Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Общество13 декабря 2010 22:00

Перед смертью директор новосибирского оперного подписал важное соглашение в Минске

А на следующий день его нашли мертвым в гостинице [эксклюзивные подробности + фотографии, сделанные накануне трагедии]

13 декабря Новосибирск простился с директором Новосибирского Государственного Акакдемического театра оперы и балета. Руслану Ефремову не исполнилось еще и сорока лет… Он был полон сил и энергии, выглядел, пожалуй, даже моложе своих лет. Эта смерть ошеломила не только близких, но и всех жителей сибиркой столицы.

Начальник отдела по работе с общественностью театра объяснил, что начальник умер от сердечной недостаточности.

- Смерть Руслана Юрьевича настигла весь коллектив театра внезапно, - сказал начальник отдела по связям с общественностью Новосибирского театра оперы и балета Роман Петренко. - Пока решения о том, кто придет ему на смену, не принималось…

Однако версия болезни сердца оказалась скорее… «дипломатической». Как выяснилось, смерть настигла Ефремова в Минске, где тот был в командировке.

- Тело Руслана Ефремова было обнаружено в петле около часа дня в номере гостиницы «Виктория» 9 декабря. Данных, чтобы говорить, было ли это убийство или нет - пока не имеется. В настоящее время следственным отделом Минска ведется проверка, - рассказал «Комсомолке» старший помощник прокурора Минска Сергей Балашев.

8 декабря в Минске Руслан Ефремов подписал Меморандум о двустороннем сотрудничестве с белорусским коллегой Владимиром Гридюшко.

8 декабря в Минске Руслан Ефремов подписал Меморандум о двустороннем сотрудничестве с белорусским коллегой Владимиром Гридюшко.

Что могло стать причиной гибели молодого преуспевающего руководителя? Если его убили, то с какой целью? Если Ефремов сам наложил на себя руки, то почему? Ответов на эти вопросы нет, но обращает на себя внимание одно совпадение. Ровно за день до того, как директора нашли мертвым, он подписывал важный документ.

Это было 8 декабря на Рождественском оперном форуме в Минске. На мероприятии встречались директоры нескольких оперных театров, в том числе и новосибирского. Руководители обсуждали формы сотрудничества и дружеских связей. В частности на встрече Руслан Ефремов беседовал с Владимиром Гридюшко, который возглавляет Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь. К слову, два храма искусства – минский и новосибирский давно поддерживают дружественные отношения, а их здания даже имеют отдаленное сходство.

Отношения нашего Оперного и Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь скрепили не только подписями, но и рукопожатием...

Отношения нашего Оперного и Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь скрепили не только подписями, но и рукопожатием...

Беседа на форуме стала еще одним шагом в укреплении добрых отношений между театрами: Руслан Юрьевич и Владимир Павлович подписали меморандум о сотрудничестве.

Уже на следующий день Ефремова не стало. Пока не известно - связана ли как-то смерть Руслана Юрьевича с подписанием важного меморандума. Этот документ едва ли связан с деньгами, или какими-то ценностями. Речь идет лишь о сотрудничестве, тем более – творческом. И, тем не менее, подпись на этом документе стала последней в жизни руководителя. Но родные и коллеги Ефремова категорически отказываются верить в версию минских правоохранителей:

- Я читал в интернете заявление Сергея Балашева. Это не соответствует действительности, - начал с нами разговор Андрей Лазарев, заместитель директора Новосибирского государственного театра оперы и балета, который сейчас исполняет обязанности Ефремова. – Мы с братом Руслана Юрьевича приехали в Минск на следующий день после того, как нам сообщили о трагедии (читать далее). Правоохранительные органы выясняют обстоятельства смерти Руслана Ефремова. «Комсомолка» следит за ходом событий.

...Затем сфотографировались на память...

...Затем сфотографировались на память...

