Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Общество2 декабря 2010 17:04

Самара примет матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году

Болельщики ликуют: мундиаль пройдет в России! [фото нового стадиона в Самаре+промо-ролик презентации]
Источник:kp.ru

Футбольные болельщики по всей России ликуют. В четверг в Цюрихе, штаб-квартире ФИФА, определялось, какая страна примет чемпионат мира 2018 и 2022 годов. На проведение мундиаля претендовали сразу несколько стран. Но главное соперничество развернулось между Россией, Англией, Испанией - Португалией, и Бельгией - Голландией. Почти полдня миллионы болельщиков с замиранием сердца ждали вердикта президента ФИФА Зеппа Блаттера.

И вот, главный футбольный чиновник планеты огласил результаты голосования. Чемпионат мира по футболу в 2018 году пройдет в России! Наша страна оставила с носом всех конкурентов! А чемпионат мира-2022 примет у себя весьма экзотичная страна Катар.

Но нам ближе, во всех смыслах, конечно, 2018 год. Россия победила, а значит, часть матчей, вероятно, пройдет и в Самаре! Наш город входит в перечень тех регионов, которые примут игры мундиаля.

А значит, сбудется многолетняя мечта самарских болельщиков. К 2018 году наверняка теперь построят футбольный стадион! По проекту, арена будет рассчитана на 44 918 мест. Планируется, что стадион будет располагаться на острове Коровий. Это место выбрали футбольные чиновники от ФИФА. Не так давно они посетили наш город с официальным визитом. По их мнению, стадион, построенный в живописном месте, будет идеально гармонировать с исторической Самарой.

Вместимость арены будет 49018 человек

Вместимость арены будет 49018 человек

- Проведение чемпионата мира даст большой прогресс нашей стране, Самаре, разумеется, тоже, - прокомментировал главный тренер "Крыльев Советов" Александр Тарханов. - Очень рад, что чемпионат мира пройдет у нас. Это значит, что со стороны властей будет много внимания уделятся детскому и клубному футболу в целом. Нынешняя сборная России к 2018 году, конечно, будет не та. А значит, будет вестись работа по поиску молодых талантов и тренерских кадров. Проведение чемпионата мира выгодно в плане развития инфраструктуры. В стране будут строиться стадионы, гостиницы, аэропорты и дороги. Верю ли я, что сборная России станет чемпионом мира? Я по жизни оптимист. И люблю тех, кто ставит амбициозные задачи. Считаю, что за восемь лет можно воспитать поколение победитеелй.

- Для России эта победа станет новым импульсом для развития массового спорта, придаст уверенности в силах спортивной державы и позволит показать сильную красивую игру высшего класса, - поделился с «КП» cвоим мнением мэр Самары Дмитрий Азаров. - Уверен, наша страна станет достойной мировой ареной для проведения такого статусного состязания. Еще есть время подтянуться игрокам, вырасти новым, в том числе из «Крыльев Советов».

Мэр Самары рассказал, что одна из главных задач теперь – ускорить строительство нового современного стадиона.

- Приложим максимум усилий, чтобы оправдать надежды болельщиков теперь уже всего мира, - говорит Дмитрий Азаров. - Самара по праву достойна принимать большую игру у себя в гостях. Победы нам всем и только вперед! подбробнее

По одному из проектов, стадион в Самаре будет расположен на острове Коровий

По одному из проектов, стадион в Самаре будет расположен на острове Коровий

Правда, место строительства нового стадиона сейчас – одна из главных загвоздок. Противники этой идеи возведения арены на острове Коровьем возмущаются, мол, эта территория часто затапливается Волгой, далековато до самого города, аэропорта и вокзала. Например, известный архитектор Ваган Каркарьян считает, что строительство стадиона на острове Коровий - затратный проект.

Дмитрий Азаров: строительство нового стадиона - это, по сути, перестройка всего города!

- Выбор этой площадки под строительство стадиона я считаю не самым удачным, - считает он. Во-первых, остров Коровий - затапливаемая территория. Причем, даже малым паводком. Чтобы сооружение не утонуло, придется серьезно поднимать уровень грунта, а это очень дорого. Кроме того, там находятся очистные сооружения со специфическим запахом. На острове нет инженерных коммуникаций, их придется строить заново. Чтобы остров стал доступным, надо строить как минимум два новых моста: автомобильный и пешеходный.

Но даже в случае, что все эти проблемы будут разрешены, останется одна, быть может, главная. Подъехать к острову можно будет только через старый город. Представьте, что начнется, если в узкие улицы исторического центра хлынут т автомобили со всей Самары.

Чтобы стадион на Коровьем состоялся, понадобятся не просто огромные, громадные деньги. Я бы рассмотрел другие варианты: завод имени Масленникова и площадка за Самаркой, район на противоположной стороне.

На том, чтобы новый футбольный стадион располагался возле Волги, настояли чиновники ФИФА

На том, чтобы новый футбольный стадион располагался возле Волги, настояли чиновники ФИФА

А вот сопредседатель межрегиональной общественной организации "Город и транспорт" Антон Буслов считает, что стадион на острове Коровий - это не проблема. Обеспечить приезд участников и гостей чемпионата мира будет не затратно. К тому же можно существенно обновить транспорт в нашем регионе.

