Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика21 февраля 2018 19:35

Лукашенко победил на президентских выборах.У него почти 80% голосов.

Утром 20 декабря объявлены предварительные итоги. Как голосовали кандидаты в президенты. [фото]

Утром 20 декабря объявлены предварительные итоги президентских выборов:

Напомним, 19 декабря в 20.00 в Беларуси закрылись все избирательные участки и начался подсчет голосов.

По данным exit poll Аналитического центра ЕсооМ, Лукашенко победил на президентских выборах, набрав 79,1% голосов избирателей, опрошенных на выходе из избирательных участков в воскресенье, -передает interfax.by

А В ЭТО ВРЕМЯ

Как передают наши корреспонденты, которые работают в ЦИКе, Дворец Республики начали обносить металлическими заборами. К 18.10 ограждениями был обнесен фасад здания и та часть, где находится представительство ЦИК на время выборов. Тем неменее, каток и прокат коньков перед зданием работают в обычном режиме.

- Недавно нас хотели закрыть, но только что дали распоржение работать дальше, - рассказал kp.by сотрудник катка, который отвечает за прокат спортинвентаря.

Дворец Республики обнесли металлическими заборами.

Дворец Республики обнесли металлическими заборами.

Фото: Дмитрий БРУШКО

Обычно каток работает до 23.00. Но сегодня здесь сокращенный день, и прокат коньков работает до 20.00. Сейчас людей на катке много.

Выходы из метро на Октябрьскую площадь открыты. Но уже появились группы сотрудников в штатском. За Дворцом республики находятся девять автозаков и автобусы с милицией.

Напомним, сразу несколько кандидатов заявили, что будут дожидаться результатов выборов на Октябрьской площади.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным ЦИК на 18.00 на президентских выборах проголосовали более 84% избирателей, сообщает БелТА. Если быть точным, то участие в выборах президента Беларуси приняли 84,1% избирателей. А это 5 млн. 967 тыс. 506 человек.

Сколько избирателей побывали на избирательных участках

Как голосовали кандидаты в президенты

На столичном участке в школе на улице Солнечная кандидата в президенты и поэта Владимира НЕКЛЯЕВА ждали за час до назначенного времени. Наблюдатели в фойе школы №54, среди которых большинство местных учителей, с любопытством обсуждали, что на участок прибудет кандидат.

- Надо ж остаться посмотреть, - кутались они в шубы и куртки. В фойе было прохладно.

Не так воодушевлены были члены избирательной комиссии и наблюдатели в том коридоре, где был участок Некляева. Тут места намного меньше. А журналистов собралось под сотню.

И сам кандидат не сразу понял, куда идти.

- Як мне прарвацца спраўдзiць свой голас? – журналисты нацелили видеокамеры и фотоаппараты на урны и посоветовали кандидату обойти их со спины.

- Добры дзень! Дзе мая лiтара «Н»? – поинтересовался кандидат. И обратился к супруге. - Вольга Валянтiнаўна, iдзi галасаваць!

Владимир Некляев на избирательный участок пришел с женой.

Владимир Некляев на избирательный участок пришел с женой.

Фото: Дмитрий БРУШКО

Супруги Некляевы получили бюллетени. Ольга отправилась в кабинку делать свой выбор. А Владимир Прокофьевич обратился к журналистам:

- Вось я атрымаў па сваiм пашпарте грамадзянiна рэспублiкi Беларусь бюлетэнь на выбарах прэзiдэнта рэспублiкi Беларусь. Першае, што я раблю, - гэта я выкрэслiваю чорным фламастэрам…

- Синим, - поправили журналисты.

- Гэта чорны, - уточнил Некляев и продолжил. – …Прозвiшча аднаго з кандыдатаў: Лукашэнка Аляксандр Рыгоравiч. Выкрыслiваеца мною з прэтэндэнтаў на пасаду прэзiдэнта.

- Почему? – поинтересовались журналисты.

