Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
Происшествия9 декабря 2010 12:05

В Новосибирске возбуждено первое уголовное дело по Интернет-пиратству

Милиционеры уличили провайдеров в распространении нелицензионных копий программ, а чтобы доказать вину... скачали компьютерную игру
Источник:kp.ru

В Новосибирске возбуждено первое в нашем регионе уголовное дело по факту распространения контрафактной продукции через сеть Интернет. Первой "жертвой" борьбы с Интернет-пиратством стал провайдер "Первая миля" (он же - хорошо известный новосибирцам Academ.org - прим.авт.)

Поводом для визита милиционеров в офис "Первой мили" стало заявление представителя российского филиала компании "Microsoft", чья продукция была незаконно выставлена для скачивания на Academ.org. В ходе проверки сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городу Новосибирску выявилифакт распространения через файлообменную сеть программного обеспечения и игровых программ, принадлежащих различным компаниям – в том числе «Sony Computer Entertaiment», «Microsoft», «Adobe Systems Incorporaited», «Autodesk Incorporaited», ООО «ABBYY». Разумеется, не обошлось и без пиратских аудио и видеофайлов. А чтобы провайдеру было не отвертеться, оперативники в присутствии понятых скачали с ресурса несколько программ и компьютерных игр и изъяли несколько жестких дисков с пиратским контентом.

- Действия Интернет-провайдера квалифицируются как незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, - разъяснили "Комсомолке" в пресс-службе ГУВД по Новосибирской области. - Сам правообладатель уже оценил полученный от пиратства ущерб в 450 тысяч рублей. Кстати, по закону, стать фигурантом уголовного дела может и любой пользователь, который выкладывает нелицензионные файлы для скачивания.

По мнению правоохранителей, это уголовное дело может стать прецедентом в вопросе о законности работы сетевых ресурсов. Ведь сегодня в Интернете можно скачать практически все – любую программу, фильм, музыку или электронную книгу. Между тем практически у всякой, в том числе и медиа-продукции, есть свой хозяин, который имеет право на получение прибыли от реализации произведенных им товаров. С точки зрения закона ситуация выглядит так: скачивание пиратских программ, музыки и фильмов не наказуемо, а вот их распространение можно квалифицировать как нарушение авторских прав. В зависимости от причиненного ущерба, дело квалифицируют административный или уголовный кодексы. Причем ответственность за распространение такой продукции несут не только провайдеры, но и рядовые пользователи, выкладывающие «в шару» файлы, хранящиеся на их компьютерах.

- К сожалению, сейчас очень немногие люди, пользующиеся услугами Интерент-провайдеров знают, что их могут привлечь к ответственности, - заявил старший оперуполномоченный ОБЭП УВД по Новосибирску Андрей Пустовалов. - В идеале об этом их должен извещать сам хозяин файлообменника.

И, учитывая, что отнюдь не все провайдеры сейчас могут и хотят бороться с пиратством на своих ресурсах, первое уголовное дело по пиратству в сети Интернет в Новосибирске может оказаться далеко не последним. Правда, чтобы в чей-то адрес можно было возбудить уголовное дело, сперва предъявить претензии должен сам правообладатель.