Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика15 декабря 2010 13:22

Дагестан просит амнистии...

Потому что слишком много приходится ликвидировать боевиков - жителей республики
Источник:kp.ru

Новой порцией гуманности предложил ответить боевикам глава Дагестана Магомедсалам Магомедов. Выступая на открывшемся в среду в Махачкале съезде народов Дагестана (на него собралось около 3 тысяч делегатов), он предложил присутствующих вместе попросить Президента России объявить очередную амнистию для скрывающихся в горах бандитов.

Гуманность со стороны Магомедова носит ярко выраженный прагматизм. Он подсчитал, что за последний квартал только в Дагестане убито более 120 боевиков. С начала же года - больше 180. И эти цифры его опечалили:

- Меня не радует эта статистика, речь идет об уничтожении дагестанцев! – сказал Магомедов.

Не вспомнив, почему-то, любимый на Кавказе слоган о том, что преступность не имеет национальности. Тех вооруженных бандитов, которые откажутся от разбоя и сдадутся, ждет, со слов Магомедова, объективное разбирательство, юридическая и социальная помощь. ... а полпред винит прокуратуру А накануне свое заявление по экстремизму сделал полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. Он прокомментировал погром на Манежной площади, устроенный 11 декабря.

- Мне на Кавказе больно, и на мне эта тема отразилась только с одной точки зрения: я увидел бездействие отдельных силовых ведомств, а в данном конкретном случае (когда были отпущены участники убийства болельщика "Спартака" Свиридова. - Ред.) просто коррупционные действия прокуратуры, которые привели к взрыву ситуации, - сказал полпред на во вторник на заседании окружного Общественного совета. - У нас милиция сработала очень хорошо в Москве, насколько я знаю, но действия прокурора вызывают у людей раздражения. У них возникает сомнение в том, что закон справедлив и равен перед всеми и они начинают защищаться. Преступник, совершивший преступление из травматического оружия, и дальше зачинщики той же драки, люди, вышедшие на площадь, - равны перед законом и если мы жестко накажем и тех, и других, то мало у кого возникнет желание дальше этим заниматься.