- Я знаю, что сделав это, я перевел тем самым этот бюллетень в разряд недействительных. С этого момента этот бюллетень недействителен, потому что я поступил…

- Не по закону… - вздохнули члены избиркома и даже повставали со своих мест, чтобы разглядеть, что делает кандидат на участке. Некляев их не слышал.

- Не по правилам. Не так, как нам предлагает играть нынешняя власть. Но разве она играет по правилам? Сегодня утром арестован Михаил Пашкевич. Он не просто активист, не просто член инициативной группы Владимира Некляева. Он доверенное лицо кандидата в президенты республики Беларусь Владимира Некляева. Назовите мне такую демократическую страну, где в день голосования параллельно с голосованием арестовываются доверенные лица кандидатов в президенты. И эти выборы действительны? Они справедливы и свободны? И эти выборы собираются признавать? Пашкевич должен был отвечать за то, чтобы на площади была радиоаппаратура, за то, чтобы люди могли сказать, зачем мы здесь собрались и чего хотим. Его арестовывают. Нет этим выборам.

Потом принялся писать на бюллетене тем же фломастером.

- Я пишу: «Новые выборы без Лукашенко». Вот единственное требование, с которым мы будем дальше идти. Понятно, что этот бюллетень я не опускаю в урну. Я забираю его с собой. Мы его будем размножать. Это будет началом нашей борьбы.

Пока супруг общался с журналистами и расписывался на своем бюллетене, Ольга Некляева вышла из кабинки и опустила бумажку со своим голосом в урну. Как призналась уходя с участка, голосовала за мужа.

Кандидат в президенты Виталий РЫМАШЕВСКИЙ пришел на участок с семьей - женой Анастасией и годовалой дочкой Евой. Получил избирательный бюллетень со словами:

-Ну что, не будете фальсифицировать выборы? - обратился Рымашевский к членам избирательной комиссии, и взял бюллетень, когда услышал в ответ «нет!».

Кандидат зашел в кабинку с дочкой на руках, заполнил бюллетень, вышел и пропустил в кабинку жену.

- Голосование в стране тайное, так что пусть мой выбор останется тайной, - сказал Виталий Рымашевский. - Я голосовал за новую Беларусь, за то, чтобы белорусский народ имел возможность выбирать.

Виталий Рымашевский голосовал с дочкой на руках.

Виталий Рымашевский голосовал с дочкой на руках.

Ева вертелась на руках у папы, и внимание прессы ей явно не нравилось. Виталий Рымашевский признался, что хотели оставить дочку дома, но не с кем, ведь голосуют и он, и жена на одном участке.

- Вот такие получились первые выборы для Евы, - пошутил кандидат. Признался, что вечером собирается на площадь. А в ответ на вопрос, какие у него планы на завтра, пригласил на прием в резиденцию нового президента.

Григорий КОСТУСЕВ голосовал в столице, в гимназии на улице Захарова. Избирательный участок встречал кандидата песнями в исполнении Анжелики Агурбаш из ноутбука, который установили на вахте в фойе. Кандидату бюллетень выдавал глава избирательной комиссии, который нашел его данные в специальной папке «Дополнительные списки».

- Я прагаласавау за кандыдата ад Партыi БНФ Рыгора Кастусёва, якi у спiсе кандыдатау стаiць на першым месцы, - не стал скрывать кандидат.

Своим достижением на этих выборах Костусёв считает то, что объехал больше 50 городов, встречался и общался с избирателями.

Своим достижением на этих выборах Костусёв считает то, что объехал больше 50 городов, встречался и общался с избирателями.

Григорий Костусёв считает, что при честном прозрачном подсчете голосов он наберет около 30%. Своим достижением на этих выборах считает то, что объехал больше 50 городов, встречался и общался с избирателями.

- Для Партыi БНФ iнтарэсы народа на першым месцы, - сказал Григорий Костусёв журналистам. - За гэта я i галасавау. За незалежную свабодную Беларусь. За будучыню. Наконт гэтай кампанii па выбарах прэзiдэнта... Яна больш дэмакратычна праходзiць, чым кампании перад гэтым. Але ёсць шмат таго, што не бачна, як той айсберг, на паверхнi - толькi невялiкая частка.

