Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Культура: кино29 декабря 2010 22:00

«Чародеи»: Гафт чуть не придушил Яковлеву, а группа устроила ей бойкот

В ночь на 31 декабря 1982 года Центральное телевидение показало премьеру - новогоднюю комедию «Чародеи», ставшую одной из любимых у советских зрителей [видео]
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА

С тех пор каждый год какой-нибудь из телеканалов непременно показывает этот веселый музыкальный фильм с замечательным актерским ансамблем. А телеканал НТВ готовится к съемкам продолжения «Чародеев». И здесь есть неожиданная интрига. Об этом, а также о закадровых сюрпризах сказки режиссера Константина Бромберга рассказываем в нашем новогоднем номере. О сценарии - Фильм «Чародеи» имеет отдаленное отношение к произведению братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу», о чем мы с ними договорились, - рассказал «КП» режиссер Константин Бромберг. - Мы вместе со Стругацкими работали над сценарием фильма. Стругацкие в те годы был запрещены не для читателей, а для кинематографистов, и ставить их запрещали. Я пошел на хитрость - заявил, что собираюсь снимать фильм по мотивам произведения Стругацких. Сначала предполагалось, что «Чародеи» будет сниматься как кинофильм, но кино дрогнуло, когда встретилось со Стругацкими, и быстро за моей спиной передало сценарий на телевидение, посоветовав снимать телевизионный фильм. На тот момент начальство ЦТ было озабочено - что же показать на Новый год. Снимать просто развлекательное кино тогда не разрешалось. В фильме должна быть воспитательная идея.

«Чародеи»

«Чародеи»

Мы решили высмеять бюрократизм и выслуживание перед начальством. В редакторы на эту картину мне дали секретаря парткома. И поставили условие: вся эта история может происходить только в сфере обслуживания; даже физиков нельзя задевать. Тогда мы и придумали фабрику музыкальных инструментов. Было и еще одно условие: картина должна быть новогодней, а значит, веселой, музыкальной, что определило актерский выбор. В серьезном телефильме мы бы снимали в главной роли Костолевского. А новогодняя лента - это народная комедия, так что вместо вальяжного Костолевского я стал рассматривать легкого, искрящегося Александра Абдулова. Однако руководство ЦТ не захотело утверждать Абдулова из-за «черного пятна» в биографии - в прошлом у него остался роман с американкой, которую считали шпионкой, из-за чего Александр даже стал невыездным. Вместо Абдулова на главную роль Ивана теленачальство навязало Сергея Проханова («усатый нянь»). Он в свое время был женат на дочке маршала, что давало ему зеленый свет. Проханов меня категорически не устраивал, но спорить с руководством было сложно, - рассказывает Бромберг. - От нас потребовали начинать съемки, и мы были вынуждены снимать Проханова, но оператору я по-тихому рекомендовал снимать актера со спины, мол, все равно добьюсь Абдулова. В итоге в картину попали куски, в которых герой Иван снят со спины - и это актер Проханов. А дальше в фильме - Абдулов. Когда стало ясно, что Абдулову у нас БЫТЬ, то под него подбирали актрис.

На роль Абдулова пробовался Костолевский

На роль Абдулова пробовался Костолевский

Ищу ведьму! - На роль Алены, научного сотрудника института НУИНУ, которую начальница Шемаханская из ревности заколдовывает в злую ведьму, мы перепробовали множество хороших и красивых актрис, - рассказывает режиссер. - Пробовали Лену Цыплакову, она была очаровательна, но ей не хватало демонизма. Абдулов предлагал Проклову, в ней мы увидели лиризм, но все же ведьминского недоставало. Алферова на пробах заставила всех осветителей просто остолбенеть - они не видели ничего, кроме нее, так она была хороша. Но ведьма из Алферовой тоже весьма условная. Кроме того, семейный альянс - Алферова тогда еще была женой Абдулова - всегда опасен: теряется острота отношений. Когда на пробах появилась актриса Александра Яковлева, она минут пять меня послушала и жестко сказала: «Давайте я это покажу». И довольно уверенно стала пробоваться. Я глянул и подумал: «Ну если не ведьма, то чертовка здесь точно будет. И хороша она была необычайно, очень похожа на Николь Кидман!» Яковлева не оставляла равнодушными мужчин. В нее были влюблены Олег Даль и Андрей Миронов. Она три раза была замужем. Вторым ее супругом был знаменитый телеведущий Юрий Любимов. Но не все мужчины выдерживали жесткий, почти ведьминский характер красавицы. А режиссеру была по душе кипучая энергия актрисы. Яковлева очень понравилась и Абдулову. Так что их дуэт «заиграл». А вот с другим партнером, Валентином Гафтом, сыгравшим Сатанеева, отношения у Яковлевой не складывались.

