Премия Рунета-2020
Ярославль
0°
Boom metrics
Общество28 декабря 2010 11:40

Барабашка швырял мебель и рисовал перевернутые кресты

«Комсомолка» помогла избавиться ярославне Ольге Сорокиной от полтергейста [фото]

- А у нас «барабашка» поселился, - весело сообщила мне месяц назад по телефону подруга Ольга. - Двери на шпингалеты закрывает! Приезжай - сама увидишь.

Путь до села Боготищева, куда Ольга Сорокина, композитор по профессии, вместе с детьми переехала два года назад, не близкий. Да и ее звонок я поначалу вовсе не восприняла всерьез. Однако через пару дней она позвонила снова.

- Что делать? - в голосе подруги я услышала страх. - «Он» холодильник открывает и закрывает, футболку сына разорвал - хорошо хоть не прямо на Тошке! В двери стучит. Под дочерью ванну раскачивал, когда она мылась. Я боюсь!

- Ой, ну что ты мистику разводишь! Вызови священника, освяти квартиру, - посоветовала я.

- Да уже освятила, - Ольга была на грани истерики. - Пришел настоятель местной церкви отец Александр. Прочитал молитвы, окропил дом святой водой - а толку-то?! На следующий день барабашка все иконы поскидывал, святую воду пролил, а поверх начертанных священником крестов свои нарисовал - перевернутые.

Непонятные стуки в дверь, холодильник, который открывался и закрывался на глазах у всей семьи, кресло, которое, едва не задев сына, пролетело по коридору и грохнулось на пол, - все это вызывало в Ольге ужас. Вмешательство каких-то сил в ее жизнь становилось все больше. Если сначала это были просто звуки и движение мелких предметов, то теперь «барабашка» крушил все подряд. Однажды на только что купленном диване вдруг треснула обивка. Абсолютно беззвучно. А потом диван просто перевернулся вверх тормашками. И вот тут я поняла - дело нешуточное. В барабашек я не верю. Но не может же серьезной женщине за 40 и двум детям-подросткам одновременно мерещиться одно и то же?!

Священник: «Надо молиться!»

- Ладно, прорвемся, - пообещала я и начала собирать информацию: ну должен же быть «айболит», который избавит дом от этой нечисти. Позвонила священнику, который приходил к Ольге, - отцу Александру.

- Как же так, батюшка, освятили квартиру, а это не помогло, разве так бывает? - спросила я. - Бывает, - посетовал отец Александр. - Как тут поможешь-то. Ведь Ольга вышла замуж за мусульманина, в село наше Боготищево без благословения переехала, в церковь не ходит, живет, как в затворе, вот мир ее и догоняет.

Парапсихолог развел руками

- Ладно, - подумала я. - Не поможет церковь - поможет оккультизм.

- Это происходит из-за детей, - с ходу заявил столичный парапсихолог Валерий Розанов, телефон которого мы нашли в Интернете.

- Час от часу не легче, - изумилась я. - Уж Машка-то с Тошкой чем провинились? А главное перед кем, чтобы ко всем их болячкам со здоровьем (муж Ольги был ликвидатором аварии в Чернобыле - дети с рождения тяжело болеют) еще и такие вот страхи прибавились!

- Дети обладают сильной психической энергией, - объяснил Валерий. - Ее еще называют экстрасенсорной. Она не расходуется и пробивает окно в другой мир, из которого и прет нечисть.

За услуги парапсихолога (Валерий «лечил» квартиру Ольги заговорами) она заплатила 3 тысячи, а результат - ноль.

Барабашка швырялся в квартире мебелью...

Барабашка швырялся в квартире мебелью...

Охотники за привидениями

В Интернете же наткнулись на любопытную службу - «Скорая помощь при полтергейстах». - Мы уже несколько лет как не существуем, - разочаровал доктор медицинских наук Андрей Ли. - Приехать не можем.

- А дать совет можете?

Выслушав историю Ольги, Андрей Гедеонович сказал, что не стоит относиться к произошедшему так серьезно.