Григорий Костуёв собирается вместе с несколькими другими кандидатами ожидать результаты выборов на площади.

Первый вопрос, который задали журналисты, после того, как бюллетень Ярослава РОМАНЧУКА опустился в опечатанную урну, был традиционен:

- За кого вы голосовали?

- Я проголосовал за лучшего кандидата, за Ярослава Романчука... Выборы - это шанс на конструктивный диалог, на то, чтобы в Беларуси перестали делить людей на оппозицию, на власть, а начали делать конкретные реформы во имя нашей будущей страны... Не нужно эксцессов, не нужно революций, выборы - это шанс такой диалог обеспечить.

- Сколько голосов рассчитываете набрать?

- Посмотрим. Разные социологические опросы показывают, что это где-то 10-15%. А что покажет ЦИК - потом увидим.

- А что будете делать сегодня вечером?

- Пойду на Площадь. Это наша гражданская позиция. Это продолжение президентской кампании, продолжение диалога. Мы призываем всех, чтобы не было никакого радикализма, никакой революции. Мы будем праздновать начало новой Беларуси.

После голосования Ярослав Романчук еще долго беседовал на крыльце избирательного участка с журналистами из разных стран. Все это время за ним с интересом наблюдала бабушка-пенсионерка. Оказалось, это соседка Ярослава снизу.

- Я буду голосовать только за вас, - сообщила она. - Вот только не надо было без шапки на мороз выходить!

Ярослав Романчук рассчитывает набрать 10-15% голосов.

Ярослав Романчук рассчитывает набрать 10-15% голосов.

Александр ЛУКАШЕНКО проголосовал на избирательном участке №1 в Центральном районе Минска.

- Когда выборы состоятся, тогда и можно делать какие-то выводы, - сказал Александр Лукашенко. - Выборы еще идут. Будут они фальсифицированы, не будут фальсифицированы, есть соответствующие комиссии, органы, которые дадут оценку этому. - Коль политики, которые идут на выборы, а они чуть не за полгода говорили, что будут выборы сфальсифицированы, значит, они просто не готовы к выборам и чувствуют, что, скорее всего, они проиграют на этих выборах. Вот как я могу только расценить подобные заявления, - подчеркнул президент Беларуси. - Политик, если он по-настоящему пришел в политику, если он борется за пост или за депутатское кресло, он всегда, даже чувствуя, что проигрывает, все равно уверенно будет говорить, что выигрывает, будет побеждать. И ни о каких фальсификациях речи быть не может.

Лукашенко приехал на участок с младшим сыном Колей.

Лукашенко приехал на участок с младшим сыном Колей.

О чем еще говорил президент на избирательно участке

Об акции на площади

- Никого сегодня на площади не будет, - заявил Лукашенко.

Говоря о том, что ждет участков акции, президент подчеркнул, что действия властей будут строго соответствовать нормам закона.

- Что ждет сторонников акции? Читайте наши законы. Все будет абсолютно по закону. То же самое касается и безопасности. Не переживайте, никого на площади не будет.

О 9 миллиардах долларов

Лукашенко прокомментировал озвученную "WikiLeaks" информацию о якобы хранящихся на его счетах $9 млрд. - Если найдем $9 млрд. - женщинам чуть больше отдадим, мужикам - поменьше, - сказал Лукашенко. - $9 млрд. - это все же стоящие деньги. Найдете - мне, пожалуйста, 1% только". Об отношениях с другими странами

- У нас после выборов будут отличные отношения с Россией. Лучше, чем сейчас, сейчас они у нас хорошие, - сказал Лукашенко. - Что касается наших взаимоотношений с Соединенными Штатами, они будут как минимум хорошими. Отвечая на вопрос, вернется ли в Беларусь посол США, Александр Лукашенко отметил, что это зависит от самого посла.

По информации БелТА и Intrefax.by.

