Премия Рунета-2020
Пермь
+6°
Boom metrics
Общество13 декабря 2010 12:34

Диджей клуба "Хромая лошадь" Иван Устинов: «Перед началом шоу пиротехник меня заверил, что его фейерверк абсолютно безопасен»

Жена Ивана Ирина Устинова работала в кафе менеджером бара и погибла на пожаре

В понедельник, 13 декабря, на процесс по делу о пожаре в «Хромой лошади» был вызван только один потерпевший - диджей клуба Иван Устинов. Его допрашивали целый день. В суд молодой человек пришел с мамой своей жены Ирины, погибшей в клубе. Женщина принесла с собой фото дочери, которая работала в «Лошади» менеджером бара.

- На работу в клуб меня принимал Олег Феткулов в 2009 году. Арт-директор координировал мою работу и выдавал зарплату. Но никаких записей в трудовой книжке у меня об этом нет - работал я неофициально, так же как и жена Ирина, - давал показания на суде Иван Устинов. - Ребята в клубе, когда я туда устроился, сказали мне, что в «Лошади» три учредителя: Титлянов, Мрыхин, но самый главный - Зак. Он жил в Испании и появлялся в клубе раз в месяц - контролировал работу.

На вопрос о том, сколько человек обычно бывало в клубе, Иван ответил: около 200 - 300. Сколько точно - подсчитывали уже утром по проданным билетам.

В ночь пожара диджей пришел на работу около 9 вечера. Он уже знал, что сегодня намечается пиротехническое шоу. Все фейерверки были уже установлены перед сценой.

- Игорь Дербенев находился за своим пультом практически у меня за спиной, - вспоминает Иван Устинов. - Сначала выступила певица, а около часа ночи начались шоу-программа и фейерверк. Все пиротехнические установки били струей метра по полтора в высоту, а один фейерверк - справа от сцены - сработал внештатно, и его искры попадали в потолок.

По словам потерпевшего, еще до начала праздника он подходил к Игорю Дербеневу, чтобы поинтересоваться, не безопасно ли запускать фейерверк в помещении. Пиротехник ответил: «Конечно, это безопасно!»

- Огонь работники клуба заметили через пару минут после фейерверка, - продолжал Иван. - Олег Феткулов схватил с моей стойки огнетушитель, выбежал на сцену и попытался потушить огонь, но сразу же с потолка упал горящий фрагмент переплетенных прутьев и началась паника. Все сотрудники бросились к запасному выходу. Оказавшись на улице, я побежал к центральному входу, чтобы найти свою жену. Там я встретил Анатолия Зака. Рубашка на нем была порвана, сам весь в копоти. Он пробежал мимо меня и спросил: «Где Феткулов?». У клуба были еще люди - в копоти, с ожогами, в разорванной одежде. Через несколько минут из клуба вынесли мою жену. Она была мертва.

Лариса Титова принесла на заседание фотографию своей дочери.

Лариса Титова принесла на заседание фотографию своей дочери.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