Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия6 декабря 2010 12:53

Акула-людоед не пугает российских туристов, собирающихся на Новый год в Египет

Как опознать "того самого" хищника? Может ли он приплыть из Шарм-эль-Шейха в Хургаду или Эйлат? Как спастись при встрече с акулой? [комментарии специалиста + видео + опрос]

Все отдыхающие сейчас в Египте туристы и те, кто лишь купил путевки туда, в шоке. Пойманные и показанные на весь мир две акулы, которых подозревали в недавних нападениях на купальщиков в Шарм-эль-Шейхе, оказались совершенно ни при чем! В их желудках не нашли никаких фрагментов человеческих тел. Отдыхающих пожирал другой хищник, до сих пор остающийся на свободе. Напомним, на минувшей неделе акула покалечила троих россиян и украинца. У несчастных рваные раны, ампутации конечностей, им предстоит еще не одна операция.

В воскресенье акула снова напала. 70-летняя туристка из Германии плавала у самого берега, но это не испугало животное. Акула оторвала старушке правую руку и правую ступню. Немка скончалась от болевого шока прямо в воде. Теперь пляжи Шарм-эль-Шейха вновь закрыты. - Заходить в море на гостиничных пляжах запрещено, побережье контролируют полицейские на моторных лодках, они вытаскивают из воды всех пловцов, - рассказала «Комсомолке» Алина Макарова, представитель крупного российского туроператора в Египте. - Подальше от берега ходят большие катера, на которых обычно совершаются морские прогулки. Сейчас с них дайверы и ихтиологи прикармливают рыбой акул. На берегу все гадают, зачем они это делают: будут разом уничтожать хищников или попытаются увести подальше от курорта. Египтяне в печали: туристический сезон под угрозой срыва. Бюджет может потерять львиную долю доходов. Не унывают только туристы. Лишенные возможности искупаться на отельном пляже, они проникают на дикие участки берега и купаются там. - Гиды по многу раз предупреждают: в воду не соваться! - продолжает Алина Макарова. - Но постоянно видишь у воды туристов. Вчера подошла к одной семье - еще не загорелые - только что прилетели. Родители на берегу, ребенок стоит по пояс в воде и булкой кормит рыбешек. Спрашиваю: «Вы про акулу слышали?» А они отвечают: мы, мол, несъедобные, нас ничего не берет! Пока объявлено, что запрет на купание будет действовать до пятницы. - Аннуляция туров началась, только когда стало известно о гибели туристки из Германии, - говорит Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии. - Пока говорить о массовых отказах нельзя, но народ дрогнул. Отели в Шарм-эль-Шейхе сообщают о том, что количество заказов на номера упало в три раза.

Сколько людей гибнет в год от разных животных

Сколько людей гибнет в год от разных животных

ЦИФРА Провести новогодние праздники в Египте в этом году собирались 500 - 600 тысяч граждан России, считает гендиректор компании Pegas Touristik Анна Подгорная.

В Шарм-эль-Шейхе купаться запрещено, но туристы продолжают кормить рыбок, стоя по пояс в воде

Фома Неверующий торжествует. У него нашлось огромное количество приверженцев, которые в начале декабря почему-то сконцентрировались на курорте Шарм-эль-Шейх в Египте, где акулы уже вторую неделю продолжают атаковать плавцов. - Пляжи при гостиницах перекрыты, заходить в море и приближаться к нему строго запрещено, побережье контролируют полицейские на моторных лодках, они вытаскивают из воды всех пловцов, - рассказала «Комсомолке» Алина Макарова, представитель крупного российского туроператора в Египте. - Подальше от берега ходят большие катера, на которых обычно совершаются морские прогулки, на них дайверы и ихтиологи прикармливают рыбой акул. Что они делают с ними дальше, с берега не видно.

