Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Общество10 декабря 2010 22:00

На Ставрополье увеличился поток мигрантов

В край едут жители Дагестана, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. В 2010 году обосноваться здесь решили почти 25 тысяч человек

На фоне соседей по СКФО Ставрополье - место довольно благополучное. И уровень безработицы у нас не выше среднего по России, и предприятий больше, да и социальная инфраструктура помощнее будет. Потому едут жители со всего Северного Кавказа к богатому соседу - одни подзаработать, другие - и вовсе на ПМЖ.

- Согласно нашей статистике, в среднем ежегодно в Ставропольский край из республик Северного Кавказа прибывает около 6 тысяч граждан Российской Федерации. Основной приток прибывших - это жители Дагестана, Карачаево-Черкесии Кабардино-Балкарии, - рассказывает начальник УФМС России по Ставропольскому краю Александр Бойков.

В 2010 году обосноваться в нашем крае решили почти 25 тысяч человек. 25% из них русские. Прибытие и территориальное расселение национальностей традиционно для Ставрополья: 85% приехавших ногайцев и 40% даргинцев стабильно остаются в восточных районах Ставрополья, 70% армян, 86% греков, 60% азербайджанцев - на Кавминводах.

Причем прибывает в наш край народу больше, чем уезжает. Приезжие для расселения выбирают чаще всего города и села КМВ, краевой центр, Шпаковский, Александровский, Андроповский, Кочубеевский районы и Невинномысск. Наш край с каждым годом привлекает к себе все больше приезжих.

Любят наш край и трудяги из ближнего зарубежья

- На этом фоне тревожны факты, когда конфликты, возникшие на бытовой почве, с участием лиц разных национальностей, раздуваются до уровня конфликтов этнических. Вот недавняя ситуация в Зеленокумске. Ксенофобские настроения, сохраняющиеся в сознании, чуть было не перенесли внимание с преступления на национальную рознь, - возмущен глава краевой миграционной службы.

Как бы то ни было, но отдельные сектора экономики края нуждаются в пришлой рабочей силе. Иностранных специалистов привлекают, чтобы они курировали установку сложного оборудования на крупных инвестпроектах. Всего в этом году было оформлено более трех тысяч разрешений на работу иностранным гражданам. Но привлекать закардонных специалистов можно, когда нет своих. Свеж еще в памяти пример, когда привозили сюда граждан Турции для работы комбайнерами.

С первого июля в миграционной службе стали выдавать патенты на работу. Документ, позволяющий иностранцам работать у физических лиц. Гастарбайтер приобретает его за тысячу рублей в месяц. Уже оформлено 725 патентов, и сейчас в казну края поступило около 2 миллионов рублей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