На избирательный участок № 25 кандидат в президенты Алексей МИХАЛЕВИЧ пришел в 11 утра один.

У меня есть уверенность в том, что я могу руководить страной.

У меня есть уверенность в том, что я могу руководить страной.

- У меня дома осталась маленькая дочка. До этого времени она не смогла заснуть, поэтому с ней сидит жена. Сейчас я пойду домой и подменю ее, чтобы он смогла придти и проголосовать, - объяснил Михалевич и после того, как вышел из кабинки для голосования, ответил на вопросы журналистов. - Я проголосовал за самого себя. У меня есть уверенность в том, что я могу руководить страной, - сказал Михалевич. - Если бы я не мог договориться с самим собой, я бы не шел на выборы... Я голосовал за эволюционную модернизацию. За Беларусь, как процветающую европейсуцю страну.

- Кто из кандидатов самый серьезный соперник для вас?

- Мне приятно, что есть столько кандидатов. Думаю, что каждый из них в первую очередь партнер. Приятно быть с ними всеми в одной группе. - На сколько процентов голосов вы рассчитываете? - Я всегда заявлял, что при таком количестве кандидатов рассчитываю получить более 10% голосов.

Андрей САННИКОВ проголосовал с женой и сыном. Он голосовал раньше всех кандидатов – в 9 утра. Андрей Олегович пришел на избирательный участок с супругой Ириной Халип и трехлетним сыном Даниилом. Семья держалась за руки. Санников, получив свой бюллетень, прошел в кабинку для голосования. А вот помочь опустить бумагу со своим выбором в урну позвал сына и супругу.

На избирательный участок Санников пришел с семьей.

На избирательный участок Санников пришел с семьей.

Фото: Дмитрий БРУШКО

- Данник, идем сюда, - мальчика провели через толпу журналистов. Он помог протолкнуть бюллетень с голосом папы в урну.

- За кого вы голосовали? – поинтересовались у бывшего заместителя министра иностранных дел Андрея Санникова.

- За свободную Беларусь. За нормальную жизнь.

- Завтра ЦИК оглашает результат. К какому вы готовы?

-Такое количество кандидатов – в любой нормальной стране – это автоматически второй тур. Если нам скажут, что нет второго тура... мы будем протестовать.

НАПОМНИМ

В 8 утра открылось больше 6 тысяч избирательных участков по стране, и 44 – за рубежом. Сегодня – основной день выборов. Участки будут работать до 20.00, затем закроются для подсчета голосов.

Начиная со вторника, в Беларуси можно было проголосовать досрочно. По информации Центральной комисии по выборам, за четыре дня досрочного голосования на избирательные участки пришло 1 млн 224 157 граждан, или 17,4% от общего числа избирателей. Кстати, в 2006 год после четырех дней было 22 % проголосовавших досрочно.

На выборы в Беларусь приехало больше тысячи международных наблюдателей, также будут работать около тридцати тысяч национальных наблюдателей.

После закрытия избирательных комиссий начнут появляться и первые результаты, по мере подсчета голосов. Cледить за новостями о ходе избирательной кампании можно будет на сайте нашем сайте.

КСТАТИ

По каким документам можно проголосовать?

Основной документ - паспорт. Без паспорта избирательный бюллетень выдается по военному билету для военнослужащих срочной службы, по служебному удостоверению госслужащего, пенсионному удостоверению с фотографией, студенческому билету с фотографией, справке из органов внутренних дел, если паспорт утерян. Но только в том случае, если находишься в списке избирателей. Если не нашли себя в списке избирателей, на основании вашего паспорта вас внесут в дополнительный список по установленным документам.

Какую отметку ставить в бюллетене?

Все равно. Главное - чтобы членам избирательной комиссии, которые будут считать голоса, было ясно, за кого вы проголосовали. Поставьте хоть галочку, хоть крестик - в законе написано, что подходит «любой знак». Но если вы поставите на бюллетене второй значок (пусть даже смайлик на полях), его признают недействительным.