- К сожалению, то, что Самара входит в перечень городов, которые примут матчи чемпионата мира, еще не значит, то это произойдет, - говорит он. – У Самары серьезные конкуренты, и нашему городу необходимо выгодно выделяться на их фоне. Наверняка приоритет будет ставиться на менее затратных проектах. И тут Самара может выглядеть выгоднее конкурентов. Так как стадион планируется построить на острове Коровий, то необходимо создать транспортные линии, по которым можно было бы добраться от аэропорта до арены за 40 минут, как это требует ФИФА. В наших условиях это можно будет сделать за счет скоростных судов. Это суда вместимостью 80 – 100 человек, работающие на подводных крыльях. Такой транспорт способен развивать скорость до 70 километров в час. Этого хватит, чтобы довезти всех гостей чемпионата мира от поселка Волжского до арены за 40 минут. От Волжского до аэропорта можно добраться на автобусе. Это выгодно и с той точки зрения, что после чемпионата мира этот вид транспорта может работать. К сожалению, сейчас он фактически потерян. Но есть шанс возродить этот вид транспорта. Подробнее

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

И.о. президента "Крыльев" Виктор Развеев: "Сомневаюсь насчет стадиона на острове Коровьем"

Руководитель самарского футбольного клуба поделился своими мыслями о проведении чемпионата мира в России.

- За ходом голосвания наблюдал на своем рабочем месте, в клубе, - поведал "КП" Развеев. - И когда Зепп Блаттер объявил, что чемпионат мира-2018 пройдет в России, очень обрадовался. Мы с ребятами, работниками клуба, даже закричали: "Ура!" Чемпионат мира пойдет во благо всей страны. Это не Олимпиада, где развивается только один регион. В данном случае мы говорим сразу о 16 новых аренах! А значит, эти города получат толчок к развитию.

Напомним, что Самара входит в число 13 городов, где пройдут матчи чемпионата мира-2018 года. Правда, для этого сначала нужно построить новый современный стадион. По одному из проектом, арена вместимостью 44 918 человек будет построена на острове Коровий, что находится в Куйбышевском районе Самары.

- Я знаю, что существует такой вариант строительства стадиона, - говорит Виктор Развеев. - Я разговаривал со многими архитекторами. По их мнению, это проект сомнительный, так как на острове Коровий неблагоприятная почва. Частенько остров заливает Волгой. К тому же там совершенно нет никакой инфраструктуры. То есть нужно будет возводить там все с нуля. Мост, который соединял бы остров и город, подъездные пути, дороги, гостиницы. То есть это будет очень затратно. И насколько мне известно, стадион должен находиться не более чем в 40 минутах езды от аэорпорта. Поэтому у меня большие сомнения насчет стадиона на острове Коровий. Считаю, что идеальное место было бы недалеко от больницы Калинина. Но у нас как бывает: кто-то что-то хочет построить, а земля уже оказывается в чьей-то собственности.

Сергей Филиппов, руководитель Управления по информационной политике и связи с общественностью аппарата правительства Самарской области: "Что для Сочи Олимпиада, то для Самары - чемпионат мира!

- Мы еще на сто процентов не знаем, попадет ли Самара в число городов, где пройдет чемпионат мира. Но сделаем все от себя возможное, чтобы это случилось. Это уникальный шанс получить серьезное финансирование для Самары и всего региона в целом. По сути, это позволит вывести город на иной качестенный уровень и сделать его привлекателным с точки зрения имиджа, сделать узнаваемым на мировом уровне.

Проведение чемпионата мира принесет большие дивиденты.

1) Произойдет развитие туризма. В Самаре появятся новые гостиницы и дороги.

2) Даст толчок транспортной инфраструктуре. Появится мост, соединяющий Самару и остров Коровий, где планируется строительство стадиона. Наконец-то будет достроен мост Фрунзенский. Будут построены новые дороги.

Одним словом: что для Сочи Олимпиада, то для Самары - чемпиона мира!

Отдельно хотел бы сказать о новом стадионе. Чиновники ФИФА были в нашем городе. И им понравился именно вариант размещения стадиона на острове Коровий. Но существует еще один вариант - это площадка завода Масленникова. То есть тоже рядом с Волгой.

Сергей Войтенко: "Готов записать к спортивному празднику гимн!"

Сергей Войтенко

Сергей Войтенко

Звезды самарского шоу-бизнеса по-разному восприняли известие о том, что Россия выиграла право провести чемпионат мира по футболу. Например, знаменитый баянист Сергей Войтенко вообще не поверил, что это случилось.

- Вы меня разыгрываете, чемпионат мира в Самаре? – засомневался артист. Потом добавил.- Если это правда, то очень рад. Готов записать специально к спортивному празднику гимн!

- Безумно рад этому. Ура, ура, ура! –закричал в трубку Константин Бурдаев ( лидер группы «Братья Гримм», - Прим. Авт). – Это принесет Самаре огромные дивиденды. Наконец обновят аэропорт, достроят вокзал, а рядом с островом

Константин Бурдаев

Константин Бурдаев

Коровий, где хотят построить стадион, возведут спортивную деревню.

А вот художественный руководитель популярной группы "Синяя птица" высказался осторожнее.

- У меня двоякое ощущение от новости, - высказался Алексей Комаров. – Я обрадовался и насторожился одновременно. Знаю, что строительство планируется на острове Коровий, и очень переживаю. Рядом Волга, строить там риск большой! Наличие инфраструктуры - мостов, дорог, гостиниц - повредит национальному заповеднику Самарской Луке. Больше бы обрадовался, если бы стадион построили за городом. И матчи проще обезопасить, и послематчевые разборки не навредили бы городским постройкам.