Египтяне пребывают в тоске и глухой печали: пляжи отелей закрыты, туристический сезон под угрозой срыва. Люди могут потерять работу, бюджет - львиную долю доходов. Не унывают только туристы. Лишенные возможности выйти на отельный пляж, они проникают на «дикие» участки берега и купаются там. - Гиды всех по много раз предупреждают: в воду не соваться! - продолжает Алина Макарова. - Но постоянно видишь у воды туристов. Вчера подошла к одной семье - еще не загорелые, видно, только что прилетели. Родители на берегу, ребенок - стоит по пояс в воде и булкой кормит рыбешек. Я спрашивают: «Вы про акулу слышали?». А они отвечают: мы, мол, не съедобные, нас никто есть не будет. Пока что внимание властей сосредоточено на том, чтобы привлечь всех акул в одно место и затем или уничтожить их, или увести подальше от курорта. На это отведено время до пятницы. Строить ограждения со стороны моря никто не начинает. Укрепили только заборы между гостиницами и пляжами, но это не мешает отдыхающим снова и снова залезать в море.

Если отказаться от поездки в Египет из-за опасности нападения акулы, деньги за путевку могут вернуть

- Если сдать сейчас путевку в Египет, можно потребовать полного возврата денег в связи с существенным изменением обстоятельств, из-за акул нельзя купаться в море, для многих поездка просто теряет смысл, - объясняет директор юридического агентства «Персона Грата». - Дело будет решать суд, он вполне может принять сторону туриста. На исход слушаний могут повлиять самые разные обстоятельства. Например, если от поездки отказалась семья с ребенком, шансы на 100-процентное возмещение у нее будут выше, чем у бездетной пары.

Длиннокрылая акула - вот такой монстр где-то у берегов Египта охотится на пляжников.

Длиннокрылая акула - вот такой монстр где-то у берегов Египта охотится на пляжников.

Если акулу быстро поймают, то к моменту начала слушаний шум и истерика пройдут, а истцу придется напоминать суду об атаке акул на побережье Шарм-Эль-Шейха. Потребуются веские доказательства того, что акулы были, что отдых на море из-за них стал невозможен, что именно Красное море было целью поездки, а заменить его экскурсиями в Гизу, Луксор или Каир не было никакой возможности и смысла не имело. - Я в Египте был много раз, а в море никогда не купался, - продолжает Георгий Мохов. - Так что если бы подобная проблема была у меня самого, я бы полетел, но там ограничился бы только бассейном.

7 наивных вопросов про акулу-людоеда в Красном море

Как опознать "того самого" хищника? Может ли он приплыть из Шарм-эль-Шейха в Хургаду или Эйлат? Как спастись при встрече с акулой?

Эти и другие вопросы мы задали Дмитрию ОРЛОВУ, президенту Подводного клуба МГУ, кандидату биологических наук, автору книги «Опасные морские животные», инструктору по дайвингу: - Все нападения совершила одна и та же акула?

- Скорее всего да. Это одна длиннокрылая акула, или лонгиманус. Я не думаю, что в Красном море действует преступная группировка морских хищников. Одна акула перешла барьер, который отделяет животное с адекватным поведением от людоеда (почему это происходит, читайте здесь). - Как поймать и опознать «ту самую» акулу? Двух уже выловили, отрапортовали - и после этого погибла туристка из Германии...

- Это самая сложная задача. Видимо, египтяне будут ловить всех длиннокрылых акул, вскрывать, искать следы нападений... Так можно подорвать экосистему Красного моря, ведь акулы в природе выполняют роль санитаров, как волки в лесу. Но другого способа нет. Тем более что длиннокрылые акулы могут перемещаться по всей акватории моря. Похожим образом действовали с большими белыми акулами в Калифорнии и Австралии - пляжи были закрыты, пока не отловили хищника-людоеда. - От берегов Шарм-эль-Шейха хищник может приплыть в Хургаду, или в израильский Эйлат, в иорданскую Акабу?

- К берегам Израиля и Иордании - вряд ли, это самый север Красного моря, там рыбы мало, вода грязноватая, все застроено. В Хургаду может приплыть, но чисто теоретически. Дело в том, что длиннокрылые акулы живут там, где большая глубина. А в Хургаде ее нет рядом с берегом. Лонгиманус не случайно появился именно в Шарм-эль-Шейхе: там стенки коралловых рифов обрываются резко вниз, на большую глубину, прямо рядом с пляжами. - Что делать туристам, которые отдыхают в Египте? Вообще не заходить в море?