Дословно

Ефремов вспоминал «восьмидесятые» и знакомство с оперным

В одном из интервью газете «Новая Сибирь» Руслан Юрьевич рассказывал о жизни, о работе... Вспоминал, как и когда впервые познакомился с новосибирским театром оперы и балета:

«Еще в восьмидесятых годах прошлого века! Тогда я был школьником, учился в одной из музыкальных школ Омска. А здесь, в Новосибирске, проходил фестиваль музыкальных школ и хоровых студий Сибири. В Новосибирском театре оперы и балета в финале фестиваля должен был выступить сводный хор из более чем двух тысяч человек. Мы исполняли песню, как сейчас помню, «Детство — это смех и радость».

Когда я стоял на сцене, в том месте, где сейчас обычно находится помощник режиссера, я вскинул голову, посмотрел наверх, и меня поразил масштаб сооружения: показалось, это опрокинутая в небо городская площадь! Вспомнилась тогда почему-то площадь Ленина в Омске».

...А на следующий день, 9 декабря, тело Руслана Ефремова обнаружили в одном из номеров минской гостиницы "Виктория".

...А на следующий день, 9 декабря, тело Руслана Ефремова обнаружили в одном из номеров минской гостиницы "Виктория".

Соболезнования

Василий Юрченко о Руслане Ефремове: «Светлая ему память и благодарность за все, что он сделал для нашего региона».

Губернатор Новосибирской области выразил искренние соболезнования родным и близким Руслана Ефремова. Василий Юрченко направил им, а также коллективу оперного театра телеграмму со словами скорби:

«Выражаю искренние соболезнования родным и близким, а также коллективу Новосибирского государственного академического театра оперы и балета в связи со скоропостижной кончиной Ефремова Руслана Юрьевича.

Под его руководством театр осуществил ряд масштабных постановок, и у него было много планов и проектов на будущее.

Обладая высокими организаторским талантом, он cмог сделать многое для развития театра.

Руслан Юрьевич ушел от нас совсем молодым, и его смерть потрясла не только культурную общественность Новосибирска, но и всех жителей. Светлая ему память и благодарность за все, что он сделал для нашего региона. Губернатор Новосибирской области В.А. Юрченко».

Из досье «КП»

Руслан Юрьевич Ефремов родился 29 января 1971 в Омске.

В 1994 окончил факультет физики Омского государственного педагогического университета.

С 1995 работал на руководящих должностях в отраслях, связанных с культурой. С 1997 работал в государственных театрах. С 1998 проходил обучение в Омском юридическом институте МВД по специальности «юриспруденция».

Ему был присвоен квалификационный аттестат профессионального бухгалтера Минфина Российской Федерации с присвоением квалификации главного бухгалтера, бухгалтера-эксперта.

С 1997 работал в Омском академическом театре драмы, с 1999 – заместителем директора театра.

С октября 2001 работал первым заместителем директора Новосибирского академического театра оперы и балета, а 19 сентября 2008 года был назначен руководителем.

Под руководством Ефремова театр выпустил ряд масштабных премьер. Это опера «Макбет» Верди, жемчужина русской классики опера «Князь Игорь» Бородина, мировая премьера балета «Бессмертие в любви», первая в России постановка балета Баланчина «Не все ли равно?», премьера новой постановки оперы Чайковского «Иоланта».

Под руководством Ефремова театр встретил свое 65-летие, отметив его премьерами и значимыми гастрольными проектами. Руслан Юрьевич много сил и труда вложил в то, чтобы организовать успешные гастроли театра в Южной Корее, Франции, Австрии, Тайланде.

Руслан Юрьевич много сделал для театра, отдал своему делу все профессиональные знания, опыт, талант.

"Комсомолка" выражает искренние соболезнования родным, друзьям и коллегам Руслана Юрьевича.

http://nsk.kp.ru/f/12/image/50/11/2111150.jpg

http://nsk.kp.ru/f/12/image/50/11/2111150.jpg

http://nsk.kp.ru/f/12/image/94/21/2112194.jpg

http://nsk.kp.ru/f/12/image/94/21/2112194.jpg