Конфликт актеров На Александру Яковлеву в группе смотрели косо весь съемочный период. За глаза называли ведьмой - за сложный характер. Гримировалась актриса бывало три часа кряду! Гримерша рыдала от Яковлевой, которая требовала переделывать ей грим - чтобы каждая ресничка была отдельно! Гоняла осветителей, которые не так выставляли свет, бдительно проверяла костюмы. Порой доводила группу до исступления своими придирками.

...а на роль Яковлевой - Цыплакова...

...а на роль Яковлевой - Цыплакова...

- Когда однажды она полдня гримировалась и прихорашивалась, чтобы появиться в кадре, а при этом вся группа и великий актер Гафт простаивали, ожидая ее появления, мы не выдержали и объявили ей бойкот - перестали с ней разговаривать, - рассказывает помощник режиссера. - Но и это Яковлеву не смутило. Она поддерживала идеальные отношения с режиссером и оператором, от которых зависело то, какой красавицей она будет выглядеть в кадре. С Абдуловым Яковлева играла на одном дыхании. Саша любит своих партнерш и всегда им помогает. А Гафт патологически не выносит, когда партнерша не знает назубок текста. Приходилось по нескольку раз переснимать дубли, и это выводило Гафта из себя. Он-то идеально знал текст не только своего героя, но и Яковлевой! Однажды, когда Яковлева вновь перепутала текст, ее партнер, не выходя из образа своего омерзительного героя Сатанеева, схватил за шею Яковлеву и стал душить. - Конечно, Гафт не собирался удушить актрису, но его порыв был очень эмоциональным и заставил всех нас оцепенеть, - рассказали нам в группе. - Даже оператор не выключил камеру при виде таких «страстей». Когда Гафт успокоился, режиссер повеселел и попросил разрешения включить этот «экспромт» в фильм, что вызвало громадное раздражение артиста. От идеи пришлось отказаться, чтобы не потерять гениального исполнителя.

- Валентин Иосифович поставил режиссера перед фактом: будьте добры, разберитесь с актрисой. Я с ней работать не буду, - рассказывает второй режиссер Констатинова. - Лично мне стоило громадных усилий успокоить Валентина Иосифовича и уговорить его не покидать нас, а сниматься отдельно от Яковлевой. Монолог любви Гафт наговаривал на меня. А потом мы подклеивали к нему Яковлеву. Снимать их отдельно было чрезвычайно сложно. - Я слушал упреки в том, что я много внимания уделяю Яковлевой. И это было правдой, но я ведь это делал не для себя, а чтобы снять хороший фильм, - говорит Бромберг. - Яковлева чувствовала, что я ее балую, наверное, пользовалась этим. Правда, раз я был вынужден признать: «Ведьма из нее стопроцентная. Но вот сыграет ли она АЛЕНУШКУ?!» В итоге я остался доволен игрой Яковлевой. А уж Гафт был просто великолепен! Он сыграл гениально! Кстати, стал любимчиком всей группы с первого дня проб, когда пришел к нам и показывал, как может Сатанеев ухаживать за Аленой. Вместо партнерши он взял себе стул и так потрясающе признавался в любви стулу, что все женщины, кто был на пробах, не смогли устоять перед обаянием Гафта. Устоял только стул! - смеется Бромберг. - До нашей комедии Гафт играл сплошных героев. А тут он был жалким и склизким. Гафту не нравилась эта роль. Но он просто излишне требователен.

...и Алферова

...и Алферова

Кстати, я нарочно не тормозил трения между Гафтом и Яковлевой - по сценарию героиня заколдована и ведет длительную женскую игру с Сатанеевым, в котором ее что-то раздражает. И поэтому эмоциональный дискомфорт в их паре помогал передать на экране внутренний конфликт. Как Гафт укусил Васильеву - Помню, Гафт на съемках много импровизировал, - рассказывает режиссер. - Например, в эпизоде, когда Шемаханская (Васильева) наклоняется, Гафт решил похулиганить - открыл рот и сделал вид, как бы хочет куснуть ее за шею. Так он пошутил, но мы эту находку оставили в фильме. За это актер на меня сильно обиделся и после премьеры долго дулся. Кстати, словно бы в отместку Гафту, который «тиранил» Яковлеву, режиссер придумал сценку - в кадре собаки должны были гавкать на Сатанеева. Режиссер договорился, и озвучили собак так, что явно слышалось вместо «гав-гав» - «гафт-гафт». Но цензура вырезала эту сценку из фильма, не оценив юмора. Правда, эти кадры остались у режиссера в архиве... И, возможно, появятся в продолжении.