- Если пляжи официально закрыты - не заходить. В принципе же техника «противоакульей» безопасности такая: чем ближе к берегу - тем меньше шансов встретить хищника, акулы вряд ли будут выскакивать прямо на песок; не плавать в одиночку; не носить блестящих купальников; не входить в воду с кровоточящими ранкам; ни в коем случае не прикармливать рыбу. Акулы обычно существа боязливые и уплывают подальше от людей. Но если их раздразнить объедками из гостиничного ресторана, могут впасть в состояние пищевой лихорадки и напасть на человека. - В Египте туристы всегда рыбок кормили, чтоб сделать красивые кадры. Почему трагедии случились именно сейчас? Ихтиологи говорят, что из-за бесконтрольного вылова рыба - морским хищникам стало нечего есть, вот и потянулись к берегу...

- Вряд ли. В Красном море нет промышленного лова рыбы. Ловят дедовскими способами, вручную. В этом году вода необычайно теплая, возможно, это как-то повлияло на поведение акулы. - А дайверам как быть? Они-то ныряют не на пляжах, а как раз там, где глубоководные рифы...

- Акулы по-разному реагируют на дайверов и людей, которые просто купаются. Дайвер для них - крупное морское животное. Одеты мы в неопреновые костюмы, с баллонами на спине, двигаемся медленно - все это не возбуждает у акулы пищевых рефлексов. Акулы опасаются нас и уплывают. Человека, который плывет на поверхности, машет руками-ногами, акула воспринимает как беззащитное существо, терпящее бедствие. Легкая добыча - а значит, повод для нападения. - А если все-таки встретился с акулой - есть шанс сбежать или напугать ее, чтоб спастись?

- Да. Главное - сохранять хладнокровие и не молотить лихорадочно по воде руками и ногами. Для акулы это признаки больной и слабой рыбы, на которую надо напасть. Я понимаю, что в ситуации стресса это сложно, но постарайтесь плавно, медленно плыть в сторону корабля или группы людей. Акула пытается укусить? Ее можно ударить по рылу ластами, трубкой от маски. Если удар получится ощутимым, рыбина может развернуться и уплыть. Но желательно не бить кулаком: у акулы кожа как наждак, наверняка поранитесь, а кровь раздразнит аппетит хищника.

Беседовала СМИРНОВА ЮЛИЯ

Вот такими зубками (их размер достигает 15 см) вооружена опасная акула.

Вот такими зубками (их размер достигает 15 см) вооружена опасная акула.

КАК В КИНО

Челюсти. Перезагрузка Станислав БАБИЦКИЙ

Было уже такое. Видели. Акула-людоед появилась в окрестностях тропического острова Эмити, где так любят отдыхать американские туристы.

И после первой же жертвы... пляж закрыли? Фигушки. Мэр острова категорически запретил кому-то рассказывать о случившемся.

Мало кто ожидал, что фильм «Челюсти» повторится у берегов популярнейшего курорта.

Мало кто ожидал, что фильм «Челюсти» повторится у берегов популярнейшего курорта.

- Если на пляже будут кричать "Барракуда! Барракуда!", никто даже не вздрогнет, - поучал он шерифа. - Но стоит только шепнуть "Акула!" и пляж опустеет. А нам нужны деньги этих туристов.

Спилберг - гениальный режиссер. Этой сценой он показал весь цинизм туристических магнатов. Дальше - больше. Мэр объявил премию за поимку акулы. Ему тут же привезли подводную хищницу. Мелкую, но зубастую. И власть поспешила отчитаться: вот же она, людоедка. Ныряйте спокойно.