- С сентября 1995-го мы выезжали по вызовам 86 раз, - рассказал он. - В 22 случаях имели место ложные вызовы - розыгрыши. В 30 случаях мы столкнулись с проявлениями различного рода психических и неврологических расстройств. В 23 случаях были выявлены естественные причины беспокоящих и тревожащих людей явлений. Так что действительно полтергейст был только в 11 случаях. Могу успокоить Ольгу тем, что, достигнув максимума интенсивности, полтергейст постепенно ослабевает, а после исчезает сам.

«Изгнание духа»

Вконец устав от непонятной ситуации на грани разумного, набираю в Яндексе «помощь при полтергейстах», открываю первую же ссылку и - о чудо! - нахожу человека, который готов поработать с квартирой Ольги мало того, что бесплатно, так еще и до полного исчезновения явления.

- Это дух умершего мужчины, муж бывшей хозяйки квартиры, который считает, что не все в квартире доделал, вот и застрял тут после смерти, - сказал Сергей после того, как изучил ситуацию. - Дух этот сварливый и упертый, но я ему просто выхода не оставлю, выгоню. Секреты свои Сергей раскрывать отказался, но один из способов все же поведал:

- У меня есть «ловец снов» (кольцо, на котором перья висят). Вешаю его над подушкой и во сне встречаюсь с человеком, чья душа не может успокоиться. Через это кольцо увожу его из этой квартиры.

Может, Сергей действительно помог Ольге, может, полтергейст сам исчез, а может, кто-то из членов семьи перестал изображать барабашку, но за неделю до Нового года я нашла в своей почте веселое письмо от Оли: «Духа изгнали, теперь увешалась бусами и играю на индийском барабане. С наступающим Новым годом!»…

...и порвал футболку Ольгиного сына.

...и порвал футболку Ольгиного сына.

ВОПРОС ЧИТАТЕЛЯМ

А вы сталкивались с необычными явлениями?

С нетерпением ждем ваших комментариев

ЗВОНОК

…священнику

Почему не помогло освящение квартиры?

- То, что Ольге не помогло освящение квартиры, не случайно, - считает отец Алексей (Кульберг). - Христианство - это не магия, а освящение жилья - сотая часть жизни верующего человека. Многие думают, что если что-то происходит в жизни не так, как хочется, то пришел в храм - поставил свечку, или вызвал священника - освятил дом - и все, дело в шляпе. Это не так. Главный оберег - это молитва. Не раз от разу, а ежедневная и искренняя. Чтобы не быть с темными силами, нужно быть с Богом, а молитва - это единственный способ стать к нему ближе. Еще я советую хозяйке квартиры вспомнить всех умерших родственников. Тех, кто был крещеным, необходимо отпеть и поставить свечи за упокой.

…физику

Почему кресло летает само по себе - а как же закон тяготения?

- Полтергейста не существует, - уверен доктор физико-математических наук, преподаватель университета им. П. Г. Демидова Александр Кузнецов. - Ко мне не раз обращались с историями про барабашек, и я каждый раз убеждался, что полтергейст - это не мистическое явление, а проявление особенностей человеческой психики - массовый психоз. Приставьте к обладателю барабашки в квартире грамотного психотерапевта - и он исчезнет!

..психологу

Зачем людям нужны барабашки?

- Если исключить психическое нездоровье, то можно говорить о том, что главная причина в недостатке внимания,- говорит психолог Дарья Хазова. - Происходящий в квартире полтергейст создает своеобразную рекламу тем семьям, где он происходит. Делает их особенными: к ним повышается внимание со стороны соседей, органов власти, прессы, это придает ощущение значимости и необычности, и именно поэтому люди не спешат расставаться со своим полтергейстом.

НА ЗАМЕТКУ

Что делать, если в доме появился барабашка?

- Уберите все ценные и бьющиеся вещи из квартиры.

- Если есть возможность, временно поменяйте место жительства - поезжайте на дачу, к родственникам, в санаторий (полтергейст боится общественных мест).

- Возможно, у вас поселился домовой. Это другая сущность. Можно подкупить его подарками.

- Иногда помогают молитвы, приглашение священнослужителей для проведения службы, приемы магии, окуривание помещений разными травами.

(По материалам «Службы скорой помощи при полтергейстах»)

СЛОВАРИК «КП»

Полтергейст (в переводе с немецкого «шумный дух») - редкое явление, характеризующееся самопроизвольным перемещением предметов, их исчезновением и возникновением в новом месте, их воспламенением.