Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Происшествия6 декабря 2010 11:40

Уголовник, избивший новосибирскую учительницу, исчез

В Новосибирске завели уголовное дело на отчима школьницы, который напал на педагога, потому что она ставила девочке плохие оценки

ЧП произошло в пятницу в новосибирской школе № 147. Ближе к обеду (к концу подходил пятый урок) в храм знаний явился 24-летний мужчина, который устроил скандал и напал на учительницу младших классов.

- Заканчивались занятия, и он пришел за ребенком - во втором классе учится дочь его сожительницы. Но сам сначала отправился в столовую, стал возмущаться, мол, чем это вы тут детей кормите, - описывает события дежурный администратор школы Ольга Петрова. - Потом поднялся на третий этаж, где занималась девочка. Встал в дверях. Учительница Ирина Исакова спросила: «Вы ко мне?» А он ей отвечает: «Да, к тебе!»

Когда 24-летняя преподавательница попыталась сделать замечание мужчине, обращающемуся к ней на ты, тот разразился нецензурными тирадами. Стал возмущаться, что его падчерица незаслуженно получает много двоек. Все это происходило на глазах детей.

- Он кричал: «Я убью тебя и готов отсидеть за это 10 лет!», бил меня по лицу, - рассказывает Ирина. - Другие родители, которые тоже пришли за детьми и находились рядом, никак не реагировали.

Может быть, взрослые были шокированы и просто ничего не успели предпринять? Ведь все произошло в считаные секунды. После чего, на счастье Ирины, в класс ворвался охранник и оттащил разъяренного папашу от преподавателя. Правда, угомонить мужчину собственными силами не удалось, пришлось вызвать милицию. Уже в отделе внутренних дел Первомайского района выяснилось, что скандалист, ратующий за хорошую успеваемость своей дочери, только недавно освободился из колонии, куда угодил за причинение тяжких телесных повреждений, кражу и разбойное нападение.

После того, как задержанный дал показания, его… отпустили под подписку о невыезде.

- В милиции мне сказали: «Синяков на вас нет, подумаешь, оплеуху отвесили», - рассказывает Ирина. - Поэтому его и отпустили.

При этом, как стало известно «Комсомолке», подозреваемый, который находится под подпиской о невыезде, не явился в минувшие выходные на допрос в милицию. Его местонахождение до сих пор не известно. Стражи порядка уже возбудили уголовное дело по статье «Побои». По закону нападавшему грозит до двух лет лишения свободы. Правда, если учесть, что мужчина не оставил на учительнице и царапины, то он может остаться на свободе, чего и опасается Ирина. Справедливости ради надо заметить, что милиция все-таки приняла меры по охране девушки.

- Мы передали ей все телефоны дежурной части и групп немедленного реагирования. Кроме этого включили в маршрут патрулирования территорию, где она проживает, - уверяет начальник Первомайского РУВД Александр Беляев.

Тем не менее женщина, пережившая шок, признается, что опасается за свое здоровье и жизнь. Ирина Исакова даже написала заявление об увольнении. Впрочем, коллектив школы все-таки надеется, что педагог изменит свое решение и останется работать. Ведь эта учительница считается одним из лучших преподавателей учебного заведения. И, как уверяют коллеги, вовсе не склонна занижать детям оценки.

Ирина Исакова призналась, что больше всех в этой ситуации ей жалко не себя, а детей, на глазах которых разыгралась драма.

Ирина Исакова призналась, что больше всех в этой ситуации ей жалко не себя, а детей, на глазах которых разыгралась драма.

Звонок пострадавшей «Для детей это было шоком...»

В эксклюзивном интервью «Комсомолке» Ирина Исакова призналась, что больше всех в этой ситуации ей жалко не себя, а детей, на глазах которых разыгралась драма.

- Дети прятались в шкафчики, - говорит учительница. - Плакали: «Ирина Алексеевна, мы боимся». Для ребят было шоком, что какой-то мужчина может просто так подойти и ударить их преподавателя. К тому же этого мужчину даже отчимом девочки назвать трудно. Как уверяет ее мама, она с ним уже не живет…

Более того, как стало известно корреспондентам «КП», уголовник, прежде чем избить учительницу, накануне так же поступил с мамой второклассницы - своей сожительницей.

- Дети сказали мне, что дней пять назад он избил женщину, с которой живет, и что ему уже вызывали милицию, - рассказывает учительница. - Это подтвердила и одна из наших учительниц, которая живет по соседству... Я просто боюсь после всего этого за свою жизнь. Пока мое заявление об увольнении не приняли, отправили меня в отпуск, чтобы я еще раз все хорошенько взвесила и обдумала. Но что тут думать, когда речь идет о конкретных угрозах? В том, что этому человеку ничего не стоит расправиться со мной, я уверена.

Губернатор Василий Юрченко поднял тему безопасности в новосибирских школах на аппаратном совещании.

Губернатор Василий Юрченко поднял тему безопасности в новосибирских школах на аппаратном совещании.

А в это время

Новосибирский губернатор взял расследование под личный контроль

На аппаратном совещании Василий Юрченко поднял тему безопасности в новосибирских школах

Уголовное дело по факту нанесения побоев Ирине Исаковой, учительнице начальных классов школы № 147 Первомайского района Новосибирска, должно быть взято под особый контроль руководства правоохранительных органов области. Именно к этому призвал сегодня губернатор Новосибирской области Василий Юрченко:

- Необходимость особого внимания к этому делу подчеркнул Василий Юрченко на прошедшем сегодня аппаратном совещании, - сообщает пресс-служба губернатора. - Глава области заявил, что задача всех служб – досконально и в кратчайшие сроки разобраться во всех деталях этого инцидента. В полном соответствии с законом должны быть защищены права и безопасность его участников. Это, по мнению Губернатора, будет способствовать и ещё одной цели – защите престижа самой профессии учителя. Поручения по укреплению режима безопасности в школах сделаны также руководству областного ГУВД, Министерства образования, науки и инновационной политики.

Также Василий Юрченко сделал ряд поручений, направленных на повышение безопасности в жилом секторе Первомайского района. Речь идёт о системах уличного освещения и о более активном привлечении общественности к охране правопорядка.

"Комсомолка" следит за развитем событий.

http://kp.ru/f/12/image/13/15/2091513.jpg

http://kp.ru/f/12/image/13/15/2091513.jpg