Как вы помните из кино, жертв от этого стало больше. Ведь настоящую акулу-убийцу не могли поймать еще несколько дней. Египетские дельцы, которые наживаются на туристах, действуют строго по сценарию фильма. Они готовы на все, только бы не потерять прибыль от сезонного купания. Поэтому и спешат выдать каждую пойманную акулу за ТУ САМУЮ. И сразу понятно, что акула - не самый жадный хищник в тех тропических широтах.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА Можно ли вернуть деньги за путевку Обладатели путевок в раздумьях: прилечу в Шарм-эль-Шейх, а пляжи закрыты - какой смысл в отпуске на Красном море? - Можно потребовать полного возврата денег в связи с «существенным изменением обстоятельств поездки»: из-за акул нельзя купаться в море, поездка теряет смысл, - объясняет директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. - Но наверняка туркомпания добровольно стоимость тура не вернет. Придется идти в суд. Он может принять сторону туриста. На исход слушаний могут повлиять самые разные обстоятельства. Например, если от поездки отказалась семья с ребенком, шансы на 100-процентное возмещение будут выше, чем у бездетной пары. Если хищника быстро поймают, то к началу слушаний шумиха пройдет и истцу потребуются веские доказательства того, что отдых на море из-за акул действительно стал невозможен, что именно Красное море было целью вашей поездки, а не экскурсии в Луксор или Каир. А потом туроператор может парировать ваши претензии: бассейн в отеле ведь не закрывали. А В ЭТО ВРЕМЯ Вчера семидесятилетняя москвичка Людмила Столярова, пострадавшая от нападения акулы, была доставлена в Москву в Институт имени Склифосовского. У нее ампутирована левая нога по голень и треть правого предплечья (ампутации проводились в клинике в Египте), очень серьезные раны левой кисти. Еще двое пострадавших россиян - 54-летний Евгений Тришкин из Санкт-Петербурга и 48-летняя Ольга Марцинко из Московской области - находятся в больнице в Каире. У Тришкина ампутировна левая рука выше локтя, раздроблены кости и порваны сухожилия на правой руке. Ольга тоже потеряла левую руку, а также получила рваные раны ниже позвоночника. У четвертого пострадавшего, гражданина Украины 46-летнего Виктора Колия, глубокие раны, но кости целы. Он уже вернулся домой. МНЕНИЕ

Нападать будут до мая Александр БОЙКО, дайвер

В Красном море акулы будут нападать на туристов и дальше. Причина банальна. Маленьких рифовых акул теснят у побережья Красного моря их океанические родственники 3 - 4 метров в длину. Среди них наиболее опасными считаются "морские собаки" - длинокрылые акулы или по-научному лонгиманусы. Именно на их совести большинство нападений на моряков.

Гостят "морские собаки" у берегов Красного моря именно в холодный сезон - с декабря по май. В это время они перебираются от голодных океанических просторов к сытым рифам, чтобы погреться и сытно покушать. Обычно они нагуливают жирок, поедая черепах и рыбу.

У этих чистильщиков моря самое сильное обоняние. Каплю крови они чувствуют за сотни метров. Уйдут океанические хищики из акватории Красного моря лишь к майским каникулам - вода станет для них слишком горячей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Петербуржца, которому акула откусила руку, жена отговаривала от поездки в Египет

Офицер ВМФ Евгений Тришкин обожал море. Службе отдал всю жизнь, десять лет назад вышел на пенсию и отдыхал только на побережьях. Ездил один. Супруга Ольга Анатольевна ждала мужа дома.

- Я домоседка. Как, наверное, и любая жена военного, - говорит она. – Не люблю жару и поездки. Зато заслушивалась историями Жени о дальних странах. Он умеет рассказывать, и фотоснимки привозил замечательные. Увлекается подводным плаванием. Мы его «Амфибием» зовем.

29 ноября Тришкин улетел в Египет. Заядлый путешественник, объехал все Средиземноморье, а вот самую доступную для россиян заграницу посетил впервые. На третий день отдыха, 1 декабря, Евгений Анатольевич нырял в море в маске, искал хорошие кадры и увидел под собой акулу, выплывающую из глубины. Хищница вцепилась в левую руку петербуржца. ( далее)