«Чародеи-2» Сегодня компания НТВ готовится снимать продолжение «Чародеев». Кто будет режиссером, пока не ясно. Бромберг сегодня живет в Америке и не сможет уделить много времени съемкам. Скорее всего, он выступит как сопродюсер будущего фильма, куратор и соавтор сценария. По словам Константина Леонидовича, план снять продолжение сказки они вынашивали еще с Абдуловым. Саша горел этой идеей и участвовал в написании продолжения. Идея такая: когда началась перестройка, спрос на волшебную сферу услуг упал, институт НУИНУ начало лихорадить. И руководитель Шемаханская с помощью волшебной палочки решила остановить время в институте. Весь НУИНУ в полном составе ушел в спячку. И лишь в наши дни ожил - каково же его сотрудникам оказаться в совершенно новом для них времени?! - Золотухин, Виторган, Светин, Гафт хорошо выглядят, их можно снимать хоть сейчас, - считает Бромберг. - Яковлеву заменит другая актриса. К сожалению, ушел из жизни Саша Абдулов. Придется внести изменения в сюжет - вроде как героя Абдулова не было на территории института в момент волшебства. И он в новом фильме появится в воспоминаниях - у меня осталось много материала с Сашей. Мне очень хочется, чтобы в картине нашлось место его дочке Женечке... Нюансы сценария не могу разглашать. Но Стругацкий его одобрил. Бромберг обошел Захарова Вышло так, что именно в ночное время в «Останкино» снимались сразу две картины - «Чародеи» и новая лента Марка Захарова «Дом, который построил Свифт». В обоих снимался Абдулов. Время - одно и то же. А разорваться актер не мог. Захаров так за всю ночь и не отпустил актера в соседний павильон. Но на следующую ночь Абдулов все-таки вырвался сам. Пару ночей он так и бегал втайне от Захарова из павильона в павильон, на ходу меняя пиджаки. Приемная комиссия в один день принимала два этих фильма, решая, что выпускать на Новый год. Накануне умер Леонид Брежнев. И в песенке из фильма Захарова: «Перемена декораций. Здравствуй, маскарад» усмотрели политический подтекст. «Чародеев» решили показать зрителям 31 декабря...

Кадр из фильма: Алена (Александра Яковлева) и Сатанеев (Валентин Гафт).

Кадр из фильма: Алена (Александра Яковлева) и Сатанеев (Валентин Гафт).

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОТ АРТИСТОВ Мы дозвонились артистам, сыгравшим в «Чародеях». - У меня остались теплые воспоминания от фильма, - признался Гафт. - Отрицательных героев играть интереснее. Когда фильм вышел, я подумал, что много кривляюсь. Да и мои коллеги по театру издевались надо мной. Кваша все мне говорил: «Ну ты и накривлялся!» И сначала мне фильм не нравился. А спустя годы смотрю на себя в нем, как на чужого человека, и даже удивляюсь - неужели это я, ничего, вроде бы неплохо получилось. Если бы мне сейчас сказали: «Повтори», - я бы не смог. Великолепный Саша Абдулов у нас снимался. Золотухин был хорош в паре с Васильевой, которая сейчас в религию ушла... Не знаю, почему Александра Яковлева ушла из актерской профессии и стала руководителем на железной дороге. Это ее выбор, сложный. Но она хорошая актриса. Читателям «КП» желаю радости, счастья, здоровья. Главное - чтобы мир был! - Я, как маг и чародей, хочу наворожить читателям «Комсомолки» побольше любви, счастья, добра, настоящих друзей. Будьте счастливы! И смотрите хорошее кино! Ваш Михаил Светин. - Главное, всем здоровья души и тела. И исполнения задуманного. Надо верить в чудеса и стремиться, чтобы они исполнялись в вашей жизни. Ваш маг Валерий Золотухин.