Премия Рунета-2020
Кемерово
+17°
Boom metrics
Общество17 декабря 2010 22:00

Вопросы премьеру горняки выбирали сообща

Председатель профсоюза шахты «Есаульская» Сергей Гук рассказал, как он готовился к «Разговору с Владимиром Путиным».[видео]

16 декабря во время прямого включения из Новокузнецка Сергей Гук задал Владимиру Путину вопрос, касающийся шахтерских пенсий и льгот (подробности в номере за 17 декабря и на сайте kp.ru). Вечером после «Прямой линии» наш корреспондент встретился с горняком.

О специфике подземной работы Сергей Гук знает не понаслышке. Впервые он спустился в забой еще в 1981 году. Тогда он проходил практику на «Юбилейной». Отслужив в армии, пошел работать на «Есаульскую». И целых 15 лет был машинистом горно-выемочных машин. В 2007 он стал председателем профсоюзной организации шахты. Но и сегодня периодически спускается под землю. Во-первых, потому что его, как и любого шахтера, просто тянет туда. А во-вторых, Сергей уверен, что общаться с людьми, за чьи интересы он борется, нужно не только на территории своего кабинета, но и непосредственно там, где они работают.

Председатель профсоюза шахты «Есаульская» Сергей Гук рассказал, как он готовился к «Разговору с Владимиром Путиным».

Председатель профсоюза шахты «Есаульская» Сергей Гук рассказал, как он готовился к «Разговору с Владимиром Путиным».

В конце прошлой недели стало известно, что горнякам «Есаульской» дадут возможность в прямом эфире задать вопрос Владимиру Путину. Шахтеры, в том числе и Гук, собрались в обед и обсудили, что же спросить у премьера. Вариантов было множество. Новокузнечане хотели спросить главу правительства о многом: и про угольную отрасль, и про жизнь в стране в целом. После долгих дебатов решили: надо спрашивать о своих проблемах. Накидали несколько вопросов. Самым важным из них, по мнению новокузнецких горняков, оказался вопрос о слухах о возможной отмене льгот для угольщиков и увеличении пенсионного возраста шахтеров.

- Ни с кем не договаривался, чтобы именно меня пригласили. Но кто-то, кто знает проблему изнутри, должен был задать волнующие нас всех вопросы. Дали бы такую возможность кому-то другому, я бы ничуть не расстроился, скорее наоборот, был бы рад за того, другого, - признался Сергей.

Вечером накануне телемоста Гуку позвонили и спросили, а может, он и задаст наболевший вопрос? Он согласился. Как признался «КП» шахтер, к «Прямой линии» никак особо не готовился, парадную одежду не надевал - отправился в том же, в чем ходит ежедневно. Не покрасоваться же шел, а по делу поговорить!

Волновался ли Сергей Гук, когда общался с Владимиром Путиным? По его словам, пожалуй, нет. Для него важнее было узнать ответы на вопросы, волнующие сегодня большинство кузбассовцев.