный минус, так же как и на первом этаже, - неровный потолок. Обустраивая здесь зону отдыха, не нужно располагать ее под выступающими конструкциями. С помощью дополнительных светильников на потолочных балках можно частично рассеять поступающую от них негативную энергию.
